Журналист "КР" Владимир Попков ведёт собственный диалог с вечностью

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

07.02.2023 14:50
1

Читать все комментарии

2455

Сегодня со значительным юбилеем мы от души поздравляем ветерана нашего "Красноярского рабочего", многолетнего ответственного секретаря газеты, лауреата премии правительства РФ в области печатных СМИ Владимира Александровича Попкова.

Родился Володя в Тернопольской области. Отец был сибиряком, родом из Берёзовского района Красноярского края. После окончания педагогического училища он был направлен на Украину, работал учителем, а затем - директором школы.

Володя поступил после школы в Львовский государственный университет, оттуда перевёлся в Уральский госуниверситет имени Горького на факультет журналистики. Учился на отлично.

Его однокурсник Анатолий Касаткин вспоминает такой случай: когда Володя перевёлся в УрГУ, потребовалось подтверждение уже защищённой во Львовском университете курсовой работы по стилистике. Доставку этой работы затянули, тогда Попков за одну ночь её восстановил и написал заново - у него была феноменальная память. Владел тремя языками.

- Однажды захожу к нему в комнату,- вспоминает Анатолий,- спрашиваю, что читает? Он показал книгу польского фантаста Лемма: читал её в подлиннике.

Владимир Попков увлекался стихами, его журналистские репортажи и очерки были всегда талантливо написаны. Всю свою творческую жизнь он связал с газетой "Красноярский рабочий". Начинал в отделе строительства, работал в "выездных редакциях" на стройки края. Интересно, что, общаясь в трудовых коллективах, он записывал только цифры и фамилии, всё остальное у него сохранялось в памяти, и писал он живо, интересно.

И всё-таки в полной мере профессиональный талант и личность Владимира Александровича раскрылись на посту ответственного секретаря редакции газеты "Красноярский рабочий", то есть тогда, когда он возглавил штаб нашего творческого коллектива.

Друзья знают, что помимо работы у Володи было два увлечение - дача и рыбалка. Посадить что-то на грядках, а потом терпеливо ухаживать за растениями, спокойно ждать, когда земля расщедрится урожаем,- это его любимое занятие.

А рядом с его дачей есть озерко. Крохотное совсем, но только Володе, единственному среди всех дачников, удаётся здесь добрая рыбалка. Он умеет ждать, словно чувствует тот момент, когда проснутся караси, и твёрдо знает, что для этого нужно сделать. Раз - и рыбка уже на крючке!

Такова и должность ответственного секретаря в редакции. Настоящий "ответсек" никогда не торопится, он всегда держит свободное место на полосе для самого срочного и зачастую самого важного материала. Хотя всё порой в редакции кипело, репортёры настаивали на важности своих заметок, торопил редактор, уже звонили из типографии, надеясь получить газету, чтобы быстрей отпечатать её.

Но Попков ждал до последнего. Всегда молча, только чуть усмехаясь в свои густые усы, он терпеливо просматривал новостные ленты, словно высматривая главное событие этого дня, а может быть - и недели, а может - и года. Или чего-то ещё большего.

Именно ответственный секретарь в газетной суете всегда ведёт собственный диалог с вечностью, потому что понимает её язык. А ещё он не имеет права на ошибку, он не должен пропустить ничего важного, а самое главное - в завтрашнем номере распределить все материалы так, как они того заслуживают. Каждая заметка должна стоять на своём месте, каждая имеет собственную значимость для читателя. И такой отбор, и такой выбор безошибочно умел делать наш ответственный секретарь Владимир Александрович Попков.

Журналисты того - прежнего, полнокровного - "Красноярского рабочего" трудились в разных уголках края. Виктор Решетень прорывался на дальние сенокосы, чтобы поговорить с мужиками о текущей страде. Владимир Павловский брал интервью у самых бескомпромиссных и принципиальных депутатов крайсовета, Законодательного Собрания. Василий Стыврин готовил выступления директоров крупнейших промышленных предприятий Красноярска, причём таких, которые порой очень редко выступали в прессе. Зоя Касаткина вникала в обстоятельства той или иной социальной драмы, что раскрывалась в очередном письме в редакцию. Игорь Рак пропадал, как водится, на стройплощадках в поисках героев своих репортажей...

Но все мы знали, что за нашими плечами надёжная редакция, где Владимир Попков готовит завтрашний номер, и мы спешили вернуться в родные стены, уверенные в том, что место в газете всегда найдётся, что ответственный секретарь верит в наше творческие возможности.

Впрочем, каждый из журналистов был уверен всегда и в том, что только он пишет сейчас самую важную и сенсационную "повесть" в родной "Красноярский рабочий". Так уж мы устроены: находясь по уши в материале, порой невозможно посмотреть на свою работу со стороны, правильно и безошибочно оценив её.

И тут в дело вступал Попков. Дело в том, что он до сих пор отличается ещё одним важным качеством своей натуры: ко всему происходящему вокруг ответственный секретарь умел относиться с добрым юмором и с чувством обезоруживающей любые амбиции иронии. Потому что всё проходит, только жизнь и газеты должны продолжаться вечно.

Он не так часто ездил в командировки за пределы края, но всегда возвращался с богатым "уловом". Однажды привёз диплом, полученный из рук Евгения Примакова,- за активное участие в освещении проблем экономического развития России. А вместе с ним - и ключи от легкового автомобиля, подаренного Торгово-промышленной палатой РФ.

В другой раз вернулся из Ирака с интереснейшими журналистскими заметками, которые вскоре появились в газете. Было этот в канун американского вторжения в эту мирную страну, когда ещё жив был Саддам Хусейн. На редакционной планёрке Попков появился в платке - яшмаге, национальном мужском головном уборе.

В третий раз с большим трудом прорвался в родную Украину, хотя россиян туда уже почти не пускали. Но это был уже не служебный, а сыновний долг...

Над одной вещью Володя никогда не иронизировал, он вообще об этом не говорил, но мы все чувствовали, как трепетно всю жизнь он любит свою жену Галину, а ещё - дочку и внучку. Это его тот самый надёжный семейный тыл, который позволял без срывов выдерживать высокое напряжение, которое не может не испытать любой ответственный секретарь в газете. Конечно, если ответственный секретарь и его газета настоящие. А они такими были и остаются - Владимир Попков и наш "Красноярский рабочий", которому он посвятил всё свою жизнь, своё творчество, здоровье, мечты и надежды!

Дорогой Владимир Александрович! От всего сердца поздравляем тебя с 70-летием! Самое главное - желаем тебе покоя и здоровья. Спасибо тебе, что ты всегда был рядом с нами, потому что более надёжного и верного друга трудно себя даже представить! Удачного улова, щедрого урожая и нового ясного и мирного утра в твоей судьбе!

Редакция газеты "Красноярский рабочий".

Комментарии (1)

Сергей С


07.02.2023 22:02

Володя, дорогой, долгих лет!!!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры