Читайте в "Красноярском рабочем" в пятницу, 16 июля 2021 года

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

15.07.2021 16:08
0

Читать все комментарии

1263

ПЕРВОПОЛОСНОЕ. ДВЕРИ ВНОВЬ ОТКРЫВАЮТСЯ?
Заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин и губернатор Красноярского края Александр Усс обсудили перспективы строительства метрополитена в городе на Енисее. По словам главы региона, в настоящее время рассматривается реализация так называемого гибридного формата метро - с подземной и надземной частью. Применены современные технические решения, в частности, изменена глубина залегания станций - в среднем 25 метров вместо запланированных прежде 60. Кроме того, предполагается использовать укороченные составы - до 5 вагонов и реализовать беспилотное управление поездами. Это позволит снизить стоимость эксплуатации и сделать метро технически более совершенным.

И ГРОМ ГРЯНУЛ
"Всё, пора делать прививку!" - сказала я сама себе и отправилась в свою поликлинику в середине июня. На удивление, в регистратуре было безлюдно и тихо, мне подобрали удобное для меня число, 9 июля, проконсультировали, что нужно явиться раньше назначенного времени, поскольку предстоит пообщаться с врачом. Почти счастливая, я отправилась домой. Однако в назначенный день, когда с талончиком в руках я явилась в рекомендуемый кабинет и должна была оказаться привитой едва ли не первой в тот день, увидела, что там уже сидели около двух десятков горожан, и приём шёл не по указанному в талоне времени, а в порядке живой очереди. Нарастала буйная перепалка между очередниками с талонами и без оных. И хотя рабочий день только начался, атмосфера в коридоре поликлиники изрядно накалилась", - пишет в недельном обзоре событий журналист Нина Селина.

ИСПЫТАНО НА СЕБЕ. КОРОНАВИРУС ПОКАЗЫВАЕТ ПРАВДУ
Уже к началу июля ситуацию с распространением COVID-19 в стране с постоянно растущим числом летальных случаев можно было вполне обоснованно называть угрожающей, а в Красноярском крае - и вовсе катастрофической. При этом и сегодня цифры печальной статистики продолжают расти. Пик третьей волны, судя по всему, ещё впереди... К сожалению, журналисту "КР" Василдию Касаткину, несмотря на педантичность в соблюдении мер предосторожности, всё же не удалось избежать заболевания. Благо обошлось без осложнений, относительно быстро поправился. Однако пока лечился, он постиг на собственном опыте - как работает, а точнее - с каким перенапряжением сил в нынешних условиях функционирует наша система здравоохранения, насколько непоследовательны предлагаемые государством меры противодействия пандемии.

МИНТРУД РАЗЪЯСНИЛ ПОРЯДОК ВЫПЛАТЫ ПОСОБИЙ НА ШКОЛЬНИКОВ
Выплаты единовременного пособия в 10 тысяч на детей школьного возраста начнутся 16 августа, сообщил Минтруд. В министерстве подготовили ответы на самые часто задаваемые вопросы, связанные с этой выплатой. Итак, когда можно будет получить выплату? Они начнутся с 16 августа 2021 года. Подавляющее большинство семей, заранее подавших заявление на эту выплату, получат деньги именно в этот день. Кто может получить выплату? Семьи с детьми от 6 до 18 лет. Выплаты положены детям, рождённым с 3 июля 2003 года по 31 августа 2015 года включительно. Кроме того, выплаты достанутся семьям детей с ограниченными возможностями здоровья 18-23 лет, если ребёнок продолжает обучение по общеобразовательным программам...

КРАСНОЯРЦЫ СОЗДАЛИ ТРЁХМЕРНЫЕ ВИХРЕВЫЕ РЕШЁТКИ
Красноярские учёные экспериментально продемонстрировали формирование трёхмерных световых решёток из оптических вихрей. Такие решётки могут обеспечить новые возможности для взаимодействия света с веществом, в частности, с их помощью можно переносить и манипулировать множеством микрочастиц. Результаты исследования опубликованы в журнале Annalen der Physik. Одним из интенсивно развивающихся направлений оптики и фотоники является получение и исследование структурированного света, под которым понимают сложные световые поля с уникальным сочетанием спектральных, временных, пространственных и поляризационных характеристик.

ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ - "НАЙТИ И ОБЕЗВРЕДИТЬ"
В настоящее время основными методами лечения злокачественных новообразований являются хирургическая резекция и лучевая терапия. Главный недостаток этих манипуляций - они повреждают здоровые ткани, окружающие опухоль. Такой подход опасен, особенно при лечении опухолей головного мозга. Следовательно, необходим новый способ для удаления опухолевых тканей с минимальным ущербом для человека. Коллектив красноярских учёных, в состав которого вошли исследователи из Красноярского научного центра, проанализировал мировой массив научных публикаций по использованию наночастиц и нанодисков в терапии злокачественных новообразований.

ИМУЩЕСТВО АНАТОЛИЯ БЫКОВА ПУСКАЮТ НА ПРОДАЖУ
Следственными органами ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия продолжается расследование уголовного дела по обвинению Анатолия Быкова в подстрекательстве к убийству бизнесмена Андрея Неколова по найму. Совершено преступление было в январе 2005 года в районе дома N 66 на улице Ады Лебедевой в Центральном районе Красноярска. В ходе следствия потерпевшая сторона заявила гражданский иск о взыскании с Быкова денежных средств в качестве возмещения морального вреда, причинённого убийством Неколова. В целях обеспечения приговора в части гражданского иска потерпевшей стороны Центральным районным судом Красноярска удовлетворено ходатайство следствия о наложении ареста на имущество обвиняемого на общую сумму более 50 миллионов рублей.

ЛЕГЕНДАРНЫЙ ШТУРМАН УДАЛОВ
Этот невысокий скромный человек с очень добрыми глазами - знаменитый советский полярный лётчик, Заслуженный штурман СССР Валентин Удалов. Несмотря на свой возраст, а родился он в 1936 году, Валентин Арсентьевич всегда очень бодр и активен. Он невероятно интересный человек. В своё время являлся главным штурманом Красноярского управления гражданской авиации Министерства гражданской авиации СССР, главным штурманом отдельного сводного авиаотряда высокоширотной экспедиции "Север". За время безупречной службы в гражданской авиации штурман Удалов освоил самые разные типы самолётов и вертолётов. Его общий налёт по отечественным и заграничным маршрутам составляет более 15 тысяч часов.

СИНТЕЗ ИСКУССТВ НА СЦЕНЕ КРАСНОЯРСКОЙ ОПЕРЫ
В этом сезоне Красноярский государственный театр оперы и балета имени Д. А. Хворостовского представил публике цикл из трёх литературно-музыкальных спектаклей. Изначально вечера романсов "Вдохновенные строки", "Как хороши, как свежи были розы" и "Пушкиниана" планировались как обычные концерты, но творческая мысль режиссёра Анастасии Касаткиной подарила поклонникам романса удивительные концерты-спектакли, материалом для которых послужила не только музыка. Хотя именно она объединила драматургию, литературу и даже изобразительное искусство. Сама Анастасия Касаткина удивила зрителя сценической интригой действия и выступила художником- сценографов своих вечеров.

УЧАСТКОВЫЙ СПАС ШКОЛЬНИЦУ ОТ МЕДВЕДЯ
Среди иностранцев существует расхожее мнение, что в суровой Сибири медведи ходят по улицам. И действительно, адаптировавшись к изменившимся условиям существования и привыкнув к соседству с людьми, хищники без страха появляются в поисках лёгкой пищи даже на окраинах городов, не говоря уже о сельской местности. Недавно в Северо-Енисейском районе участковый спас девочку, которая чуть не попала в медвежьи лапы. Это произошло в последний день июня в отдалённом таёжном посёлке Брянка. Тринадцатилетняя школьница днём возвращалась домой с детской площадки. На одной из улиц она внезапно увидела медведя, который вышел из леса, попыталась бесшумно разминуться со зверем, однако тот увидел её и бросился навстречу...

МУСОРНЫЙ КОМ
"Мусор не бросать. Будем бить морду. Жители СНТ "Берёзка",- такое объявление появилось в этом сезоне в дачном массиве на платформе Пугачёво под Красноярском. Видно, что дачников допекло как никогда. Свинство приобрело уже небывалые размеры. Но проблема-то в том, что создают свалки не инопланетяне и не наши "партнёры" из заграницы, нет. Ведь не они же делают это по пути с электрички или обратно? Беда эта не имеет национальности, она не только в России. Как говорила канадская писательница Маргарет Этвуд в книге "Лакомый кусочек", "людям почему-то нравится сваливать мусор в такие места, где ещё сохранилась природа..."

ПОД КОЛЁСА "ВЗБЕСИВШЕГОСЯ" АВТО ПОПАЛА КОЛЯСКА С МЛАДЕНЦЕМ
В минувшее воскресенье в Кировском районе Красноярска произошло жуткое ДТП. Автомобиль Chevrolet Niva мчался по улице Щорса в сторону Мичурина. В какой-то момент, напротив дома N 7, траектория его движения сместилась в сторону остановки городского транспорта. Не сбавляя скорости, машина перескочила бордюр, сбила стойку с расписанием автобусов, далее на её пути оказалась детская коляска с ребёнком. Остановить "взбесившийся" внедорожник смог только киоск с мороженым. От удара коляску отбросило в сторону, младенец вылетел на тротуар. Бедная мать в ужасе бросилась к нему, а водитель в это время со словами "Дайте мне уйти!" попытался скрыться.

"НЕТ, ОБМАНУТЬ МЕНЯ НЕПРОСТО..."
Несмотря на то, что правоохранители всевозможными способами постоянно предупреждают граждан о телефонных мошенниках, объясняют, как отличить аферистов и не вестись на их коварные уловки, полицейские сводки по-прежнему ежедневно пополняются всё новыми потерпевшими, а происшествия с ними похожи друг на друга как близнецы. И всё же встречаются исключения... Недавно в дежурную часть города Железногорска обратилась семейная чета пенсионеров. Нет, не с заявлением, а посоветоваться. Женщина рассказала, что ей на телефон позвонили из службы безопасности банка и предупредили, что кто-то пытается оформить кредит в размере 300 тысяч рублей.

ВРАЧ ДАЛА СОВЕТЫ ВЫЗДОРАВЛИВАЮЩИМ ОТ COVID-19
О рекомендациях для пациентов, находящихся в стадии выздоровления после коронавируса, "РГ" спросила Марину Ерину, заведующую кардиологическим отделением Мариинской больницы Санкт-Петербурга. Стационар принимает коронавирусных пациентов. "Мы рекомендуем продолжать начатую ещё в больнице дыхательную гимнастику. Она подойдёт всем. Выполняется в сидячем положении, с ровной спиной. Делаем пять дыхательных движений (но без глубокого вдоха!). Медленно вдыхаем (руки по очереди поднимаем вверх), и главное - спокойно, медленно, но без задержки дыхания, выдыхаем (руки опускаем). Повторяем несколько раз в день до полного выздоровления".

ЧЕМ ВРЕДНА ПОСТОЯННАЯ ДОЛИВКА МОТОРНОГО МАСЛА
Так называемый "масложор", к сожалению, не редкое явление, вот только ответные меры автовладельцы предпринимают совершенно разные вплоть до регулярной, практически ежедневной доливки масла, а то и вовсе игнорируют процесс повышенного расхода лубриканта. Чем опасны такие схемы? С недоливом и переливом масла всё более или менее понятно. При дефиците смазывающей жидкости в моторе начинают формироваться воздушные пробки, блокирующие масляные протоки. Трущиеся детали силового агрегата в результате начинают работать посуху, что приводит к быстрому износу распределительного вала, поршневых колец, шейки коленвала и других подвижных элементов, а в конечном итоге силовой агрегат ждёт весьма неприятный финал - заклинивание поршней.

В ГНЕЗДЕ - САМЫЕ НАСТОЯЩИЕ СЕМЕЙНЫЕ ЭМОЦИИ
Известный красноярский фотограф Михаил Вершинин сделал редкие кадры вскармливания птенцов сапсана. В течение двух недель он наблюдал за жизнью семейства сапсанов на скале Рыжая Торгашинского хребта под Красноярском. Снимал с расстояния 45 метров, с середины противоположной скалы, приходилось использовать навыки скалолазания. "Это удивительное зрелище: насколько заботливо и внимательно относятся взрослые птицы к своему потомству. Они очень внимательны к птенцам. Самец приносит пищу и оставляет, затем со стороны наблюдает за процессом. Если видит, что кто-то не так активно кушает, то прилетает к гнезду и начинает кормить. Птенцы, если жарко, забиваются поглубже в нишу, где организовано гнездо. Постоянно чистятся, вычищают свой пух, с которым родились. Наблюдают сверху за происходящим, на край особо не лезут. Если проголодались, зовут родителей",- рассказал автор фотографий.

КРЯКВА ЧЁРНАЯ, ЗАЛЁТНАЯ
На территории Шушенского района пониженные участки рельефа превратились в водоёмы. Такого обилия свободной поверхности воды, пожалуй, ещё не бывало. И эти импровизированные озёра стали прибежищем для водоплавающих. Старшему научному сотруднику национального парка "Шушенский бор" Любови Першиной удалось сфотографировать крупных уток на одном из таких водоёмов по дороге в село Алтан. " Ещё издали, заметив пару довольно крупных птиц и приняв их за гусей, я остановила машину и, подойдя на возможно близкое расстояние, сделала несколько кадров, - рассказала она. -. Птицы вели себя по-хозяйски и не реагировали ни на моё присутствие, ни на проходящие по дороге автомобили. Вблизи стало понятно, что это кряквы, но какого вида?"

В номере вы найдёте также новости, тематическую страницу "Полезно знать", письма читателей, начало рассказа Анатолия Статейнова "Любовь моя — Иришка", объявления, прогноз погоды на ближайшие дни.

* * *

Следующий номер "КР" выйдет в среду, 21 июля.

Подписку на "Красноярский рабочий" на второе полугодие 2021 года с получением газеты с августа можно оформить в любом почтовом отделении России, а также через онлайн-сервис "Почты России".

Продолжается и досрочная подписка на первое полугодие 2022 года на "Красноярский рабочий", "Лунный календарь для Сибири", "Луну. Здоровье. Урожай".

Принимает подписку также редакция. Условия можно узнать, позвонив до полудня в рабочие дни по телефону 211-57-11. Предупреждаем: забирать газету нужно будет в здании, где располагается редакция, - на улице Железнодорожников, 17, первый этаж.

Юридические лица в краевом центре могут подписаться на газету через агентство "Урал-пресс Красноярск": 660020, г. Красноярск, ул. Шахтёров 4, строение 3, телефоны +7 (391) 218-18-10, 218-18-20, 218-18-30, krsn@ural-press.ru, www.ural-press.ru.

Если вы оформите подписку на pdf-версию газеты, каждый номер будет приходить к вам по электронной почте накануне его выхода в свет, то есть вечером во вторник и в четверг. Для оформления электронной подписки отправьте заявку на адрес: podpiska@krasrab.krsn.ru.

Подписывайтесь также - совершенно бесплатно - на канал "Красноярский рабочий" в "Яндекс.Дзен"!

Свежий номер "КР" можно купить:

в редакции "КР" по адресу: ул. Железнодорожников, 17, шестой этаж, каб. 606-2;

в большинстве почтовых отделений Красноярского края;

в Красноярске - в киосках "Розпечать", "Лига-пресс", в крупных магазинах сети "Командор";

в Железногорске - в киосках "Гелиос";

в Минусинске и Лесосибирске - в киосках "Розпечать";

в Абакане - в киосках "Форт".

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры