Читайте в "Красноярском рабочем" в среду, 10 ноября 2021 года

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

09.11.2021 17:19
0

Читать все комментарии

1744

ПЕРВОПОЛОСНОЕ. ЧЕМПИОН МИРА ИЗ МИНУСИНСКА
Победитель чемпионата мира по боксу в Белграде (Сербия) Марк Петровский, выступающий в весе свыше 92 килограммов, вернулся в Красноярск. В аэропорту 22-летнего чемпиона встречали чиновники, друзья и болельщики. Спортсмен продемонстрировал свой чемпионский пояс, завоёванный в весовой категории свыше 92 килограммов, и поблагодарил всех за поддержку. "Спасибо большое, что приехали поддержать меня, - сказал Марк Петровский. - Очень ранний рейс, но собралось так много людей. Это очень приятно, и на душе тепло, это наша общая победа. Спасибо всем, кто поддерживал, болел, писал мне во время соревнований. Когда ты находишься на чужбине, и тебе пишут пожелания удачи в соцсетях, это заставляет выступать ещё лучше, отдаваться на сто процентов и прибавлять с каждым раундом. Насколько тяжёлые были бои, можно судить по моему лицу. Прошло уже четыре дня, потихоньку заживает. Это мой первый зарубежный турнир и сразу - чемпионат мира. Я просто счастлив, что удалось победить".

МОБИЛЬНАЯ МЕДИЦИНА НА СТРАЖЕ ЗДОРОВЬЯ
Жители отдалённых уголков края могут рассчитывать на современную медицинскую помощь "с колёс". За годы работы система мобильной медицинской помощи в Красноярском крае доказала свою высокую эффективность. У нас успешно действует железнодорожный "Поезд здоровья", санитарная авиация, передвижные ФАПы, мобильная стоматология, а также мобильная поликлиника "Здоровье" на базе автомобильного транспорта. Такой подход позволяет не только оказать первичную медико-санитарную помощь на местах, но выявить опасные патологии на ранней стадии у жителей в малых городах и отдалённых посёлках - а это крайне важно при заболеваниях сердечно-сосудистой и эндокринной систем, онкологических и других заболеваниях.

КАФЕ "РОЩА" ДАРИТ РАДОСТЬ
Атмосфера красоты и уюта, гостеприимство, великолепная кухня, гибкие цены и актуальные сегодня виды услуг с адресной доставкой заказов - всё это одно из лучших предприятий сферы обслуживания в Красноярске: кафе "Роща". Оно появилось более двух десятилетий назад на заброшенном участке земли возле остановки общественного транспорта "Дворец труда". Инициатива директора ООО "ДорСиб" Шагена Гукасяна и его единомышленников оказалась востребованной - "Роща" быстро полюбилась красноярцам. И в дальнейшем кафе стало одним из наиболее популярных мест отдыха горожан, неизменно радуя своим комфортом, искренним радушием обслуживающего персонала. Прилегающая к кафе территория системно благоустраивалась, и теперь это, по сути, небольшой уютный сквер - с каскадами цветников, ухоженными газонами и кустарниками, множеством малых архитектурных форм, органично вписанных в украшенный деревьями ландшафт. В летние дни отдых на открытых террасах в "Роще" напоминает выезд на природу с устройством пикника.

НАЗВАНЫ САМЫЕ ДОРОГИЕ ГОРОДА РОССИИ
Аналитики опросили россиян, живущих в городах-миллионниках, и выяснили, какие из мегаполисов люди считают самыми дорогими. Вполне предсказуемо, что накладно жить в столице: так считает 64 процента опрошенных москвичей, сообщает сервиса по поиску работы SuperJob. Кстати, когда аналогичное исследование проводилось в 2010 году, эта доля была выше - тогда 87 респондентов пожаловались на дороговизну столичной жизни. На втором месте по стоимости - Уфа: жизнь здесь назвали дорогой 60 процентов опрошенных. На третьем - Казань. Так полагает 58 процентов жителей столицы Татарстана. В пятёрку весьма недешёвых мегаполисов вошли Краснодар (57 процентов жителей считает так) и Ростов-на-Дону (54 процента). На шестой строке рейтинга - Волгоград (52 процента), на седьмой - Екатеринбург (по мнению 50 процентов жителей). Также в десятке Красноярск, Омск и Самара.

НОВЫЙ КОМПОЗИТ ВЫЯВИТ ТОКСИЧНЫЕ ВЕЩЕСТВА В ВОДЕ
Фенол - один из наиболее распространённых загрязнителей природных вод. Он используется в производстве пластмасс, фармацевтических препаратов, пестицидов и гербицидов. Существующие высокочувствительные методы его определения занимают много времени, требуют многоэтапных и трудоёмких процедур пробоподготовки и использования дорогостоящего специализированного оборудования. В то же время для эффективного мониторинга промышленных сточных вод необходимы быстрые и недорогие методы определения опасных веществ. Коллектив учёных из Красноярского научного центра Сибирского отделения РАН и Сибирского федерального университета разработал недорогой, простой в производстве и использовании композитный материал для обнаружения фенола в промышленных сточных водах.

СТАНЦИЯ ОПРЕДЕЛИТ КОНЦЕНТРАЦИЮ ПАРНИКОВЫХ ГАЗОВ В АТМОСФЕРЕ
Регистрируемая скорость повышения температуры воздуха в Арктике более чем вдвое превышает среднее значение для Северного полушария. По этой причине последние несколько десятилетий в этой части Земли наблюдаются значительные и разнообразные изменения окружающей среды. В частности, учёные отмечают повышение продуктивности растительного покрова и продолжительности вегетационного периода, деградацию вечной мерзлоты и усиление микробного разложения органического вещества в почвах. Эти процессы могут спровоцировать усиление выбросов парниковых газов в атмосферу. При этом Арктика уже считается "горячей точкой" текущих и прогнозируемых выбросов метана в глобальном масштабе. В то же время точных наблюдений за динамикой парниковых газов в этом уязвимом регионе не так много. Необходимо изучать, как меняется динамика поглощения и выбросов парниковых газов за полярным кругом и к каким последствиям это может привести.

"ТОР" ПОМОЖЕТ ОСТАНОВИТЬ РАСПРОСТРАНЕНИЕ COVID-19
Ситуация с коронавирусом в России продолжает оставаться напряжённой. Региональные власти самостоятельно определяют, какие ограничения необходимо ввести для того, чтобы остановить распространение инфекции. Так, в Хакасии действовал комендантский час с 22.00 до 6.00, чтобы въехать в Севастополь, необходимо было в первые нерабочие дни предоставить сертификат о вакцинации или справку о перенесённом коронавирусе. В нашем регионе пока до таких жёстких мер не дошло. И всё же цифры заражений высокие. Что делать и как нам жить с вирусом дальше? Ответ на этот вопрос ищут российские учёные. Новый взгляд на борьбу с пандемией предложили в концерне "Гранит". Специалистам научного центра компании удалось выделить и преобразовать электромагнитный спектр возбудителя COVID-19 так, чтобы нейтрализовать исходный. Для удобства использования этого метода был создан портативный аппарат "Тор", который, по словам его создателей, не имеет аналогов в мире.

КАК ЖИТЬ ПОСЛЕ ТОГО, КАК ПЕРЕБОЛЕЛ КОРОНАВИРУСОМ
На какие сигналы надо обратить внимание тем, кто переболел ковидом? С какими жалобами чаще всего эти люди обращаются к врачам? Как медицина может помочь в таких ситуациях? Об этом обозреватель "РГ" беседует с одним из ведущих кардиологов страны академиком Юрием Бузиашвили и создателем, руководителем клиники безлекарственной терапии Александром Шишониным. Они рассказали, что в кардиологической клинике при Центре сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева "под вирус" был перепрофилирован один из корпусов. Перепрофилирование призошло во многих ведущих клиниках. "И когда сейчас иногда говорят, что в этом не было необходимости, поверьте, это совсем не так, - говорят варчи. - Иначе мы бы не справились с пандемией. Окончательно, конечно, ещё не справились. И не только мы. Во всём мире. Потому что ковид непредсказуем, и сюрпризы от него могут нас настигать не месяцы - годы. Но мы на дороге к исцелению".

"УПРАВЛЯТЬ ШАЙКОЙ БАНДИТОВ - НЕ ТАКОЕ УЖ ПРОСТОЕ ДЕЛО!"
10 ноября в Красноярском государственном театре оперы и балета имени Д. А. Хворостовского - самая ожидаемая балетная премьера этого сезона. Это "Катарина, или Дочь разбойника" Цезаря Пуни. Произведение, утраченное для российского зрителя более 100 лет назад и возрождающееся на сибирской земле в XXI веке.Мы побеседовали с одной из исполнительниц заглавной партии и героиней афиши спектакля - ведущей солисткой труппы Натальей Бобровой, чтобы узнать, как шла работа по подготовке спектакля. "Изначальная хореография Жюля Перро не сохранилась ни в каком виде, - сказала она. - Бывает, сохраняются какие-то моменты хореографии в записи или картинках, а здесь абсолютно ничего. Поэтому структура танца будет новая, авторская. Та, которую придумали Заслуженные артисты России Юлиана Малхасянц и Сергей Бобров. Естественно, они стремились сделать что-то новое, своё, а не просто повторить хореографию того далёкого времени".

В номере вы найдёте также газету в газете "Новый вторник", новости, заключительную сводку полевых работ в районах края, тематические страницы "Культура", "Телевечер", "Полезно знать", "Спорт", продолжение романа Анатолия Зябрева "Ворон на снегу", стихотворения, опубликованные под рубрикой "Свой стиль", ТВ-программу на неделю и недельный гороскоп, рекламу, объявления, прогноз погоды на ближайшие дни.

Следующий номер "КР" выйдет в пятницу, 12 ноября 2021 года.

* * *

Продолжается подписка на первое полугодие 2022 года на газеты "Красноярский рабочий", "Лунный календарь для Сибири", журнал "Луна. Здоровье. Урожай".

Подписку на "Красноярский рабочий" на декабрь 2021 года можно оформить в любом почтовом отделении России, а также через онлайн-сервис "Почты России".

Юридические лица в краевом центре могут подписаться на газету через агентство "Урал-пресс Красноярск": 660020, г. Красноярск, ул. Шахтёров 4, строение 3, телефоны +7 (391) 218-18-10, 218-18-20, 218-18-30, krsn@ural-press.ru, www.ural-press.ru.

Принимает подписку и редакция. Условия можно узнать, позвонив до полудня в рабочие дни по телефону 211-57-11. Предупреждаем: забирать газету нужно будет в здании, где располагается редакция, - на улице Железнодорожников, 17, первый этаж.

Если вы оформите подписку на pdf-версию газеты, каждый номер будет приходить к вам по электронной почте накануне его выхода в свет, то есть вечером во вторник и в четверг. Для оформления электронной подписки отправьте заявку на адрес: podpiska@krasrab.krsn.ru.

Подписывайтесь также совершенно бесплатно на канал "Красноярский рабочий" в "Яндекс.Дзен"!

Свежий номер "КР" можно купить:

в редакции "КР" по адресу: ул. Железнодорожников, 17, шестой этаж, каб. 606-2;

Во всех почтовых отделениях Красноярска и края.

В киосках:

"Розпечать" (г. Красноярск);

"Лига-Пресс" (г. Красноярск);

"Розпечать" (г. Лесосибирск);

"Розпечать" (г. Минусинск);

"Форт" (г. Абакан);

"Гелиос" (г. Железногорск).

В специализированных точках продаж в г. Красноярске:

на первом этаже краевой больницы № 2 (ул. Карла Маркса, д. 43);

на рынке "Нефтебаза" (ул. Коммунальная, д. 2г);

в магазине "Всё в дорогу" (железнодорожная станция Злобино).

В магазинах сети "Командор", в том числе по Красноярскому краю:

г. Зеленогорск (ул. Песчаная, д. 2а);

г. Канск (ул. 40 лет Октября, д. 62)

г. Сосновоборск (ул. Новосёлов, д. 8).

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры