В школах Красноярска продолжают нарушать требования к организации питания

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

25.06.2021 13:01
0

Читать все комментарии

1006

Красноярская прокуратура совместно со специалистами Роспотребнадзора, Россельхознадзора и пожарного надзора проверила школы, где ранее было выявлено несоблюдение требований законодательства при организации питания. Итог неутешительный - нарушения по-прежнему допускаются.

В школах, где за организацию питания отвечают ООО "Развитие" и ООО "Кулинар", выявлены факты использования немаркированного сырья и продукции, запрещённой к использованию в питании детей, занижения массы готовых блюд при подаче. Специалисты также нашли крупу, которая не соответствует ГОСТу, выявили несоблюдение кухонными работниками правил личной гигиены и санитарной обработки рабочих мест, нарушения условий хранения продуктов. Пищеблоки образовательных учреждений находятся в ненадлежащем состоянии. Кроме того, выявлены отдельные нарушения правил пожарной безопасности.

Организаторам питания внесены представления. В кратчайшие сроки они должны устранить выявленные нарушения. В отношении ответственных должностных лиц возбуждены административные дела по статьям "Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения" и "Нарушение правил хранения, закупки или рационального использования зерна и продуктов его переработки, правил производства продуктов переработки зерна".

Руководителю ООО "Развитие" объявлено предостережение о недопустимости нарушений закона. Напомним, что именно эта фирма занималась организацией питания в школе №24, в которой в начале июня отравились 6 детей. Кроме того, ООО "Развитие" отвечало за школьное питание в образовательных учреждениях, где в конце февраля произошла вспышка иерсиниоза. Тогда в общей сложности пострадали более 100 несовершеннолетних.

Мэру Красноярска внесено представление в связи с отсутствием надлежащего контроля со стороны органа местного самоуправления.

Надлежащее рассмотрение принятых мер и фактическое устранение выявленных нарушений находится на контроле прокуратуры города.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры