Читайте в "Красноярском рабочем" в пятницу, 24 декабря 2021 года

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

23.12.2021 18:47
0

Читать все комментарии

2854

ПЕРВОПОЛОСНОЕ. СКАЗКА ДЛЯ ОСОБЕННЫХ ДЕТЕЙ
"Новогодняя сказка на Красноярских Столбах" - так называлась празднично-образовательная программа для детей с особенностями здоровья. Этот добрый подарок для особенных ребятишек, которых объединила автономная некоммерческая организация социальной адаптации "Медвежья слобода", преподнесла команда эковолонтёров "Комбината добра". Для детей и их родителей было организовано двухдневное проживание на заповедной территории. А сотрудники национального парка приготовили для ребятишек празднично-развивающую программу. Гостей ждала экскурсия по скальному району со Снегурочкой, Дедом Морозом и Бабой-ягой. Традиционно новогодняя программа с элементами квеста завершилась приятной находкой - полезными подарками: тёплыми варежками, настольными играми, раскрасками и другими заповедными сувенирами. После активной прогулки на свежем воздухе маленьких гостей заняли интерактивными занятиями в научно-образовательном центре.

ЗАПАХ НОВОГО ГОДА
"Видно, народ российский соскучился по празднованию Нового года, который в прошлом году было приказано "забыть" из-за коронавируса, иначе как объяснить, что старт торжествам был дан задолго до последнего дня декабря, - пишет журналист Сергей Павленко. - И это несмотря на то, что ковид никуда не ушёл, а лишь активно размножается, бурно меняя названия. На календаре девятнадцатое число, а дедушка Мороз со своей внучкой уже радуются возле ёлки, установленной в одном из красноярских дворов, уже раздают ошалевшей от приятных неожиданностей детворе, столпившейся вместе с родителями вокруг зелёной красавицы (о социальной дистанции, а тем более масках речи не идёт) подарки. Признаюсь честно, не припомню столь ранних новогодних утренников (или вечерников, ведь дело происходило всё-таки на исходе дня). Да ребятня через две недели уже распотрошит неожиданно прилетевший дар, забудет о нём и начнёт слёзно требовать от родителей "продолжения банкета".

БЮДЖЕТ КРАСНОЯРСКА ПО ДОХОДАМ ПРЕВЫСИТ 40 МИЛЛИАРДОВ РУБЛЕЙ
Депутаты Красноярского горсовета приняли бюджет краевого центра на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов. В ходе рассмотрения главного финансового документа была подготовлена поправка, которая изменила его параметры по сравнению с внесённым проектом. Расходы на следующий год увеличились на 1,1 миллиарда рублей за счёт собственных средств города. Они будут направлены на строительство дорог от улицы Калинина к строящейся школе в микрорайоне Бугач, по улице Норильской к детсаду N 16, развитие транспортной доступности в жилом районе Солнечном, устранение аварийности зданий школ, кровельный ремонт муниципальных учреждений, реконструкцию школы N 47, строительство спорткомплекса с плавательным бассейном на перекрёстке улиц 9 Мая и Водопьянова в Советском районе, подготовку Красноярска к празднованию 400-летия и иные значимые цели.

НАСТОЯЩИЕ ЧУДЕСА В БОЛЬШОЙ КОСУЛИ
В селе Большая Косуль Боготольского района после ремонта открылась модельная библиотека. На её модернизацию из федерального бюджета было выделено 5 миллионов рублей, которые пошли на ремонт, приобретение литературы, оборудования и мебели. Дизайн-концепция библиотеки была разработана с учётом пожеланий местных жителей. Дизайнер Юлия Сысоева использовала приём адресации к литературному произведению: узкий длинный коридор библиотеки натолкнул её на мысль использовать мотивы произведений Льюиса Кэрролла "Алиса в Стране чудес" и "Алиса в Зазеркалье". В итоге сцены произведений стали сюжетом, наполняющим пространство библиотеки, которое изменилось полностью - появились места для комфортного чтения, работы за компьютерами, качественного отдыха и воплощения самых смелых идей в необычном для библиотеки, сказочном интерьере.

ЖУРНАЛИСТ И ПИСАТЕЛЬ С БОЖЬЕЙ ИСКРОЙ
Память должна быть благодарной. Чем дольше живёшь, тем больше это осознаёшь. Нам надо помнить о своих корнях, о людях, жизнь которых связана с нашим городом Боготолом, с Красноярским краем. В боготольской Центральной библиотеке имени А. С. Ероховца прошла литературная гостиная "Василий Титенко. Вспоминая имена", и это не случайно. 28 декабря Василию Алексеевичу исполнится 80 лет. Более 15 лет он работал редактором газеты "Знамя Ленина" (позднее - "Земля боготольская", которой в 2021 году исполнилось 90 лет). Член Союза писателей, член Союза журналистов России, один из самых опытных и авторитетных редакторов в крае... О нём так мало информации, что, взявшись за подготовку этого мероприятия, пришлось искать людей, которые могли бы поделиться своими воспоминаниями, восполнить "белые пятна". И такие нашлись как в Боготоле, так и в Канске, где в своё время работал Василий Алексеевич, где он и проживает по сей день. Удалось поговорить по телефону и с самим юбиляром.

ГЛАВНОЕ - ОСТАВАТЬСЯ ЧЕЛОВЕКОМ В ЛЮБОЙ СИТУАЦИИ
В музее "Мемориал Победы" прошла встреча учащихся лицея N 28 с заместителем руководителя Красноярской региональной общественной организации патриотического воспитания "Заставы Отечества" Павлом Янкуном. Посвящена она была обсуждению самых разных вопросов: от работы в органах внутренних дел, службы в армии до несения почётного караула на Посту N 1. Павлу Анатольевичу есть чем поделиться с нынешними школьниками. Много лет назад он, как ребята сейчас, стоял в почётном карауле на Посту N 1, только он тогда располагался на Красной площади краевого центра. Юные красноярцы завалили его вопросами: чем отличаются школьники тогда и сейчас, кого отбирали на самый важный и ответственный пост, и кем стали те, кто десятки лет назад стоял у Вечного огня?

ЗАГАДКИ КАК СПОСОБ ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ
"Модернизация образования невозможна без использования новых методик и форм преподавания и обучения студентов. Особенно серьёзно эта проблема высветилась в связи с пандемией, заставившей вузы переходить на дистанционное образование. Встала задача поиска нетрадиционных форм обучения, которые одновременно способствовали бы не только усвоению студентами теоретических знаний, но и развивали их творческие способности. Пытаясь решить эту задачу, в рамках учебной дисциплины "История рекламы и связей с общественностью" я вышел на такую нетрадиционную форму работы обучения, как составление учебных загадок. Использование загадок в учебном процессе, впрочем, дело не новое. Считается, что их решение развивает мышление и творческие способности у детей дошкольного и младшего школьного возраста. Есть и методики использования загадок при воспитании и обучения детей", - пишет доцент кафедры логистики и маркетинга в агропромышленном комплексе Красноярского аграрного университета Владимир Пантелеев.

КОЛИЧЕСТВО ОБРАЩЕНИЙ К ПСИХОЛОГАМ ВЫРОСЛО В СЕМЬ РАЗ
Более чем в семь раз выросло в ковидные времена количество обращений студентов и преподавателей российских вузов к психологам. Но и за порогами вузов - в школе, на работе, в больницах, дома - нуждающихся в них было не меньше. Психологическое сопровождение пандемии COVID-19 только что представлено в коллективной монографии, подготовленной психологами, психиатрами, представителями Минздрава и их испанскими и итальянскими коллегами, сообщает "РГ". Обращение за психологической помощью за два последних года перестало быть экзотикой. Более 10 тысяч звонков было получено психологами в первые месяцы пандемии от растерявшихся людей. Подавляющее большинство звонивших не знало, что с ними происходит и что предпринять для того, чтобы им стало душевно легче. На этом фоне изменилось общественное отношение к попыткам обращения к психологу, они стали обычным и приемлемым делом.

НА КИНО-СЪЁМКЕ
"За Базайской поскотиной, на пригорке, среди огородов и пашни в покосившемся крестьянском гумне кино-экспедиция снимает отдельные сцены для картины "Капля за каплей". С утра день предвещает быть хорошим. Работники кино-экспедиции рады. К "ателье" собираются крестьяне с лошадьми, партизаны с оружием разных систем: с берданками, дробовиками, винтовками, обрезами, приделанными к самодельной револьверной ложе. За ними следом тянутся любопытные: взрослые и детвора. На подводе привозят винтовки, шашки, револьверы и пулемёт. Оружие раздают партизанам и участвующим. Перед съёмкой отдельных сцен проводят репетиции. Незаметно небо начинает затягиваться "молоком". Неприятное явление. Для съёмки нужно солнце", - так начинается репортаж, опубликованный в газете "Красноярский рабочий" 28 сентября 1929 года. Редакция решила познакомить с ним нынешних читателей.

БЛАГОДАРЯ КРАСАВКЕ НА СТОЛБАХ ТЕПЕРЬ 221 ВИД ПТИЦ
В 2021 году исполнилось 60 лет с тех пор, как живой уголок, созданный первым зоологом заповедника "Столбы" Еленой Александровной Крутовской, официально был признан и включён в состав природоохранной организации. Помимо выхаживания травмированных и осиротевших животных, Крутовская проводила огромную научную работу по приручению и изучению птиц. До Елены Александровны исследованиями пернатых на территории "Столбов" в 1936 году начал заниматься зоолог Евгений Осипович Яковлев, а с 1939 года его работу продолжила она. В 1958 году Крутовская опубликовала список обитающих в заповеднике птиц, включающий 130 видов. В нём, кроме традиционного "сухого" перечисления, приводилась собранная автором информация об экологии и сезонной динамике упомянутых в статье пернатых. Благодаря последующим работам орнитологов на нашей территории к 2010 году было выявлено обитание уже 213 видов птиц, а за последнее десятилетие этот список пополнился ещё 8 видами, ранее здесь никем не отмечавшимися. И среди них самый мелкий представитель семейства журавлиных - журавль-красавка, отличающийся особым очарованием и грацией.

ДЛЯ ВСЕХ, КТО ЗАБОТИТСЯ О ЗДОРОВЬЕ И УРОЖАЕ
Рады сообщить вам, что вышел из печати и уже поступил в продажу популярный журнал-ежегодник "Луна. Здоровье. Урожай". Это астрологический календарь для земледельца на 2022 год, составленный специально для районов Сибири. Он окажет неоценимую помощь не только садоводам и огородникам, но и всем, кто заботится о своём здоровье и использует планетарную энергию для управления индивидуальными биологическими ритмами. Многие читатели приобретают журнал в качестве подарков родным, близким, знакомым. Заказывайте также газету "Лунный календарь для Сибири" с рекомендациями на 2022 год. Телефоны (391) 211-57-01, 211-57-11, 211-81-02, электронная почта lora@krasrab.krsn.ru, redaktor@krasrab.krsn.ru. Иногородним мы готовы отправить любое количество экземпляров по почте, но - по предоплате (стоимость издания плюс стоимость пересылки). Красноярцы могут приобрести журнал и газету в почтовых отделениях, киосках, торгующих прессой, и в редакции "Красноярского рабочего" по адресу: г. Красноярск, ул. Железнодорожников, 17, этаж 6, кабинет 606-2.

В номере вы найдёте также новости, рейтинг районов по производству молока, тематическую страниц "Полезно знать", рассказ Эдуарда Мордвинова "Воскресение", объявления, прогноз погоды на ближайшие дни, анекдоты.

* * *

Последний в 2021 году номер "КР" выйдет в среду, 29 декабря.

В почтовых отделениях по всей стране и на онлайн-сервисе "Почты России" продолжается подписка на первое полугодие 2022 года на "Красноярский рабочий" с получением газеты с февраля.

Принимает подписку и редакция. Условия можно узнать, позвонив до полудня в рабочие дни по телефону 211-57-11. Предупреждаем: забирать газету нужно будет в здании, где располагается редакция, - на улице Железнодорожников, 17, первый этаж.

Юридические лица в краевом центре могут подписаться на газету через агентство "Урал-пресс Красноярск": 660020, г. Красноярск, ул. Шахтёров 4, строение 3, телефоны +7 (391) 218-18-10, 218-18-20, 218-18-30, krsn@ural-press.ru, www.ural-press.ru.

Если вы оформите подписку на pdf-версию газеты, каждый номер будет приходить к вам по электронной почте накануне его выхода в свет, то есть вечером во вторник и в четверг. Для оформления электронной подписки отправьте заявку на адрес: podpiska@krasrab.krsn.ru.

Подписывайтесь также - совершенно бесплатно - на канал "Красноярский рабочий" в "Яндекс.Дзен"!

Свежий номер "КР" можно купить:

в редакции "КР" по адресу: ул. Железнодорожников, 17, шестой этаж, каб. 606-2;

в большинстве почтовых отделений Красноярского края;

в Красноярске - в киосках "Розпечать", "Лига-пресс", в крупных магазинах сети "Командор";

в Железногорске - в киосках "Гелиос";

в Минусинске и Лесосибирске - в киосках "Розпечать";

в Абакане - в киосках "Форт".


Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры