Читайте в "Красноярском рабочем" в пятницу, 23 июля 2021 года

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

22.07.2021 17:24
0

Читать все комментарии

1564

ПЕРВОПОЛОСНОЕ. "ПАТРИОТЫ" КИРИЛЛ И ЮЛИЯ
Кирилл Пахмутов работает учителем физики в красноярской школе N 108, а его супруга Юлия - педагог дополнительного образования. Вот уже несколько лет подряд они не расстаются с детьми даже во время летних каникул и приезжают работать в оздоровительный лагерь "Патриот". На двоих у них общий вожатский стаж - более 15 смен. Кирилл в 2019 году стал лучшим вожатым России, одержав победу на Всероссийской олимпиаде. Юлия годом позже заняла третье место на этих же соревнованиях. В мае прошлого года молодые люди сыграли свадьбу и отправились в лагерь уже в новом статусе.

КОМУ НЕ ПРИГОДИЛСЯ БИВЕНЬ МАМОНТА?
Главной новостью в начале этой недели стало то, что в Красноярске на Афонтовой горе наши археологи обнаружили за период раскопок около четырёх тысяч артефактов, в том числе и метровый бивень мамонта. Найденные предметы древние люди, жившие на этом месте около 12-16 тысяч лет назад, использовали для отделки кожи, камня и дерева. "Бивень также предназначался для изготовления изделий, но с ним почему-то не работали и просто бросили",- выразил недоумение один из исследователей. Если бы это происходило в наше время, то объяснение нашлось бы легко. Например, такое... "Древнее племя решило покинуть сибирские просторы ещё тогда, чего тут было ловить. Всё бросили, даже ценный бивень, и отправились куда подальше в поисках лучшей жизни...", - пишет в недельном обзоре событий журналист Игорь Рак.

НА СТРЕЛКЕ ПОЯВИТСЯ ВТОРОЙ ВАНТОВЫЙ МОСТ
В Красноярске прошло выездное совещание по строительству пешеходного моста через улицу Карла Маркса. Участие в нём приняли участие губернатор края Александр Усс и глава города Сергей Ерёмин, представители заказчика, подрядчика и других структур, ответственных за реализацию проекта надземного перехода. Участники совещания сначала ознакомились с ходом работ на объекте, а затем посетили цеха Красноярского металлургического завода, где производятся детали моста. Новый пешеходный переход через улицу Карла Маркса обеспечит беспрепятственный проход от площади у краевой филармонии к музейному центру "Площадь Мира" и набережной Енисея. Он разместится в створе предыдущего моста, который снесли в 2015 году, так как он представлял опасность из-за разрушения опор.

НАДЁЖНЫЕ ДРУЗЬЯ ТАЙГИ
С 2021 года в Пировском лесничестве на круглосуточное дежурство по защите лесных угодий заступили... автоматизированные комплексы видеонаблюдения. Современные технологии делом подтверждают свою эффективность, помогая сотрудникам лесничества оберегать тайгу от пожаров и нерационального лесопользования. Средства объективного контроля, поступающие сегодня на вооружение лесничеств Красноярского края в рамках отраслевых государственных программ, становятся важным подспорьем в защите таёжных массивов, дополняя возможности традиционных способов наземного и воздушного патрулирования участков государственного лесного фонда.

УК ПОПАЛИ В ЧЁРНЫЙ СПИСОК ЭНЕРГЕТИКОВ
"Красноярскэнергосбыт" начинает крупномасштабную программу по борьбе с дебиторской задолженностью со стороны управляющих компаний и ТСЖ. В чёрный список попали 37 обслуживающих организаций, которые имеют многомесячные долги, накопили в общей сложности задолженность более чем на 45 миллионов рублей. Энергетики направили по каждой организации обращения в краевую и районные прокуратуры, Службу строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края с просьбой проверить деятельность компаний. По 19 компаниям заявления направлены в полицию, для того чтобы правоохранители проверили, правомерно ли расходуются управляющими компаниями деньги, собранные с населения.

...И УНИТАЗ С ЗОЛОТОЙ ОТДЕЛКОЙ
Во вторник на Ставрополье разразился грандиозный скандал: за взятки в особо крупном размере были арестованы 7 участников организованной группы, среди которых - начальник управления ГИБДД Ставропольского края, полковник полиции Алексей Сафонов. После их задержания министр внутренних дел Владимир Колокольцев снял с должности начальника Главного управления МВД по Ставропольскому краю генерал-майора Сергея Щеткина. Спецоперацию проводили сразу пять силовых и правоохранительных ведомств. Официальный представитель МВД России Ирина Волк сообщила, что группа состояла из сотрудников регионального управления ГИБДД и гражданских лиц. В течение нескольких лет они получили в качестве взятки более 19 миллионов рублей.

СТАРАЯ ЦЕРКОВЬ НА ПРОЛЕТАРСКОЙ УЛИЦЕ
Красноярская Николаевская церковь (Никольская церковь - церковь Николая Чудотворца) отмечает 110-летие. Она и сегодня стоит на Пролетарской улице, простая деревянная одноглавая церковь, бывшая первоначально кладбищенской часовней в слободе Николаевке и поставленной, по некоторым источникам, в 1909 году. 16 ноября 1908 года на собрании жителей Николаевской слободы был рассмотрен вопрос о постройке в слободе храма. 5 декабря 1908 года председатель и член церковно-строительного комитета по постройке храма в Николаевской слободе города Красноярска обратился в Думу с этой просьбой, которая была рассмотрена на заседании 14-19 января 1909 года. Каменный храм был заложен 30 июля 1911 года, но за неимением средств возведение его сильно затягивалось. Во дворе строившейся церкви николаевцы посещали временное помещение, в котором была школа.

ОТМЕННЫЕ НЫРЯЛЬЩИКИ И РЫБОЛОВЫ
На водохранилище Саяно-Шушенской ГЭС во время экспедиции научные сотрудники наблюдали за большим крохалём. Эта птица оправдывает своё название, поскольку размером - почти с гуся. Длина большого крохаля составляет в среднем около шестидесяти сантиметров. Вес может достигать двух килограммов. Размах крыльев превышает восемьдесят сантиметров. Если большинство видов уток едят растительную пищу или имеют смешанный рацион, то основой питания крохалей является рыба, нередко довольно крупная, до 25 сантиметров длиной. Крохали ловко орудуют клювом, являются отменными ныряльщиками. Процесс их рыбалки очень интересный. Сначала утки опускают голову под воду, отыскивая подходящую рыбёшку. Затем быстро ныряют и хватают рыбу клювом.

ВСТРЕЧИ С ВОЛКАМИ В САЯНАХ - НЕ РЕДКОСТЬ
На территории Саяно-Шушенского заповедника научные сотрудники наблюдали за волчицей. "Мы дважды за командировку в одном месте встречали волчицу. Она выходила утром к трупу козерога и так объедалась, что быстро убежать при виде нас у неё не получалось",- рассказывает старший научный сотрудник Роман Афанасьев. Волк - не очень многочисленный, но играющий существенную роль в экосистемах заповедника вид. Основные его семейные и охотничьи участки расположены вдоль южного макросклона Осевого Саянского хребта. Это территория относительного мелкоснежья, именно высота снегового покрова лимитирует обитание марала и косули, потенциальных жертв хищника.


В номере вы найдёте также новости, тематическую страницу "Полезно знать", окончание рассказа Анатолия Статейнова "Любовь моя — Иришка", объявления, прогноз погоды на ближайшие дни, анекдоты.

* * *

Следующий номер "КР" выйдет в среду, 28 июля.

Подписку на "Красноярский рабочий" на второе полугодие 2021 года с получением газеты с августа можно оформить в любом почтовом отделении России, а также через онлайн-сервис "Почты России".

Продолжается и досрочная подписка на первое полугодие 2022 года на "Красноярский рабочий", "Лунный календарь для Сибири", "Луну. Здоровье. Урожай".

Принимает подписку также редакция. Условия можно узнать, позвонив до полудня в рабочие дни по телефону 211-57-11. Предупреждаем: забирать газету нужно будет в здании, где располагается редакция, - на улице Железнодорожников, 17, первый этаж.

Юридические лица в краевом центре могут подписаться на газету через агентство "Урал-пресс Красноярск": 660020, г. Красноярск, ул. Шахтёров 4, строение 3, телефоны +7 (391) 218-18-10, 218-18-20, 218-18-30, krsn@ural-press.ru, www.ural-press.ru.

Если вы оформите подписку на pdf-версию газеты, каждый номер будет приходить к вам по электронной почте накануне его выхода в свет, то есть вечером во вторник и в четверг. Для оформления электронной подписки отправьте заявку на адрес: podpiska@krasrab.krsn.ru.

Подписывайтесь также - совершенно бесплатно - на канал "Красноярский рабочий" в "Яндекс.Дзен"!

Свежий номер "КР" можно купить:

в редакции "КР" по адресу: ул. Железнодорожников, 17, шестой этаж, каб. 606-2;

в большинстве почтовых отделений Красноярского края;

в Красноярске - в киосках "Розпечать", "Лига-пресс", в крупных магазинах сети "Командор";

в Железногорске - в киосках "Гелиос";

в Минусинске и Лесосибирске - в киосках "Розпечать";

в Абакане - в киосках "Форт".

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры