Читайте в газете "Красноярский рабочий" в среду, 25 мая 2022 года

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

24.05.2022 16:12
0

Читать все комментарии

2685

ПЕРВОПОЛОСНОЕ. БЕГ ДАРИТ ЗДОРОВЬЕ И РАДОСТЬ
В минувшее воскресенье Красноярск стал частью масштабного спортивного события - Всероссийского полумарафона "ЗаБег.РФ". На старт в Татышев-парке вышли любители бега и профессиональные легкоатлеты из краевого центра, Железногорска, Сосновоборска, Дивногорска - всего 1 841 человек. Полумарафон проходил одновременно в 85 регионах России. Вместе с красноярцами в "ЗаБеге" приняли участие около ста тысяч россиян - от Калининграда до Камчатки. "Наш край был и остаётся спортивным регионом. Сегодня здесь собрались люди разного возраста, разной спортивной подготовки. Этот проект тем и уникален, что он объединяет всех и показывает, как много людей занимаются спортом",- сказал во время открытия полумарафона министр спорта региона Денис Петровский.

ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ СИТУАЦИЯ ТРЕБУЕТ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ РЕШЕНИЙ
Закон о государственной помощи людям, лишившимся жилья на пожарах, возникших 7 мая, единогласно поддержали депутаты краевого парламента. Данный законопроект стал единственным вопросом на сессии Законодательного Собрания, которую парламент провёл по просьбе губернатора на неделю раньше запланированного срока. В своём выступлении заместитель председателя правительства края Сергей Козупица рассказал, что 7 мая край столкнулся с беспрецедентными погодными условиями, в результате чрезвычайной ситуации в пожарах пострадали 1 686 человек, сгорел 561 жилой дом в 25 муниципальных образованиях. Особая ситуация потребовала максимальной включённости, и по поручению Александра Усса в кратчайшие сроки был разработан законопроект для того, чтобы люди как можно скорее получили жильё.

ЗАБОТА ЛЮДЕЙ - ЩИТ ДЛЯ ТАЙГИ
В Енисейском лесничестве - одном из крупнейших в Красноярском крае по площади лесных угодий - предпринимают все возможные усилия, чтобы защитить тайгу от пожаров, насекомых-вредителей и вместе с тем уберечь лесной фонд от истощения путём высадки специально выращенных в питомнике молодых деревьев. В границах Енисейского лесничества по-настоящему внушительные таёжные территории - свыше четырёх миллионов гектаров. И для экологического благополучия, и для экономики Красноярья бережное отношение к таёжным просторам просто необходимо. Потому в преддверии каждого пожароопасного сезона в Енисейском лесничестве неизменно проводится масштабная работа по предотвращению рисков возникновения крупных лесных пожаров.

ВТОРОЙ РАСЦВЕТ РАССВЕТА
В посёлке Рассвет Бирилюсского района введён в эксплуатацию 40-квартирный жилой дом на улице Трудовой, построенный по программе переселения граждан из аварийного жилья. Новоселье отпраздновали 67 жителей, переселённых из аварийных домов на улицах Комсомольской и 30 лет Победы. Рядом по той же программе строится ещё один 60-квартирный дом. Всего до конца года из старых квартир переедут ещё 116 жителей посёлка Рассвет. "В Бирилюсском районе аварийными признаны 15,5 тысячи квадратных метров жилья,- поясняет глава территории Вячеслав Лукша.- В этом году в посёлке Рассвет завершится строительство микрорайона, в который переселятся жители из всех аварийных домов. Дальше работа по переселению продолжится в посёлках Суриково, Новобирилюссы".

НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ЗАБЫТЫХ ИМЁН
"Красноярский рабочий" уже писал о создании в селе Новая Солянка Рыбинского района впечатляющей галереи воинской славы, на которой размещены большие портреты 212 ветеранов Великой Отечественной. Инициатива эта исходила от директора ОПХ "Солянское" Якова Энгеля, деньги на столь благородное дело выделило хозяйство, все оргвопросы решали его специалисты. Но это далеко не единственное, что предпринимается здесь для увековечивания памяти о фронтовиках, да и не только о них. У солянцев есть традиция: 9 Мая, после проведения торжеств на центральном отделении, руководители хозяйства и сельсовета, приглашённые гости садятся в машины и едут по деревням, чтобы возложить венки к памятникам воинам, ушедшим на фронт и не вернувшимся с той далёкой уже войны. Яков Энгель принял решения не просто поддерживать памятники в ухоженном состоянии, но и реставрировать их. Мастера скоро примутся за работу.

МИНСТРОЙ ОПРЕДЕЛИЛ, КАКИЕ ЦИФРОВЫЕ СЕРВИСЫ РАЗВИВАТЬ В ГОРОДАХ
Запись к врачу через онлайн-сервисы, внесение квартплаты через Интернет, выдача пожилым гражданам "браслетов безопасности" и другие современные сервисы предполагает развивать Минстрой, утвердивший новый стандарт "Умного города". Цель проекта - к 2024 году увеличить долю жителей городов, участвующих с использованием цифровых технологий в процессе управления городом, до 60 процентов, а среднее IQ городов - до 30 процентов. Среди целевых показателей, которые предполагается достичь к 2024 году - повышение удовлетворённости граждан ответами на сообщения через платформу обратной связи портала госуслуг до 80 процентов, повышение индекса качества городской среды до 206 баллов (по итогам прошлого года - 184 балла). Долю общих собраний жителей, проводимых в электронной форме, предполагается довести до 50 процентов, возможность электронной оплаты коммунальных услуг - до 100 процентов.

БЕЗ ПРОШЛОГО НЕТ БУДУЩЕГО
"Часто ли мы оглядываемся назад, пытаясь осмыслить, происходившее с нами или нашими родными и друзьями? Скорее это случается в переломные моменты жизни общества или семьи. Нынче как раз настала такая пора, - пишет Светлана Хохлова из Боготола. - Наверное, потому, что в связи со спецоперацией на Украине обнажились истинные причины её и появилась масса высказываний. Некоторые имеют поистине историческое значение и прямое отношение к празднику Великой Победы. К сожалению, мы живём в мире, где противостояние держав постоянно обостряется. А после известных событий 30-летней давности, когда с карты планеты исчез СССР, противники России решили обезоружить нас идеологически, вытравить из сознания людей кадры исторической правды о войне. Образно говоря, сделать это нашими же руками"Чей в Хатанге мамонт?

ЧЕЙ В ХАТАНГЕ МАМОНТ?
В соцсетях Хатанги прошла информация о "рейдерском захвате Музея мамонта". Якобы под покровом намечающихся (с 27 апреля) белых ночей кто-то спилил на дверях музея замки и повесил поувесистее... Приближается туристический сезон, и в этом году внутренние туры будут особенно популярны. Хатанга уже не первый год привлекает внимание краевой туриндустрии: этнография, охота, рыбалка, Музей мамонта. В конце прошлого века из Хатанги можно было ещё и на Северный полюс попасть. Сейчас пытаются возродить полюсной туризм, но с ним пока неясно, зато Музей мамонта на месте - официально открытый в 2001 году. Его создавал Бернар Бюиг. На Таймыре французский предприниматель появился в начале 90-х. Начал с организации путешествий - уже в 1994-м первые интуристы полетели на полюс. К 2002-му москвичи "отжали" бизнес, и летать стали через Шпицберген. Мамонтовая эпопея началась с 1997 года. В апреле директор биосферного заповедника "Таймырский" Юрий Карбаинов рассказал Бернару об очередной находке в тундре...

КАК ТОЛЬКО РАМПЫ СВЕТ В ГЛАЗА УДАРИТ...
Человек изрядно устаёт от огромных городов и масс народа, где всё меньше живого общения и всё больше одиночества. И лишь театр, где на сцену выходят пока что не роботы, а люди из плоти и крови, ещё способен подарить нам надежду и сострадание. Именно в театре мы ищем развлечение, отдохновение, смысл всего сущего и его связь с будущим, куда порой боимся заглянуть. А актёры, играя чужие жизни, становятся кумирами народа, который забывает о них, едва те покинут свой пьедестал. Но не всех. Те, кто задел душу, извлёк из неё восторг, слёзы горечи и очищения, заставил смеяться и радоваться жизни, остаются с нами, пока мы живы и способны чувствовать и размышлять. Один из них - Юрий Алексеевич Молодов, который служил в Красноярском театре музыкальной комедии 28 лет и покинул нас 18 мая 2014 года.

* * *

В номере вы найдёте также первую публикацию о доходах депутатов ЗС края, новости, сводку полевых работ, письма читателей, тематическую страницу "Телевечер", ТВ-программу на неделю и недельный гороскоп, стихи, опубликованные под рубрикой "Свой стиль", рекламу, объявления, прогноз погоды на ближайшие дни.

Следующий номер "КР" выйдет в пятницу, 27 мая 2022 года.

Подписаться на "Красноярский рабочий" на второе полугодие 2022 года можно в любом почтовом отделении страны и через онлайн-сервис "Почты России".

Юридические лица в краевом центре могут оформить подписку на "КР" через агентство "Урал-пресс Красноярск": 660020, г. Красноярск, ул. Шахтёров 4, строение 3, телефоны +7 (391) 218-18-10, 218-18-20, 218-18-30, krsn@ural-press.ru, www.ural-press.ru.

Принимает подписку и редакция. Условия можно узнать, позвонив до полудня в рабочие дни по телефону 211-57-11. Предупреждаем: забирать газету нужно будет в здании, где располагается редакция, - на улице Железнодорожников, 17, первый этаж.

Если вы оформите подписку на pdf-версию газеты, каждый номер будет приходить к вам по электронной почте накануне его выхода в свет, то есть вечером во вторник и в четверг. Для оформления электронной подписки отправьте заявку на адрес: podpiska@krasrab.krsn.ru.
 

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры