Читайте в "Красноярском рабочем" в пятницу, 2 июля 2021 года

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

01.07.2021 16:49
0

Читать все комментарии

1275

ПЕРВОПОЛОСНОЕ. И ОТ НАПРЯЖЕНЬЯ КОЛЕНИ ДРОЖАТ
Очередная прямая линия с президентом, состоявшаяся в минувшую среду, держала страну в напряжении в течение 3 часов 40 минут. За это время глава государства ответил на 68 вопросов, хотя, как говорят, желающих пообщаться с ним и сообщить о наболевшем было больше двух миллионов. Дозвонившимся, прямо скажем, несказанно повезло. На их просьбы, пожелания, предложения реагировали мгновенно   что в центре, что на местах. Всегда бы так. Но всегда так не будет. Не могут же чиновники столь быстро откликаться на все нужды простых людей. В данном-то случае попробуй не откликнуться   сразу возьмут на заметку со всеми вытекающими последствиями. Это были 3 часа 40 минут напряжения для всех начальников   до дрожи в коленях. Среди пообщавшихся с президентом оказались и две жительницы Красноярского края.

УМОМ РОССИЮ НЕ ПОНЯТЬ, ВАКЦИНОЙ "СПУТНИК" НЕ ИЗМЕРИТЬ...
"Третья волна коронавируса, которая накрыла Россию девятым валом, приобрела уже явно философский характер, потому что заставила вновь говорить не о каких-то тривиальных вещах (типа качества вакцин или состояния отечественной медицины), но вновь и вновь о... загадочной русской душе. Опасность заразиться и пострадать от страшного недуга вновь вернулась, причём в максимальной степени. И количество заражённых за сутки, и число необратимых потерь быстро, всего за несколько дней, достигли в стране - и в нашем крае в частности - максимальных размеров. Но народ не дрогнул, не внял увещеваниям, похожим больше на безнадёжную мольбу, со стороны медиков и прочих популярных артистов, не повёлся на телеведущих с честными глазами, которые раскладывали на пальцах нынешнюю ситуацию в многочисленных шоу...", - пишет журналист Игорь Рак.

ЗОЛУ И ШЛАК ПУСТЯТ НА РЕМОНТ АВТОДОРОГИ КРАСНОЯРСК   ЭЛИТА
Продукты сгорания углей войдут в состав земляного полотна вместо песчано-гравийной смеси при реконструкции дороги Красноярск   Элита, сообщили в региональном Минтрансе. Дорожники края стали первыми, кто реализовал подобный проект за пределами Московской области. Передовая технология сэкономит заказчику деньги, а энергетикам снизит нагрузку на золоотвалы ТЭЦ.
 Современную технологию внедрят благодаря сотрудничеству Минтранса и Минэкологии края с Сибирской генерирующей компанией (СГК). "Применение вторичных материалов позволит сохранить в бюджете региона до пяти-семи процентов от общих затрат на реконструкцию объекта. Работы по старинке, с использованием природного материла, могли потребовать более внушительных затрат",  сказал министр транспорта Красноярского края Константин Димитров.

СОБЫТИЕ НЕ РАЙОННОГО МАСШТАБА
В посёлке Северо-Енисейском отметили 25-летие назначения на должность главы района Ишмурата Минзаляевича Гайнутдинова. Торжество проходило в Доме культуры "Металлург". Горный северный район золотодобытчиков, обеспечивающий пятую часть золотого запаса страны, относится к труднодоступным территориям, тем не менее поздравить руководителя местной исполнительной власти с четвертьвековым пребыванием в должности прибыли гости из Красноярска, Лесосибирска и северных районов края. В Дом культуры были приглашены работники администрации района разных лет, руководители муниципальных учреждений и местных предприятий, депутаты и Почётные граждане района, а главы администраций посёлков не просто приехали на торжество, но и посвятили Ишмурату Минзаляевичу номер в концертной программе с очень прозрачной символикой.

КРАЕВОЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР ПОЛУЧИЛ 50 МИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ
Краснояркий научный центр Сибирского отделения РАН получил из регионального бюджета грант в размере 50 миллионов рублей на развитие элитного семеноводства, садоводства, питомниководства и животноводства. Программу развития реализуют филиалы научного центра   опытно-производственные хозяйства "Курагинское", "Михайловское" и "Минусинское". Средства господдержки научная организация освоит в этом году. Программа рассчитана на три года. Финансирование происходит из краевого бюджета и средств научного учреждения   более 220 миллионов рублей. Напомним, в прошлом году научный центр выиграл 50-миллионный грант Минсельхоза края на первый год её реализации.

ТАЙГА НУЖДАЕТСЯ В ЗАЩИТЕ
В Дзержинском лесничестве успешно воплощается комплексная стратегия в сфере лесоохраны и лесовосстановления. Расположенные на востоке Красноярского края таёжные массивы Дзержинского лесничества занимают площади свыше 328 тысяч гектаров. Это преимущественно смешанные леса, включающие в себя как темнохвойные участки с преобладанием сосны, пихты и ели обыкновенной, так и территории с лиственными деревьями, особое место среди которых занимает красавица-берёза. В границах лесничества находится сибирская природная жемчужина   особо охраняемый государственный комплексный заказник краевого значения "Большая степь" площадью в 23 тысячи гектаров. Безусловно, такой лесной фонд требует к себе большого внимания и постоянной заботы.

ПЕРЕБОЛЕВШИЕ КОВИДОМ ВПРАВЕ ПРОЙТИ БЕСПЛАТНОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ
Россияне, переболевшие COVID-19, с 1 июля смогут пройти бесплатное эхографическое обследование сердца, компьютерную томографию лёгких, спирометрию, а также тест шестиминутной ходьбы в любой поликлинике для предотвращения и раннего выявления возможных осложнений новой коронавирусной инфекции. Всё это станет возможным благодаря расширенной программе диспансеризации и профилактических осмотров, которая стартовала 1 июля. Об этом сообщила директор национального медицинского исследовательского центра терапии и профилактической медицины Минздрава России Оксана Драпкина.

СПЕЦИАЛИСТЫ РАЗВЕЯЛИ МИФЫ О ВАКЦИНАЦИИ
Роспотребнадзор опубликовал ответы на вопросы о вакцинации против коронавирусной инфекции, которые задаются чаще всего. Специалисты ведомства постарались развеять ошибочные представления о вакцинах, создающие необоснованные опасения у мало информированных людей. В топ эксперты включили семь вопросов. А на часто задаваемые вопросы о вакцинации пожилых людей от COVID-19 отвечают гериатры Российского геронтологического научно-клинического центра Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н. И. Пирогова.

ЛЮДИ ЧЁРСТВЫМИ И РАВНОДУШНЫМИ СТАЛИ!
На информационном портале "Красноярский рабочий" www.krasrab.ru ежедневно появляются десятки новостей, статей, писем, вокруг которых порой разгораются жаркие споры. Приводим лишь некоторые суждения читателей, которых в Интернете принято называть пользователями. Сначала — о том, что кондуктор автобуса высадила мальчика, который не смог расплатиться за проезд наличными. Рассчитать ребёнка по терминалу работница транспорта отказалась. Всё произошло 25 июня в автобусе маршрута № 23. Кондуктор требовала оплатить проезд наличными, но у подростка с собой была только карта. Через терминал она отказалась принимать оплату. В итоге ребёнка высадили. Что думают по этому поводу красноярцы?

СЕМЬ СПОСОБОВ СНИЗИТЬ РАСХОД ТОПЛИВА В ДАЛЬНИХ ПОЕЗДКАХ
Требования к расходу топлива становятся как никогда актуальными, когда предстоит долгая поездка на большое расстояние. Корреспондент "РГ" разбирается с тем, какие меры предпринять, чтобы снизить потребление бензина или солярки существенным образом. Сначала   о, казалось бы, очевидном   о стиле вождения. Ведь показатели "расходомера" в конечном счёте напрямую зависят от того, какая крейсерская скорость поддерживается, равно как от того, как интенсивно вы нажимаете на "газ". Что касается наиболее "экономичной" скорости, то речь идёт о движении по трассе в диапазоне 90 110 километров в час...

МИЛЛИОННОМУ КРАСНОЯРСКУ   МИЛЛИОН КУСТОВ КОНОПЛИ?
На улице Железнодорожников краевого центра появилась плантация конопли.
Напротив офисного здания под номером 17, в котором располагается редакция "Красноярского рабочего", раньше стояли несколько достаточно популярных в народе симпатичных магазинчиков   продуктовых и промтоварных. Но мэрия объявила войну киоскам, и они исчезли. На месте торговых точек появился невзрачный с виду участок, который, нарушая городские традиции, не стали полностью закатывать в асфальт. Часть его отвели под газон. Но то ли денег не хватило, то ли они исчезли в чьих-то карманах, но только траву здесь так и не посеяли. Сейчас земля зарастает бурьяном, среди которого вполне вольготно чувствуют себя несколько десятков, а то и сотен кустов конопли. Говорят, местные наркоманы этому безумно рады.

В номере вы найдёте также новости, рейтинг районов по производству молока, письма читателей, объявления, прогноз погоды на ближайшие дни.

* * *

Следующий номер "КР" выйдет в среду, 7 июля.

Подписку на "Красноярский рабочий" на второе полугодие 2021 года с получением газеты с августа можно оформить в любом почтовом отделении России, а также через онлайн-сервис "Почты России".

Объявлена и досрочная подписка на первое полугодие 2022 года — на "Красноярский рабочий", "Лунный календарь для Сибири", "Луну. Здоровье. Урожай".

Принимает подписку также редакция. Условия можно узнать, позвонив до полудня в рабочие дни по телефону 211-57-11. Предупреждаем: забирать газету нужно будет в здании, где располагается редакция, - на улице Железнодорожников, 17, первый этаж.

Юридические лица в краевом центре могут подписаться на газету через агентство "Урал-пресс Красноярск": 660020, г. Красноярск, ул. Шахтёров 4, строение 3, телефоны +7 (391) 218-18-10, 218-18-20, 218-18-30, krsn@ural-press.ru, www.ural-press.ru.

Если вы оформите подписку на pdf-версию газеты, каждый номер будет приходить к вам по электронной почте накануне его выхода в свет, то есть вечером во вторник и в четверг. Для оформления электронной подписки отправьте заявку на адрес: podpiska@krasrab.krsn.ru.

Подписывайтесь также - совершенно бесплатно - на канал "Красноярский рабочий" в "Яндекс.Дзен"!

Свежий номер "КР" можно купить:

в редакции "КР" по адресу: ул. Железнодорожников, 17, шестой этаж, каб. 606-2;

в большинстве почтовых отделений Красноярского края;

в Красноярске - в киосках "Розпечать", "Лига-пресс", в крупных магазинах сети "Командор";

в Железногорске - в киосках "Гелиос";

в Минусинске и Лесосибирске - в киосках "Розпечать";

в Абакане - в киосках "Форт".

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры