В Красноярске число заболевших иерсиниозом школьников выросло до 111

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

04.03.2021 17:04
1

Читать все комментарии

3418

В Красноярске зарегистрировано уже более ста случаев заражения иерсиниозной инфекцией среди несовершеннолетних. Об этом стало известно на заседании межведомственной координационной группы по организации безопасного и качественного школьного питания.

Совещательный орган был создан вчера по поручению мэра Красноярска. Перед координационной группой поставлены задачи разобраться в причинах массового заражения детей и не допустить повторения подобной ситуации в будущем. Сегодня под руководством первого заместителя главы города состоялось заседание, в котором приняли участие руководители департаментов администрации Красноярска, депутаты горсовета, представители правоохранительных и надзорных органов.

Как следует из доклада руководителя главного управления образования Татьяны Ситдиковой, на сегодняшний день иерсиниоз зарегистрирован у 111 учеников в 25 школах города. Возраст заболевших - от 7 до 14 лет. 56 детей находятся в стационаре, 2 выписаны, остальные проходят лечение амбулаторно.

"Во всех школах мы проводим служебные расследования, после их завершения результаты представим на заседании межведомственной группы. Но основное расследование причин произошедшего ведётся специалистами Роспотребнадзора, полную картину мы будем иметь только после заключения этого ведомства. Надеемся, что получим его максимально оперативно", - заявила Татьяна Ситдикова.

Обеспокоенность качеством реагирования на ситуацию со стороны местного Роспотребнадзора выразил прокурор Красноярска Александр Лейзенберг:

"В части выдачи рекомендаций по деятельности не только правоохранительных органов, но и в первую очередь по реагированию на случившееся органов местного самоуправления и образования ведомство сработало с отставанием".

Также прокурор подчеркнул, что органы местного самоуправления должны создать эффективную систему контроля качества питания детей в школах, которая будет основываться, прежде всего, на профилактике и недопущении подобных ситуаций.

"Во всех документах, контрактах должна быть чётко определена мера ответственности каждого должностного лица, чтобы не было сомнений у правоохранительных и следственных органов. Нужно усилить ежедневный контроль качества продукции, без этого мы не исключим повторения ситуации", - сказал прокурор Красноярска Александр Лейзенберг.

О необходимости усиления контроля над всеми структурами, участвующими в организации питания в школах, высказалась и председатель Красноярского горсовета Наталия Фирюлина.

"Неоднократно мы обсуждали различные меры, которые будут стимулировать предпринимателей заниматься предоставлением данных услуг. Всё регламентировано, но есть обстоятельства, которые привели к этой экстраординарной ситуации. Операторы питания, которые отвечают за качество этих услуг, заключили контракты с поставщиками, но не очень хотят за них - этих поставщиков - отвечать. Очевидно, что это неправильно", - заявила Наталия Фирюлина.

Подводя итоги совещания, Алексей Давыдов заявил, что после получения результатов проверок и оценки итогов служебного расследования будет разработан план действий для повышения качества школьного питания.

"Система организации школьного питания требует серьезной перенастройки. Но наша задача - не остановить питание в школах, а сделать его безопасным и качественным. Для этого нужно изменить порядок взаимодействия с операторами питания, усовершенствовать инструменты юридического сопровождения контрактных отношений с подрядчиками", - отметил первый заместитель главы Красноярска.

Комментарии (1)

Гость


05.03.2021 04:26

Пусть школы и сады сами готовят. Обеды с этих комбинатов даже учителя не едят, настолько невкусно. 
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры