Читайте в "Красноярском рабочем" в пятницу, 8 апреля 2022 года

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

07.04.2022 16:51
0

Читать все комментарии

3314

ПЕРВОПОЛОСНОЕ. О ЧЁМ РАССКАЖУТ ДРЕВНИЕ ПЕТРОГЛИФЫ?
Красноярскому краевому отделению РГО переданы рисунки и прорисовки петроглифов семидесятых годов XX века. Сейчас их изучает известный археолог, специалист по древней наскальной живописи, член РГО Александр Заика. По словам Александра Леонидовича, изображения и прорисовки были сделаны в археологических экспедициях 70-х годов прошлого века на территории Красноярского края, Тувы и Хакасии. Многие из них -- очень редкие. Материалы переданы в дар краевому отделению РГО семьёй красноярцев Прилепских для формирования музейной коллекции. После изучения и описания они будут представлены на выставках.

ГЛАВНОЕ...
Как пели в одном замечательном новогоднем фильме в советское время: "Главное, чтобы костюмчик сидел..." Специальная военная операция на Украине развязала, помимо всего прочего, масштабную информационную войну в СМИ - особенно на телевидении и в Интернете. Причём  каждый из нас невольно сделался её участником, потому что именно нас, зрителей или слушателей, или авторов собственных незатейливых семейных постов на том или ином сайте, убеждают (вместо демонстрации сериалов) в том, что "костюмчик правильно сидит" на той стороне, на какой это нужно, как тоже говаривал один из киногероев прошедшего времени... По-другому и быть не может... Специальная операция и есть специальная операция. Но выбор делать нам - и не столько по отношению к возродившимся бандеровцам (тут как раз всё ясно!), сколько по отношению к своей собственной семье, детям, друзьям и близким, пишет в недельном обзоре событий журналист Игрь Рак.

ЗА ИСПОЛНЕНИЕ АНТИРОССИЙСКИХ САНКЦИЙ В РФ ОСУДЯТ ПО УК
Российским предпринимателям, решившим соблюдать на территории нашей страны антироссийские санкции, будет грозить уголовная статья. Иными словами, на скамью подсудимых попадёт тот, кто из страха перед Западом или по каким иным причинам включит в личные "чёрные списки" соотечественников или компании из числа тех, кто находится под западными санкциями. Проект поправок в УК внесён в Госдуму группой депутатов и сенаторов. Инициатива уже поддержана правительством страны и Верховным судом. Как сообщил "РГ" один из авторов законопроекта, председатель комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников, предлагается часть 2 статьи 201 Уголовного кодекса Российской Федерации о "злоупотреблении полномочиями" дополнить нормой о действиях, совершённых в целях исполнения решения иностранного государства о введении мер ограничительного характера против России.

ХОЗЯЙСТВА ПОЛУЧАТ ДЕНЬГИ НА СТРОИТЕЛЬСТВО КОРОВНИКОВ
Сельхозпредприятия, кооперативы и фермерские хозяйства получат из краевого бюджета поддержку на строительство и реконструкцию помещений для производства молока, в том числе на покупку технологического оборудования. В этом году на эти цели предусмотрено 35 миллионов рублей. Стоимость возводимых или реконструируемых объектов - коровников, доильных цехов, родильных отделений - должна составлять не более 100 миллионов рублей, а мощности включать не менее 50 скотомест. Обратиться за госпомощью можно в Минсельхоз края в течение года. Хозяйствам возместят 30 процентов затрат по проекту либо на начальном этапе строительства или реконструкции, либо после ввода объекта в эксплуатацию. Размер поддержки рассчитывается исходя из количества скотомест в помещении, а также стоимости одного скотоместа.

ПОЛИТИНФОРМАЦИИ ПУТИНА ПОВЫСИЛИ РЕЙТИНГ МАКРОНА
В воскресенье во Франции выборы (первый тур) - с президентом определяются. Набралось 12 кандидатов, хотя желающих было больше. Не всем удалось собрать необходимое количество подписей региональных и муниципальных депутатов в свою поддержку. Прям-таки как у нас - всё по-взрослому. Одна из забав претендентов в это время - отслеживать свои рейтинги. Основная четвёрка определилась сразу. Во главе с Макроном, хотя разрыв был небольшим. С началом российской спецоперации его рейтинг пополз вверх и постепенно увеличился в полтора раза. Французские политологи связывают это со звонками в Москву. Местные блогеры даже рассчитали коэффициент зависимости и нарисовали соответствующую кривую. Вон Байден и Джонсон с Путиным не общаются, и уровень доверия к ним заметно упал в марте. За месяц набралось у Макрона чуть меньше десятка звонков - по паре за неделю. Каждый так широко освещается в прессе, что и предвыборной кампании не надо...

ПОИСКОВИКИ ВЫДВИНУТСЯ К МЕСТУ ПАДЕНИЯ САМОЛЁТА
В Красноярском крае планируется экспедиция по поиску места падения самолёта, перегонявшегося в годы войны по трассе "Алсиб", и установке там памятного знака. В музее города Железногорска прошло собрание инициативной группы по проведению поисковых мероприятий и увековечению памяти погибшего 29 марта 1944 года лётчика 5-го перегоночного авиаполка старшего лейтенанта Георгия Иосифовича Самарцева. Тема встречи - подготовка плана работ, определение задач и участников поисковых работ, намеченных на лето 2022 года. В состав группы вошли представители Красноярского краевого отделения РГО, поискового отряда "Трасса" СФУ, Сибирской пожарно-спасательной академии, Государственной противопожарной службы МЧС, военной части и музея Железногорска, а также местного молодёжного клуба РГО.

ЕЩЁ ОДИН РАРИТЕТ В ОПЕРНОМ
В течение нескольких последних лет Красноярский театр оперы и балета весьма активно использует фойе второго этажа для показа концертов-обозрений и камерных спектаклей. Очень часто их постановщиком является молодой режиссёр Даниил Дмитриев, работающий в содружестве с инструментальным ансамблем "Резонанс" под руководством опытнейшего концертмейстера Натальи Агеевой. На сей раз этот творческий союз совместно с группой солистов-вокалистов предложил любителям формата арт-кафе сценическое воплощение лирической идиллии "Дзанетто" (красноярской публике она представлена под названием "Мой милый Дзанетто") Пьетро Масканьи. Этот итальянский композитор прославился во всём мире своей оперой "Сельская честь", которая в недавнем прошлом исполнялась и в нашем городе. В отличие от "Сельской чести", "Дзанетто" - раритет.

ОН СВЯТО ВЕРИЛ: САДУ ЦВЕСТЬ!
Белопенное кипение цветущих яблонь и вишен в окрестностях Красноярска,- заслуга Николая Семёновича Симакова. Это по его инициативе, при его участии возникло народное движение в паровозоремонтном заводе по созданию дачных и садовых обществ, получивших в дальнейшем столь широкое распространение. Много лет радовали красноярцев сады близ больницы скорой медицинской помощи и во всём Северо-Западном микрорайоне, казавшиеся неотъемлемой частью пейзажа и в наше время во многом не сохранившиеся - это первые коллективные сады Сибири. Между тем зелёные рукотворные массивы - достопримечательность не только города, но и края.
+Весной 1938 года по берегам ручья Серебряного на площади 6,6 гектара подготовили почву, огородили периметр, и здесь получили "прописку" саженцы плодовых и ягодных культур, завезённые с опытной станции. Среди тех, кто стоял у истоков рождения коллективного сада "ПВРЗ-1", а потом - "ЭВРЗ-1", был и Николай Семёнович Симаков, садовод-селекционер, педагог.

В ТАТЫШЕВ-ПАРКЕ ПОЯВЯТСЯ НОВЫЕ ОБЪЕКТЫ ДЛЯ ОТДЫХА
В западной части красноярского Татышев-парка появится пляжно-развлекательный комплекс. Под него отведена территория около 15,5 тысячи квадратных метров, на которой отсутствовали зелёные насаждения. Здесь появятся три бассейна с подогревом, в том числе один детский, зона для загара, игровая площадка, вспомогательные помещения. Уже идёт монтаж бассейнов и сооружений. Проект не предусматривает капитальных строений, все конструкции временные, легковозводимые. На территории в качестве покрытия планируется использовать деревянные настилы и рулонный газон. А в районе вантового моста создаётся объект, получивший название "Маленький Татышев". В основе концепции благоустройства лежит идея детской площадки, где декорациями служат атрибуты природы острова и образы главных героев - сусликов по имени Тат и Шев.

СОЦИАЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ У МОЛОДЫХ РЫСЕЙ
В национальном парке "Красноярские Столбы" появились редкие дневные снимки рысей, полученные в закрытой заповедной зоне с помощью фоторегистратора. На фотографиях зафиксирована грациозно шагающая по тропе молодая самка с тёмно-серыми пятнами на ногах и необычными ореолами по спине. Эта кошка в течение двух лет успешно осваивает новую территорию и активно охотится на кабаргу. На Столбах, как и во всём ареале, рысь ведёт достаточно уединённый (не считая гона и периода размножения), скрытный образ жизни. Кормление, защита и выращивание молодняка полностью ложится на самку. В последние годы в горно-таёжном поясе национального парка отмечается стабильное присутствие до девяти особей рыси. Но если ранее мы наблюдали таёжную кошку лишь в ночное время, то благодаря увеличению числа фотоловушек появляются не только дневные кадры взрослых особей, но и редкие фотографии молодых зверей.

В номере вы найдёте также новости, рейтинговую оценку производства молока в районах края, отклики читателей на публикации сайта krasrab.ru, тематические страницы "Полезно знать", "Культура", объявления, прогноз погоды на ближайшие дни, анекдоты.

Следующий номер "КР" выйдет в среду, 13 апреля.

Продолжается подписка на "КР" на второе полугодие 2022 года. Внимание: с 4 по 14 апреля проходит льготная декада подписки.

Подписаться можно в любом почтовом отделении страны и через онлайн-сервис "Почты России".

Юридические лица в краевом центре могут оформить подписку на "КР" через агентство "Урал-пресс Красноярск": 660020, г. Красноярск, ул. Шахтёров 4, строение 3, телефоны +7 (391) 218-18-10, 218-18-20, 218-18-30, krsn@ural-press.ru, www.ural-press.ru.

Принимает подписку и редакция. Условия можно узнать, позвонив до полудня в рабочие дни по телефону 211-57-11. Предупреждаем: забирать газету нужно будет в здании, где располагается редакция, - на улице Железнодорожников, 17, первый этаж.
 

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры