Из почты "КР": "Памятнику Тимофею Бондареву - не место на даче"

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

10.03.2019 10:29
1

Читать все комментарии

487

Уважаемая редакция газеты "Красноярский рабочий!"

3 апреля 2020 года исполнится ровно 200 лет знаменитому нашему земляку Тимофею Михайловичу Бондареву, крестьянскому философу-самоучке, который 13 лет вёл активную переписку с Львом Николаевичем Толстым.

Он написал свой трактат "Трудолюбие и Тунеядство или Торжество земледельца", который Толстой назвал гениальным.
 
В 1985 году совхоз "Бондаревский" Хакаской автономной области, в те годы - одно из лучших хозяйств Красноярского края, заключил договор с Красноярской скульптурной мастерской на изготовление гранитного памятника Т. М. Бондареву.

Скульптор Адель Хакимович Абдрахимов уже в 1987 году изготовил этот гранитный памятник, но по неизвестным нам причинам он до сих пор находится в мастерской, вернее - на даче внука скульптора.

В 2016 году А. Х. Абдрахимов умер в возрасте 101 год. В октябре 2018 года его ученик с сыном и внуком обратились в Хакасский национальный краеведческий музей и показали фотографию памятника.
 
Директор музея Андрей Иосифович Готлиб ещё 14 октября 2018 года вышел с предложением выкупить этот памятник. Родственники А. Х. Абдрахимова согласились за 1,5 миллиона рублей привезти и установить его в селе Бондарево Бейского района Хакасии.

В связи с тем, что в бюджет республики дефицитен, получить положительный ответ маловероятно. Поэтому мы, выпускники Бондаревской школы старшего поколения, решили обратиться к жителям села Бондарево, к жителям Бейского района, к жителям Республики Хакасия, ко всем выпускникам Бондаревской школы, проживающим сейчас в различных уголках России, с предложением о сборе средств на приобретение и установку памятника Т. М. Бондареву в летний период 2019 года.
 
Теперь о главном. Бывший главный бухгалтер совхоза "Бондаревский" Нина Петровна Копылова утверждает, что в 1985 году приезжал скульптор из Красноярска и выбрал в Саяногорске гранитную глыбу для изготовления памятника.

После оплаты "Саянмрамору" прораб совхоза на своей автомашине перевез эту глыбу в Красноярск. Красноярская скульптурная мастерская попросила оплатить аванс.

В конце 1985 года совхоз ожидал хорошую прибыль, и директор его Дмитрий Фёдорович Проценко дал команду оплатить 100 процентов по договору за изготовление памятника. Деньги были отправлены скульптурной мастерской полностью.
 
Скульптор А. Х. Абдрахимов, не торопясь, делал памятник Т. М. Бондарева. В 1987 году он был уже готов. Но администрация совхоза про памятник забыла, так как в это время началась чехарда с директорами.

Шли годы, совхоз про памятник не вспоминал, а скульптор молчал, так как он получил 100 процентов оплаты. Если бы это было не так, то он бы обратился в совхоз, чтобы доплатили за изготовление памятника. Не обращался он и в Арбитражный суд Красноярского края о взыскании денег за изготовленный памятник.
 
Гранитный памятник Т. М. Бондареву вот уже 31 год стоит на даче скульптора А. Х. Абдрахимова. Выпускник Бондаревской школы 1971 года выпуска Сергей Анатольевич Иванов в декабре 2018 года побывал там и сфотографировался на фоне этого памятника с сыном и внуком скульптора.
 
В Бейском районном архиве нет документов об оплате памятника, совхоз давно обонкротили. Одна надежда на ваши архивные статьи о совхозе "Бондаревский" из газет "Красноярский рабочий!" за 1985, 1986, 1987 годы. Чтобы родственники скульптора А. Х. Абдрахимова убедились, что "Бондаревский" в эти три года действительно был лучшим совхозом Красноярского края и оплатил 100 процентов средств за изготовление памятника Т. М. Бондареву.
 
Пришлите, пожалуйста, нам по электронной почте rybnoe-selen@mail.ru несколько статей о совхозе "Бондаревский" из архива вашей газеты. Если, действительно, совхоз в те годы был одним из лучших в Красноярском крае, то в вашей газете, наверное, есть упоминание о нём.

С уважением,

Владимир КЫШТЫМОВ.

ОТ РЕДАКЦИИ. Мы решили опубликовать это письмо, чтобы читатели узнали об этой истории. А вот просьба автора нам показалась сомнительной.

Никакие публикации о славном прошлом совхоза "Бондаревский" не смогут стать доказательством оплаты работы скульптора. Для получения памятника нужны документы или добрая воля наследников А. Х. Абдрахимова.

К тому же, автор не осознаёт, казалось бы, очевидное: для того, чтобы внимательно перелистать (изучить) газетные подшивки за три года, нужны и время, и силы, а редакционный штат сегодня доведён до минимума, коллектив справляется лишь с выпуском "Красноярского рабочего".

Комментарии (1)

Дорогие друзья. С памятником только один совет- не собирать деньги, а попробовать поставить своими силами. А второе- с мраморным памятником Вам концов не найти. Если что и было- художественные мастерские ограблены и сожжены, стараниями захватчика земли под ними не стало и скульпторов, а поскольку следствие молчит- тут завязаны большие деньги. Земля то в городе дорогая. Никто не поможет- а жаль. Всё- таки интересные люди в давние времена тут жили. Бондарев же самобытен до изумления. - и памятника он заслужил. 
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры