О чём пишет "Красноярский рабочий" в среду, 29 июля 2020 года

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

28.07.2020 19:05
0

Читать все комментарии

1163

ПЕРВОПОЛОСНОЕ. УЛИЦА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИКОВ СКОРО ПОМОЛОДЕЕТ
В Красноярске продолжается большой ремонт на улице Железнодорожников, во время которого будут выполнены два десятка видов работ. Более чем на километровом участке от улицы Северной до улицы Республики  поменяют бордюры, на проезжей части уложат особо прочный асфальт, сделают пешеходный и технический тротуары, поменяют ограждения. Установят здесь и новые дорожные знаки, светофоры, оборудуют современные автобусные остановки, обновят разметку.

ВИНОВНЫЕ В ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КАТАСТРОФЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ НАКАЗАНЫ
Авария на ТЭЦ-3 АО "Норильско-Таймырская энергетическая компания", произошедшая 29 мая, стала одной из крупнейших в истории современной России. Она выдвинула на первый план не только вопросы экологии, но и интересы жителей северных территорий. На прошлой неделе на заседании Совета Федерации тема компенсации последствий ЧС в Норильске стала одной из ключевых.

ТАРАЙСКИЙ КОМПЛЕКС НАБИРАЕТ ОБОРОТЫ
Два года назад в деревне Тарай, что в Канском районе, был сдан в эксплуатацию молочный комплекс на 1 200 коров. Что интересно, коров здесь доили ещё при советской власти, но во время перестройки хозяйство, которому принадлежал комплекс, развалилось, и огромное помещение из трёх соединённых вместе корпусов стало постепенно ветшать. Наверное, со временем от строения остались бы одни руины, да на счастье на него "положил" глаз новый директор Канской сортоиспытательной станции Евгений Левковский, который сделал ставку на развитие молочного производства.

УЧЁТ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ: НАДЁЖНО И БЕСПЛАТНО
Отечественный жилищно-коммунальный комплекс всё основательнее опирается на современные технологии. Очередным решением стало начавшееся в России внедрение интеллектуальной системы учёта электроэнергии с использованием счётчиков нового поколения. С 1 июля текущего года изменился и порядок, регламентирующий вопросы установки, обслуживания и замены приборов учёта. Новшества вызвали широкий общественный интерес. В настоящее время в адрес энергетиков поступает множество обращений от населения с просьбами помочь детальнее разобраться с особенностями и преимуществами нововведений. Специалисты Красноярского филиала компании "Россети Сибирь" в формате прямой линии с потребителями дали развёрнутые пояснения новых правил.

ИЗ СТУДГОРОДКА -- НА НИКОЛАЕВСКИЙ ПРОСПЕКТ

Инфраструктура вокруг Николаевского моста потихонечку развивается. Всё происходит со своими плюсами и минусами. Администрация города сообщила, что улицу Дачную в районе дома номер 27 (а это на самой вершине Студенческого городка, где выстроен новый современный микрорайон) и Николаевский мост свяжет лестница. Посудите сами, как пешеходам можно было добраться до Николаевского проспекта? Огородами, переулками, а кое-где, наверное, под лай дворовых собак. В скором времени путешествие вниз станет вполне приятным. Вниз, но не вверх, ведь подняться по лестнице будет намного сложнее.

ПШЕНИЦУ ПОДКОРМЯТ ПШЕНИЦЕЙ
Биолого-технические замкнутые системы жизнеобеспечения (СЖО) человека предназначены для создания и поддержания благоприятных условий для жизни на других планетах или в длительных космических полётах без зависимости от доставки грузов. Одним из главных источников питания и углеводов в таких системах может быть пшеница, однако довольно большая часть биомассы этого растения не потребляется человеком. В результате в уже проведённых экспериментах с СЖО "БИОС-3" в России и "Лунный дворец" в Китае солома пшеницы стала одним из основных растительных отходов...

ЛЕТОПИСЕЦ ЗЕМЛИ ЕНИСЕЙСКОЙ
"Кажется, сейчас услышу стук в дверь, и войдут Алексей Маркович и Людмила Юрьевна. Снова польются шутки, комплименты, начнутся разговоры о творческих планах. Мы начнём пить травяной чай, и нам вместе будет легко и уютно. Первая наша встреча произошла в школе, в селе Ярцево, куда приезжал Алексей Бондаренко представлять свою новую книгу "Государева вотчина". После беседы с одиннадцатиклассниками он пришёл к нам, в 4-й класс..." - пишет внештатный автор "КР" Светлана Герман.

НОТАРИУСЫ В РЕЖИМЕ ОНЛАЙН НАЙДУТ НАСЛЕДСТВО В БАНКАХ
Нотариат запустил новый цифровой сервис: при оформлении наследства счета людей, ушедших из жизни, будут разыскиваться в режиме онлайн. Сейчас к системе подключён один из самых крупных российских банков, в перспективе поисковая сеть распространится и на другие. Как подчёркивают в Федеральной нотариальной палате, сервис универсален и может быть применён для работы с различными кредитными организациями. Более того, он позволяет выяснить наличие у покинувшего этот мир человека обезличенных металлических счетов, счетов ДЕПО, банковских ячеек и прочих продуктов кредитной организации.

ТРАНСПОРТНЫЕ ОБЪЕКТЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ДОСТУПНЫ ДЛЯ ИНВАЛИДОВ
Приказом Минтранса России 6 ноября 2015 года был утверждён Порядок обеспечения условий доступности для пассажиров из числа инвалидов пассажирских вагонов, вокзалов, поездов дальнего следования и предоставляемых услуг на вокзалах и в поездах дальнего следования, напомнили в Красноярской транспортной прокуратуре. Перевозчики, владельцы инфраструктуры на вокзалах и в поездах дальнего следования обеспечивают, в том числе с помощью персонала и вспомогательных средств, создание пассажирам из числа инвалидов условий доступности своих услуг.

ВРЕМЯ, КОТОРОЕ НИКОГДА НЕ ПОВТОРИТСЯ
Заканчивая разговор о книге, посвящённой Игарскому телевидению, журналист Мария Мишечкина заводит разговор о "телекухне" советского времени. Например, для ведущих камнем преткновения был настрой на прямой эфир. Вот как вспоминает об этом журналист Лидия Фёдоровна Литвинцева-Анисимова: "Уж, кажется, всё сделано, всё предусмотрено. "Начали!" -- звучит команда режиссёра. Загорается красный огонёк телекамер, и... твоих телегостей словно парализует. Куда подевались интересные, остроумные собеседники? Затравленный взгляд, косноязычная речь -- полный ступор! У ведущего нелёгкая задача -- вывести их из полуобморочного состояния, "оживить!"

БЕЛЫЕ ПОШЛИ... И ЖАРКИ
"Поехали с женой в лес, расположенный на границе Рыбинского и Уярского районов, чтобы нарвать лисичек. И вдруг прямо у дороги я заметил большой белый гриб, который прижался к берёзовому стволу. Неподалёку нашёл ещё один, потом третий. Подозвал к себе жену, и мы, внимательно разглядывая землю под ногами, стали удаляться от дороги в сторону многочисленных берёз, растущих в окружении сосен. И в одном месте набрели на целую плантацию белых", - пишет журналист Виктор Решетень.


Буквально за несколько десятков минут мы набрали полное ведро грибов и ещё немного -- в холщовую сумку. Рассчитывали, что наберём ещё, но, увы, в других местах их уже не было -- сорвали другие счастливчики.

В номере вы найдёте также газету в газете "Новый вторник", новости, сводку полевых работ в сельхозрайонах края, письма читателей, тематические страницы "Телевечер", "Полезно знать", объявления, большой сканворд, прогноз погоды на ближайшие дни.

* * *

Завершилась подписка на "КР"на все 6 месяцев второго полугодия 2020 года, но её ещё можно оформить с получением газеты с сентября по декабрь.

Продолжается и досрочная подписка на первое полугодие 2021 года по ценам второго полугодия 2020 года. Причём, не только на "Красноярский рабочий", но и на его дочерние издания-ежегодники: газету "Лунный календарь для Сибири" и журнал "Луна. Здоровье. Урожай".

Оформить подписку можно как в почтовых отделениях, так числе через онлайн-сервис "Почты России".

Юридические лица в краевом центре могут подписаться на газету через агентство "Урал-пресс Красноярск".

Если вы оформите подписку на pdf-версию газеты, каждый номер будет приходить к вам по электронной почте накануне его выхода в свет, то есть вечером во вторник и в четверг. Для оформления электронной подписки отправьте заявку на адрес: podpiska@krasrab.krsn.ru.

Подписывайтесь также - совершенно бесплатно - на канал "Красноярский рабочий" в "Яндекс.Дзен"!

Свежий номер "КР" можно купить:

в редакции "КР" по адресу: ул. Железнодорожников, 17, шестой этаж, каб. 606-2;

в большинстве почтовых отделений Красноярского края;

в Красноярске - в киосках "Розпечать", "Лига-пресс", в крупных магазинах сети "Командор";

в Железногорске - в киосках "Гелиос";

в Минусинске и Лесосибирске - в киосках "Розпечать";

в Абакане - в киосках "Форт".

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры