Читайте в газете "Красноярский рабочий" в среду, 13 апреля 2022 года

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

12.04.2022 17:24
0

Читать все комментарии

3113

ПЕРВОПОЛОСНОЕ. ПОГОРЕЛЬЦЕВ В БЕДЕ НЕ ОСТАВЯТ
Машину с одеждой, обувью, постельным бельём и продуктами привезли из Красноярска в Минусинск добровольцы команды "Молодёжка ОНФ" для жителей СНТ "Кооператор". Люди остались без жилья после пожара, который произошёл в пригороде Минусинска 2 апреля. Из-за сильного ветра огонь перекинулся на дачный посёлок, уничтожив 20 домов и десятки приусадебных участков. Также пострадали нежилые помещения. Пламенем полностью уничтожены две улицы. Пожар, слава Богу, обошёлся без жертв. Узнав о случившемся, команда "Молодёжки ОНФ" вместе с партнёрами из регионального Центра гуманитарной помощи организовали сбор продуктов, вещей первой необходимости для пострадавших. Благодаря неравнодушным жителям удалось собрать сезонную обувь, тёплую одежду, продовольственные товары. На личном транспорте волонтёры отвезли собранную помощь в СНТ "Кооператор", который находится в 450 километрах от Красноярска.

ВСЁ В НАШИХ РУКАХ. ОСТАЁТСЯ РАБОТАТЬ
Губернатор Красноярского края Александр Усс выступил с ежегодным докладом о деятельности правительства региона и возглавляемых им органов исполнительной власти в 2021 году и подробно остановился на социально-экономических показателях развития за прошлый год, а также обозначил задачи на перспективу. "Сложившаяся тенденция позволяла краю (я подчёркиваю - позволяла, и хочу подчеркнуть - надеюсь, позволит) рассчитывать на получение в ближайшую трёхлетку доходов в размере не менее одного триллиона рублей, - сказал он. - Вдумайтесь в эту цифру - один триллион рублей за три года! Но это далеко не предел - потенциал нашего региона предполагает большее. Резкий инвестиционный рывок, который сумел продемонстрировать Красноярский край в истекшие четыре года, даёт основания стране делать на него особую ставку".

ИНВАЛИДНОСТЬ - ЭТО НЕ ПРИГОВОР
В Красноярской краевой специальной библиотеке состоялась первая онлайн-встреча в рамках межрегионального партнёрского цикла мероприятий "Спасибо, жизнь, за то, что вновь приходит день..." Героиней её стала член правления и председатель культурно-массовой комиссии краевой организации Всероссийского общества слепых, председатель местной организации Свердловского района Красноярска Людмила Дударева. В качестве гостей в виртуальном пространстве к мероприятию присоединились читатели спецбиблиотек для слепых и слабовидящих из Красноярского, Пермского краёв, Волгоградской области и Республики Татарстан. Проблемы со зрением были у Людмилы Фёдоровны с детства. И со временем ситуация усугубилась. Любовь к чтению, шитью и рисованию, работа днём и учёба в институте вечерами, защита диплома - большая нагрузка на глаза привела ко второй группе инвалидности...

ЧТО БУДЕТ С ПРОДУКТАМИ В НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ
Мировые цены на продовольствие в марте достигли максимума с 1990 года. На этом фоне ситуация с продуктами в России выглядит спокойной: цены растут умереннее, государство вливает внушительные средства на поддержку АПК. Но эксперты предупреждают: не все проблемы российского агропрома можно решить деньгами - нет технологий и кадров. В марте 2022 года мировые цены на продовольствие подскочили сразу на 12,6 процента, сообщили в Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН. Сильнее всего выросли они на растительные масла и зерно. Россия и Украина совокупно поставляют на мировой рынок примерно 30 процента зерна и 80 процента подсолнечного масла. Украина выпала с рынка. Российские поставки по Чёрному морю затруднены. А на зерно и подсолнечное масло действуют ограничения в виде квот и пошлин.

НЕ ТОЛЬКО ЗЕМЛЯ ПУСТОТЫ НЕ ЛЮБИТ
"Классика от образования однозначно утверждает, что именно педагог наравне с семьёй оказывает на ребёнка воспитательное воздействие. Я, бывший аграрий, прибегну к аналогии. Пожилой агроном советовал: "Брось ты ориентироваться на миллионы семян, каждому полеводу норма высева в центнерах понятнее, а главное - не зареживай. Земля пустоты не любит - обязательно заполнится сорняками". Эта истина подтверждалась практикой. Шло время, мне пришлось решать вопросы идеологического характера, организации труда, вот тогда ещё раз услышал ссылку о том, что не только земля пустоты не любит. На идеологическом семинаре первый секретарь РК КПСС, заслуженный агроном России, Почётный житель Каратузского района, орденоносец В. Ф. Цецура сравнил вред от полевых сорняков с "сорняками" в обществе, возникающими на фоне идеологического вакуума", - пишет ветеран труда из села Качулька Каратузского района Николай Матюхин.

"ЭКСПЛУАТИРУЯ ОБРАЗ ИИСУСА ХРИСТА..."
Заместитель генерального прокурора РФ Дмитрий Демешин утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении трёх руководителей так называемой общины Виссариона. Их обвиняют в создании некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан, умышленном причинении вреда здоровью. Одному из фигурантов грозит также наказание и за мошенничество. По версии следствия, в 1991 года эта троица, объединившись в организованную группу, с целью извлечения дохода от религиозной деятельности за счёт привлечения денежных средств адептов и их труда, а также из стремления к управлению людьми создала и исповедовала на территории Красноярского края учение "Единая Вера". Организация была известна не только в регионе, но и в России, да и в мире как Церковь последнего завета. Её идеолог, назвавший себя Виссарионом, эксплуатируя образ Иисуса Христа, длительное время, вплоть до сентября 2020 года, совместно с сообщниками систематически проводил встречи, проповеди и богослужения... Впрочем с выводами следствия и прокуратуры согласны не все. Редакция предоставляет слово общиннику Алексею Барыбину.

КУДА ПОПАДАЮТ "СЛИТЫЕ" ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ
Один из крупнейших операторов доставки "Яндекс.Еда" объявил о масштабной утечке персональных данных. "В Интернет попали номера телефонов наших клиентов и техническая информация о заказах: дата создания, состав и другие подробности",- говорится в официальном заявлении компании. Данные банковских карт и пароли в Сеть не попали, успокаивает "Яндекс". Однако, как считают опрошенные "РГ" эксперты, слитый массив информации может попасть в мошеннические кол-центры или на чёрный рынок по "пробиву" людей. Как отмечается в заявлении "Яндекс.Еды", компания уже обратилась в правоохранительные органы и намерена сделать всё, чтобы такого больше не повторилось. Пользователям от этого не легче.

ТАМ, ГДЕ СЛОВА БЕССИЛЬНЫ...
...Вступает в свои права музыка. Именно под таким эпиграфом в один из апрельских дней на сцене боготольского Дворца культуры имени В. И. Трегубовича произошло, без преувеличения, знаковое событие - концерт, посвящённый творчеству великого русского композитора П. И. Чайковского. Честно признаться, до начала концерта я не предполагала, что посчастливится увидеть и услышать такое великолепие. Конечно, по каналу "Культура", пусть и редко, но показывают оперные или балетные спектакли. Однако то, что наблюдали боготольцы, а среди них было немало детей, превзошло все ожидания. Звучала классическая музыка. Исполнители - и взрослые, и дети, солисты и хоры. Инструменты - фортепьяно, аккордеон, баян, духовые: саксофон и флейта.

ЭКОЛЮБВИ ВСЕ ВОЗРАСТЫ ПОКОРНЫ
В национальном парке "Красноярские Столбы" при поддержке благотворительного фонда "Красивые дети в красивом мире" продолжила работу экошкола "Есть дело до лесного дела". Занятия эти стали примечательны не только большим количеством юных слушателей - ровно сорок человек, но и тем, что участники были представлены широчайшим возрастным спектром экоисследователей из школы N 36 - от пятых до одиннадцатых классов. Более того, сопровождающие детей взрослые не стали "подрёмывать в уголке". Наоборот, они не удержались и создали свою команду из восьми человек, пытаясь (и надо признать - безуспешно) составить конкуренцию своим юным, но продвинутым подопечным.

В номере вы найдёте также газету в газете "Новый вторник", новости, подборку информаций о принятых депутатами ЗС решений, письма читателей, тематические страницы "Телевечер", "Полезно знать", "Спорт", мнения современников о творчестве Виктора Астафьева, ТВ-программу на неделю и недельный гороскоп, стихотворение, опубликованное под рубрикой "Свой стиль", рекламу, объявления, прогноз погоды на ближайшие дни.

Следующий номер "КР" выйдет в пятницу, 15 апреля 2022 года.

Продолжается подписка на "КР" на второе полугодие 2022 года. Внимание: с 4 по 14 апреля проходит льготная декада подписки.

Подписаться на "Красноярский рабочий" с получением газеты с мая по июнь тоже можно в любом почтовом отделении страны и через онлайн-сервис "Почты России".

Юридические лица в краевом центре могут оформить подписку на "КР" через агентство "Урал-пресс Красноярск": 660020, г. Красноярск, ул. Шахтёров 4, строение 3, телефоны +7 (391) 218-18-10, 218-18-20, 218-18-30, krsn@ural-press.ru, www.ural-press.ru.

Принимает подписку и редакция. Условия можно узнать, позвонив до полудня в рабочие дни по телефону 211-57-11. Предупреждаем: забирать газету нужно будет в здании, где располагается редакция, - на улице Железнодорожников, 17, первый этаж.

Если вы оформите подписку на pdf-версию газеты, каждый номер будет приходить к вам по электронной почте накануне его выхода в свет, то есть вечером во вторник и в четверг. Для оформления электронной подписки отправьте заявку на адрес: podpiska@krasrab.krsn.ru.

Подписывайтесь также совершенно бесплатно на канал "Красноярский рабочий" в "Яндекс.Дзен"!

Свежий номер "КР" можно купить:

в редакции "КР" по адресу: ул. Железнодорожников, 17, шестой этаж, каб. 606-2;

Во всех почтовых отделениях Красноярска и края.

В киосках:

"Розпечать" (г. Красноярск);

"Лига-Пресс" (г. Красноярск);

"Розпечать" (г. Лесосибирск);

"Розпечать" (г. Минусинск);

"Форт" (г. Абакан);

"Гелиос" (г. Железногорск).

В специализированных точках продаж в г. Красноярске:

на первом этаже краевой больницы № 2 (ул. Карла Маркса, д. 43);

на рынке "Нефтебаза" (ул. Коммунальная, д. 2г);

в магазине "Всё в дорогу" (железнодорожная станция Злобино).

В магазинах сети "Командор", в том числе по Красноярскому краю:

г. Зеленогорск (ул. Песчаная, д. 2а);

г. Канск (ул. 40 лет Октября, д. 62)

г. Сосновоборск (ул. Новосёлов, д. 8). 
 

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры