Читайте в "Красноярском рабочем" в пятницу, 23 сентября 2022 года

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

22.09.2022 16:14
0

Читать все комментарии

2940

ПЕРВОПОЛОСНОЕ. В ГОРОДА И РАЙОНЫ ОТПРАВИЛИСЬ 82 АВТОБУСА
В минувший вторник Александр Усс вручил ключи от 82 новых автобусов руководителям автотранспортных предприятий края. Большинство из них - 56 - предназначены для перевозки пассажиров в Красноярске, а 26 отправляются в другие территории региона. Техника поставляется предприятиям по краевой государственной программе "Новый автобус". Парк АТП давно нуждался в обновлении, поэтому с нынешнего года подвижной состав системно обновляется. Необходимо вывести из эксплуатации все машины старше десяти лет. "По программе обновления пассажирского транспорта предприятия края к концу этого года получат более 300 автобусов, это обеспечит обновление подвижного состава краевого АТП на 60 процентов и на 30 процентов - у муниципальных перевозчиков. Новый современный транспорт будет обеспечивать безопасные, качественные и комфортные перевозки жителей региона",- отметил Александр Усс.

ОБРАЩЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ВЛАДИМИРА ПУТИНА
Газета публикует полный текст выступления  президента РФ о ситуации на Донбассе и ходе специальной военной операции по его освобождению от неонацистского режима, захватившего власть на Украине в 2014 году в результате вооружённого государственного переворота. "Обращаюсь сегодня ко всем гражданам нашей страны, к людям разных поколений, возраста и национальности, к народу нашей великой Родины, ко всем, кого объединяет большая историческая Россия, к солдатам и офицерам, добровольцам, которые сейчас сражаются на передовой, находятся на боевом посту, к нашим братьям и сёстрам - жителям Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей, других освобождённых от неонацистского режима районов. Речь о необходимых, неотложных шагах по защите суверенитета, безопасности и территориальной целостности России, о поддержке стремления и воли наших соотечественников самим определять своё будущее и об агрессивной политике части западных элит, которые всеми силами стремятся сохранить своё господство, а для этого пытаются блокировать, подавить любые суверенные самостоятельные центры развития, чтобы и дальше грубо навязывать другим странам и народам свою волю, насаждать свои псевдоценности", - говорится в обращении.

МОБИЛИЗОВАНЫ БУДУТ ОПЫТНЫЕ РЕЗЕРВИСТЫ
Президент России объявил с 21 сентября 2022 года частичную мобилизацию. "РГ" отметила главные пункты документа: граждане России, призванные на военную службу по мобилизации, получают статус военнослужащих-контрактников; мобилизованным будут платить столько же, сколько контрактникам; контракты о прохождении военной службы будут действовать до конца периода частичной мобилизации, кроме установленных указом случаев увольнения; предусмотрены следующие основания для увольнения контрактников и мобилизованных: по возрасту, состоянию здоровья, при лишении свободы по приговору суда; правительство будет финансировать частичную мобилизацию; кабмин примет меры для обеспечения потребностей Вооружённых сил и других войск и формирований; губернаторы обеспечат призыв в количестве и в сроки, определённые Минобороны для каждого региона; работники организаций ОПК получат право на отсрочку от призыва по мобилизации. Военкоматы по всей стране уже начали отбор военнослужащих запаса, которым предстоит прибыть на сборы.

ДОРОГИ, КОТОРЫЕ НАС ВЫБИРАЮТ
"День победы в Куликовской битве, которая послужила началом возрождения русского государства, видимо, не случайно был выбран для сделанного Верховным Главнокомандующим заявления о частичной мобилизации, - пишет в недельном обзоре событий обозреватель "КР" Сергей Павленко. - Кстати, 21 сентября ещё и Международный день мира отмечается. Однако не стану вдаваться в подробности столь судьбоносного документа, каждый, надеюсь, сможет разобраться в его тонкостях сам. Скажу одно: вероятно, необходимость в нём всё-таки назрела. И, наверное, журналисты ещё долго будут его обсуждать, а я как человек, по определённым причинам сугубо штатский и невоеннообязанный, данную тему всё-таки обойду стороной, поскольку интересует меня в данный момент ещё и другое, от войны далёкое. Театр оперы и балета имени Д. А. Хворостовского не успел опомниться, расставшись со своей блистательной балериной Еленой Свинко, которая теперь будет выходить на сцене Михайловского театра в Санкт-Петербурге, как в день сбора труппы заявил о своём отъезде из Красноярска бессменный художественный руководитель театра с 2006 года Сергей Бобров".

СЧАСТЛИВЫЕ ГЛАЗА ЗРИТЕЛЕЙ
Одиннадцатый кинофорум отечественных фильмов имени Марины Ладыниной прошёл в Назарове. В этом году в его рамках отмечались 200-летие Енисейской губернии, 125-летие красноярского кинематографа и 75-летие со дня премьеры картины "Сказание о земле Сибирской" - одного из главных фильмов в карьере Марины Ладининой. В Назаровском ГДК открылась подготовленная краевым краеведческим музеем выставка, посвящённая юбилею красноярского кино. Праздничные торжества начались с открытия очередной звезды у подножия памятника великой артистке. Цветы к скульптуре Марины Алексеевны, обладательнице пяти Сталинских премий, возложили московские гости кинофорума - уроженка Красноярска Зоя Буряк, Полина Кутепова, Эвклид Кюрдзидис, Алиса Гребенщикова, бывшая красноярская балерина Анастасия Куимова, Тимофей Жалнин. Артисты пообщались с назаровцами, раздавали автографы и фотографировались.

ПРИВАТИЗИРОВАТЬ КВАРТИРУ МОЖНО ЛИШЬ ОДИН РАЗ
Очень важное разъяснение норм нашего законодательства сделала Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда РФ, когда изучила материалы жилищного спора о приватизации квартиры. В нём гражданка больше десяти лет назад вернула городу своё приватизированное жильё. А спустя время решила воспользоваться бесплатной приватизацией ещё раз при получении уже новой квартиры. И хотя это решение суда касается одного конкретного спора, в нём важно толкование норм и правил при приватизации жилья, которое наши граждане получают, переселяясь из аварийного в новые квартиры. Так что разъяснения Верховного суда РФ будут полезны очень многим, ведь число тех, кто стал или в ближайшее время станет новосёлом, растёт. А началась наша история в городе Ачинске...

ГИБДД СМОЖЕТ ЗАДЕРЖИВАТЬ ШУМНЫЕ АВТОМОБИЛИ И МОТОЦИКЛЫ
Правительство России поддержало законопроект, разрешающий наказывать в автоматическом режиме шумных автомобилистов и байкеров. Если кто-то прокатится не только с ветерком, но и грохотом, нарушение зафиксируют специальные камеры, и на почту придёт штраф. Законопроект также предлагает увеличить в десять раз - до пяти тысяч рублей - штрафы за эксплуатацию транспортных средств с превышением нормативов уровня шума. Самое главное в проекте - "возможность фиксации с помощью работающих в автоматическом режиме шумомеров правонарушений, посягающих на покой граждан и тишину и совершённых с использованием автомобилей или мототранспортных средств". Кроме того, поправки устанавливают возможность задерживать транспортные средства с демонтированными или модифицированными системами выпуска отработавших газов двигателей.

КРАСНОЯРСКИЙ КАМЕРНЫЙ ВЫСТУПИЛ НА ГЛАВНЫХ СЦЕНАХ РОССИИ
В Северной столице 16 сентября Красноярский камерный оркестр выступил в малом зале филармонии имени Дмитрия Шостаковича вместе с Концертным хором Санкт-Петербурга. Два коллектива связывает сложившееся творческое сотрудничество. В 2020 году на сцене Большого зала Санкт-Петербургской филармонии хор и оркестр исполнили "Реквием" Моцарта, а в сентябре этого года Концертный хор стал специальным гостем ХХ Международного фестиваля камерно-оркестровой музыки "Азия - Сибирь - Европа". Первое отделение концерта в филармонии Санкт-Петербурга было отдано инструментальными сочинениям: под управлением художественного руководителя Красноярского камерного оркестра, заслуженного деятеля искусств РФ Михаила Бенюмова оркестр исполнил сочинения Боккерини, Доницетти и Вивальди... А17 сентября наш камерный оркестр выступил уже на сцене Малого зала Московской консерватории имени П. И. Чайковского.

НЕ ЖАЛЕЛИ НИ СИЛ, НИ КРОВИ, НИ САМОЙ ЖИЗНИ
В парке Гвардейском Советского района Красноярска прошли мероприятия, посвящённые 80-летию со дня отправки на фронт наших земляков - бойцов 78-й Добровольческой бригады. Именно отсюда 16 сентября 1942 года они ушли воевать. Бригада была сформирована по решению Красноярского крайкома партии в 1942 году для комплектования 6-го Сибирского Сталинского добровольческого стрелкового корпуса. В неё вошли 1 242 коммуниста и 1 258 комсомольцев. За проявленное личное мужество и отвагу в боях командование наградило орденами и медалями 158 лучших воинов бригады. Орден Красной Звезды получил ранее работавший в Таймырском округе Василий Андреевич Сакаш. К ордену Ленина был представлен бывший секретарь Артёмовского райкома ВКП(б) Роман Петрович Ровный. Орденом Красной Звезды награждена санинструктор из Ачинска Мария Петровна Верозубова... Начались нынешние мероприятия с реконструкции митинга, состоявшегося в 1942-м. В качестве участников были приглашены учащиеся школ Советского района, ветераны Вооружённых сил, пограничных войск, правоохранительных органов, труженики тыла и дети войны.

ПЛАТО ПУТОРАНА ДАРИТ КРАСОТУ ГОРСТЯМИ
Плато Путорана - все, чья жизнь связана с путешествиями, знают эти слова. Таинственное, недосягаемое и опасное место, где чудаки вперемежку с серьёзными людьми ищут "иное" - от НЛО до внутреннего космоса. Корреспондент "РГ" побывала там. "Утро подъёма на плато звонкое и прозрачное, - пишет она. - Перед завтраком пошли в тайное место на берегу озера Ламы, чтобы окунуться в холодную воду. Оглядывая красоту вокруг, в очередной раз не понимала: ну почему это место называют плато? Озеро окружают обыкновенные невысокие горы. Ну хорошо, не обыкновенные - "столовые", со срезанными макушками, но имевшие основания и выглядевшие конусами. Поэтому мне было так необходимо подняться на тысячник, чтобы всё-таки убедиться, что я действительно на плато. Мы сели на катер, с ветерком домчались до мыса напротив речки Бучарамы. И - подъём".

ЭКОНДА: НАСТОЯЩИЙ СЕВЕР, НАСТОЯЩАЯ ЖИЗНЬ
"В декабре 1948 года я окончил обучение в одногодичной сельскохозяйственной школе Эвенкийского национального округа, - пишет ветеран труда из Шушенского Пётр Бодриков. -. В моих "корочках" было записано: специальность - счетовод колхоза. В те годы в колхозах округа ещё не было ни бухгалтеров, ни экономистов. Весь учёт колхозного добра вели счетоводы. Поэтому и называли нас счётными работниками. Через месяц по рекомендации сельхозуправления я уже прибыл к месту работы, на факторию Эконда. Это на Север, за 400 километров от Туры, столицы округа. Не буду описывать свой сложный дорожный путь на оленях да по бездорожью. А вот жестокие крещенские морозы, когда температура воздуха опускалась ниже 50 градусов по Цельсию, не упомянуть не могу..."

ПОЧЕМУ АЛКОГОЛЬ ОСОБЕННО ОПАСЕН ДЛЯ ПОЖИЛЫХ
То, что алкоголь противопоказан беременным, детям и подросткам, кормящим мамам - хорошо известно всем, об этом много говорят и пишут. Но спиртное также вредно действует на здоровье пожилых людей. Об этом корреспонденту "РГ" рассказала главный внештатный специалист - гериатр Минздрава России Ольга Ткачёва. "Казалось бы, что страшного в том, что пенсионер выпивает вечером рюмочку коньяка "для хорошего сна" или в обед наполняет бокал вином "для аппетита"? Но последствия такой привычки могут быть самыми плачевными",- сказала врач и назвала несколько угроз, которые возникают при приёме алкоголя у пожилых. Алкоголь приводит к поражению как центральной, так и периферической нервной системы. В результате может возникнуть полинейропатия, при которой, в частности, нарушается походка. "Пьяная походка" характеризуется неуверенностью движений, покачиваниями из стороны в сторону. Люди с нарушениями походки часто падают и получают травмы, что в пожилом возрасте особенно опасно.

МИКОЛОГИЧЕСКАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ ВЫЯВИЛА ОКОЛО 180 ВИДОВ ГРИБОВ
На территории Саяно-Шушенского заповедника завершилась микологическая экспедиция. Специалисты работали в течение недели и собрали около 200 образцов, по предварительным данным, выявлено около 180 видов грибов. Теперь учёным предстоит обработать собранный материал и актуализировать список грибов заповедника. В 2015 году Саяно-Шушенский заповедник впервые посетил коллектив микологов Ботанического института Российской академии наук. По итогам их работы был составлен список, состоящий из 307 видов, относящихся к 143 родам и 57 семействам. В результате экспедиции 2020 года список был дополнен ещё 56 видами. На территории заповедника обнаружили грибы, не отмеченные ранее в России и Евразии, были описаны новые для науки виды. Экспедиционная группа в этом году обследовала северную и центральную части заповедника. Несмотря на засушливый год, удалось составить значительный список видов, включающий редкие и новые для заповедника, такие, как беоспора тысячепластинковая, кордицепс военный, лакированный трутовик, рядовка серо-голубая.

* * *

В номере вы найдёте также новости, сводку полевых работ в районах края, тематическую страницу "Полезно знать", объявления, прогноз погоды на ближайшие дни, анекдоты.

Следующий номер "КР" - с ТВ-программой - выйдет в среду, 28 сентября.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры