Читайте в "Красноярском рабочем" в среду, 30 июня 2021 года

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

29.06.2021 15:54
0

Читать все комментарии

1321

ПЕРВОПОЛОСНОЕ. ДО ОСОБОГО РАСПОРЯЖЕНИЯ...
Александр Усс допустил вариант, при котором в Красноярском крае будет введена обязательная вакцинация от коронавируса. Об этом, правда, сообщила не его пресс-служба, ссылка даётся на РИА Новости. Власти региона рассматривают такую возможность, однако губернатор отметил сознательность жителей края. Он уверен, что достигнуть нужных показателей по вакцинации получится без радикальных мер. "Тем не менее смотрим за динамикой, поставками прививок и будем действовать соответственно тактике, которая используется в России, Москве и Сибири",- сказал глава региона. Между тем коронавирусная динамика настораживает не только власти и медиков. Рост в два с лишним раза за неполный месяц говорит о стремительно ухудшающейся обстановке.

В ЗАПОЛЯРЬЕ ДОБЫЧУ РУДЫ УВЕЛИЧАТ В СЕМЬ РАЗ
Руководство края и ПАО "ГМК "Норильский никель" подписали в Москве соглашение о сотрудничестве в области реализации на территории Красноярья инвестиционных проектов. Подписи под документом поставили губернатор Александр Усс и президент, председатель правления ГМК Владимир Потанин. Речь идёт об инвестиционном проекте "Строительство новых добывающих мощностей и модернизация шахты "Заполярная" ("Южный кластер"), который предусматривает увеличение добычи руды до 9 миллионов тонн к 2027 году за счёт расширения карьера открытым способом и подземной выработки. Общий объём добычи в результате реализации проекта увеличится в семь раз. Соглашение предполагает создание до 2 тысяч дополнительных рабочих мест в Норильском промрайоне.

"ПОДДЕРЖКА СЕЛЬХОЗПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ДОЛЖНА СОПРОВОЖДАТЬСЯ СОЗДАНИЕМ УСЛОВИЙ ДЛЯ КОМФОРТНОЙ ЖИЗНИ"
Губернатор Красноярского края Александр Усс проинспектировал ход реализации национальных проектов в Сухобузимском районе. В селе Сухобузимском глава региона побывал в межпоселенческом Доме культуры. Его отремонтировали два года назад за счёт краевых средств, приобрели новое сценическое оборудование, музыкальные инструменты, костюмы для творческих коллективов. В учреждении действуют 30 клубных формирований с количеством участников около 345 человек, из них 14 - для детей, 5 - для молодёжи. За 2020 год здесь было проведено 215 массовых мероприятий. Наиболее значимое для Сухобузимского из них - фестиваль народной культуры "Сибирская Масленица".

И ХЛЕБ, И ДОРОГИ
Именно эти два направления деятельности избрали для себя главными труженики Каратузского дорожного ремонтно-строительного управления. Одной только пахотной земли здесь более 15 тысяч гектаров и тысяча голов крупного рогатого скота! При этом в ведении дорожников более трёхсот километров гравийных и асфальтобетонных дорог, плюс улицы сёл и деревень. Тем не менее Каратузское ДРСУ по праву считается флагманом как в дорожном, так и в сельском хозяйстве края. При этом организация - основной налогоплательщик района, а сельхозпродукция составляет здесь 75 процента от общего объёма производства.

ГОРЕ-УПРАВЛЕНЦЫ ЭВЕНКИИ
Не так давно на страницах "Красноярского рабочего" мы рассказали о том, как власти Эвенкии банкротят муниципальное (!!!) предприятие "Ванавараэнерго", ставя под угрозу энергетическую безопасность территории. Но это - только вершина айсберга. Территория в буквальном смысле погрязла в проблемах, и, похоже, решать их никто не собирается. Интерес местные власти проявляют лишь к тем объектам, на которых можно "погреть руки". В той же Ванаваре зимой во время занятий в школе дети занимаются при минусовых температурах в помещении. Складывается впечатление, что главу Эвенкийского района Андрея Черкасова нужды и проблемы населения, да и само будущее территории, волнуют в последнюю очередь. Похоже, что его главный принцип - "после нас хоть потоп".

ПРОИЗВОДИТЕЛИ ЧАСТИЧНО ЗАПЛАТЯТ ЗА ВЫВОЗ ОТХОДОВ
Перераспределение финансовой нагрузки с населения на бизнес может произойти в процессе реализации новой концепции расширенной ответственности производителей (РОП), считают в ППК "Российский экологический оператор" (РЭО). Такой эффект, пишет "РГ",  может наступить уже в 2022 году, когда будут приняты и вступят в силу поправки в закон об отходах производства и потребления. Ранее глава Российского экологического общества Рашид Исмаилов оценивал перспективы увеличения платежей за утилизацию отходов бизнеса на 100 - 140 миллиардов рублей в год.

НАЗЫВАЛИ ЕГО УВАЖИТЕЛЬНО-ЛАСКОВО: "НАШ МАРКЕЛЫЧ"
Из Москвы пришло скорбное известие: на 95-м году жизни, буквально в канун своего 95-летия, ушёл из жизни один из виднейших деятелей сибирской и российской космонавтики Григорий Маркелович Чернявский. Все те многочисленные специалисты, которые работали с ним в Красноярске-26 на протяжении 24 лет, когда он был правой рукой М. Ф. Решетнёва, между собой называли его уважительно-ласково: "Наш Маркелыч". Это была незаурядная личность, очень много внесшая в практическое освоение космоса нашими сибирскими аппаратами, в создание целого созвездия космических систем связи, навигации, геодезии на всех типах орбит - от низких до геостационарных.

ПРИ СЛАБОЙ ШУМОИЗОЛЯЦИИ ПОДАВАЙТЕ ИСК К ЗАСТРОЙЩИКУ
Граждане вправе подавать иск к застройщикам, если в квартирах в новостройках оказалась слишком хорошая, то есть ужасная, слышимость. Как пояснил "РГ" почётный адвокат России Никита Филиппов, можно потребовать от застройщиков устранить нарушения. Также он рекомендовал использовать специальные приложения на смартфонах, которые помогут не только зафиксировать соседский шум, но и определить его уровень. "Застройщиков можно привлечь к ответу в рамках ненадлежащего исполнения договорных обязательств. Законом предусмотрены стандарты и нормы в отношении качества строительства, при несоблюдении которых можно потребовать исправить нарушения, возместить затраты на их устранение или отказаться от покупки", - сказал адвокат.

НА СТОЛБАХ ВСЁ ЧАЩЕ ВСТРЕЧАЮТ СЛЕДЫ МЕДВЕДЕЙ
В последнюю неделю увеличилась активность бурого медведя в рекреационной зоне национального парка "Красноярские Столбы". Отмечены следы крупного самца на Каштачной гриве, самки с медвежонком - в районе Лалетинской гривы. Эта фотография, например, сделана на топких участках между Первой и Второй Поперечной, на лесной тропе вдоль Лалетинской дороги. Одиночные некрупные особи держатся по северной границе нацпарка, вблизи Роева ручья. Следы встречаются не на самих туристических промаркированных маршрутах, а на лесных тропинках. В основном звери передвигаются в ночное время, визуальных встреч с человеком и дневные выходы хищника пока не зафиксированы. Поэтому в настоящее время о закрытии территории национального парка речи не идёт.

В номере вы найдёте также новости, письма читателей, тематическую полосу "Телевечер", стихотворения под рубрикой "Свой стиль", ТВ-программу на неделю и недельный гороскоп, объявления, прогноз погоды на ближайшие дни.

Следующий номер "КР" выйдет в пятницу, 2 июля 2021 года.

* * *

Подписку на "Красноярский рабочий" на второе полугодие - с августа по декабрь 2021 года - можно оформить в любом почтовом отделении России, а также через онлайн-сервис "Почты России".

Принимает подписку и редакция. Условия можно узнать, позвонив до полудня в рабочие дни по телефону 211-57-11. Предупреждаем: забирать газету нужно будет в здании, где располагается редакция, - на улице Железнодорожников, 17, первый этаж.

Юридические лица в краевом центре могут подписаться на газету через агентство "Урал-пресс Красноярск": 660020, г. Красноярск, ул. Шахтёров 4, строение 3, телефоны +7 (391) 218-18-10, 218-18-20, 218-18-30, krsn@ural-press.ru, www.ural-press.ru.

Если вы оформите подписку на pdf-версию газеты, каждый номер будет приходить к вам по электронной почте накануне его выхода в свет, то есть вечером во вторник и в четверг. Для оформления электронной подписки отправьте заявку на адрес: podpiska@krasrab.krsn.ru.

Подписывайтесь также совершенно бесплатно на канал "Красноярский рабочий" в "Яндекс.Дзен"!

Свежий номер "КР" можно купить:

в редакции "КР" по адресу: ул. Железнодорожников, 17, шестой этаж, каб. 606-2;

Во всех почтовых отделениях Красноярска и края.

В киосках:

"Розпечать" (г. Красноярск);

"Лига-Пресс" (г. Красноярск);

"Розпечать" (г. Лесосибирск);

"Розпечать" (г. Минусинск);

"Форт" (г. Абакан);

"Гелиос" (г. Железногорск).

В специализированных точках продаж в г. Красноярске:

на первом этаже краевой больницы № 2 (ул. Карла Маркса, д. 43);

на рынке "Нефтебаза" (ул. Коммунальная, д. 2г);

в магазине "Всё в дорогу" (железнодорожная станция Злобино).

В магазинах сети "Командор", в том числе по Красноярскому краю:

г. Зеленогорск (ул. Песчаная, д. 2а);

г. Канск (ул. 40 лет Октября, д. 62)

г. Сосновоборск (ул. Новосёлов, д. 8).

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры