Читайте в "Красноярском рабочем" в среду, 21 апреля 2021 года

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

20.04.2021 18:12
0

Читать все комментарии

1142

ПЕРВОПОЛОСНОЕ. ОСТАЛИСЬ ЕЩЁ БОГАТЫРИ НА РУСИ
"Крупнейший мультиспортивный фестиваль в самом сердце Сибири" - так анонсировали организаторы состязания по бодибилдингу и фитнес-бикини Siberian Power Show. Место действия — Красноярск. "В этом году российским ребятам пришлось попотеть, чтобы тягаться на равных с зарубежными звёздами силового экстрима. Но и иностранным спортсменам тоже пришлось не сладко! Евгений Марков, Давид Шамей, Владимир Булкагов и все остальные россияне доказали, что остались ещё богатыри на Руси",- такие слова появились на сайте www.siberianpowershow.ru по окончании турнира.

ПОСЕВНАЯ В КРАЕ ПРОЙДЁТ КАЧЕСТВЕННО
Губернатор Александр Усс по традиции обратился к жителям в еженедельном обращении. В своём выступлении глава региона подвёл итоги прошедшей недели и обозначил перспективы, влияющие на развитие края. Отдельное внимание он уделил подготовке к посевной кампании. В очередной раз губернатор сказал о рекордном урожае прошлого года, который собрали краевые аграрии, и добавил, что удержать планку лидеров будет непросто. "Подготовка к полевым работам в крае отличается высокими темпами. Уверен, что посевная в регионе пройдёт качественно и в срок",- заявил глава региона.

ФОРУМ ПОКАЗАЛ ВОЗРАСТАЮЩИЙ ИНТЕРЕС К КРАЮ
Завершился Красноярский экономический форум. Участие в нём приняли более 8 тысяч экспертов и гостей из России и зарубежья, ещё 7 тысяч стали зрителями трансляций мероприятий на сайте форума. В этом году в рамках КЭФ подписано свыше 20 соглашений на общую сумму заявленных инвестиций более 53,5 миллиарда рублей. В их числе договоры, касающиеся организации придорожного сервиса, создания сети экоотелей на территории регионов Енисейской Сибири, производства строительных материалов, комплексов мясопереработки. Одним из ключевых стало соглашение о сотрудничестве с золотодобывающей компанией "Полиметалл", реализующей инвестиционный проект по добыче золота на месторождении "Ведуга" в Северо-Енисейском районе.

ЕГО ТРУДОВ ОБИЛЬНЫЕ ПЛОДЫ...
Основателю уникального предприятия - АО "Каратузское ДРСУ" - Николаю Димитрову исполняется 65 лет. Если гипотетически суммировать то, что в разные годы и в различных изданиях написано о Николае Васильевиче, то получится довольно увесистый том публицистики. И самое интересное, что всё в нём будет чистой правдой. Без преувеличений. Да и сам Димитров, когда рассказывает о работе и вообще рассуждает о жизни, с неторопливой тщательностью подбирает выражения. Он скрупулёзен в терминологии и оперирует только свершившимися событиями и реальными фактами. Вот и мы последуем его примеру.

КАК НА СЕВЕРЕ ГРЕЮТ РУКИ...
В результате спекуляций с нефтью для эвенкийских котельных бюджет теряет сотни миллионов рублей. Ситуация будет только усугубляться, если энергетика северных районов края "уплывёт" в частные руки. В ноябре 2019 года губернатор Александр Усс на заседании правительства Красноярского края, посвящённом развитию коммунальной энергетики региона, заявил: "Будем бить по рукам дельцам, которые наживаются на воровстве и перепродаже топлива!" Но "дельцы", похоже, не слишком испугавшись за свои руки, продолжают их греть на региональной энергетике. Схемы перепродажи нефти продолжают им приносить многомиллионные прибыли. Более того, весь энергетический комплекс на севере Красноярского края эти самые "дельцы" уже прибрали к рукам.

КАК ЖЕ НАМ САМОУПРАВИТЬСЯ?
В последние годы идеи, заложенные в федеральный закон "О местном самоуправлении", всё больше покрываются наростами из многочисленных добавлений и изменений, вносимых в федеральные и краевые законы и инструкций. Практика проведения выборов депутатов в различные уровни власти и главное - сегодняшнее финансовое обеспечение органов местного самоуправления как сельских поселений, так и районных муниципальных образований, окончательно добивают деревни, сёла, да и некоторые районные центры, хотя и называются они городами. Мнимая самостоятельность уже не отвечает современному вызову времени, а точнее - современному бизнесу, в то числе и сельскому.

ВПЕРЕДИ СИБИРИ ВСЕЙ
Экспертный совет при министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства России утвердил реестр лучших практик за 2020 год. Из 117 проектов, отобранных по всей стране, четыре реализованы в Красноярском крае. В реестр вошли сквер "Одесский" и правобережная набережная Енисея в Красноярске, Молодёжный парк на набережной реки Кан в Зеленогорске и назаровский парк "Берёзовая роща". Из десяти субъектов Сибирского федерального округа Красноярский край нынче лидирует по количеству проектов, включённых в реестр лучших практик. От Томской области в список Минстроя попали 3 проекта, от Иркутской области - 2, от Новосибирской - 1.

НЕ ПОГАСНЕТ ЛУЧ ПУТЕВОДНЫЙ
15 апреля завершился земной путь Надежды Игнатьевны Сафоновой - женщины, ещё при жизни ставшей символом борьбы за достойную жизнь простых людей, лидера общественно-политического движения "Женщины родного Красноярья". Активисты этой организации под руководством Надежды Игнатьевны сделали многое для красноярцев. Об этом можно прочесть в двух её книгах - "Женщины родного Красноярья" и "Так завидуйте нам!". Последнюю она издала буквально за три месяца до ухода из жизни.
Вот таким образом наша подруга попрощалась со всеми, как бы говоря: "Не опускайте руки, объединяйтесь, боритесь за достойную жизнь!"

ПОСВЯЩЕНИЕ ЛЕГЕНДЕ КРАСНОЯРСКОГО БАЛЕТА
В самом конце февраля не стало замечательного танцовщика и педагога, Народного артиста России Александра Эдуардовича Куимова, большая часть жизни которого была связана с Красноярским театром оперы и балета. В 1977 году он окончил знаменитое Пермское хореографическое училище. Как один из лучших выпускников, получил приглашение в прославленную балетную труппу Пермского театра и в её составе побывал на летних зарубежных гастролях. Но по возвращении на родину принял решение начать свой творческий путь в только ещё формировавшемся тогда театре в городе на Енисее. И остался здесь навсегда...

КАКИЕ ДАРЫ ЛЕСА МОЖНО БРАТЬ, А КАКИЕ - ЗАПРЕЩЕНО
Лесной кодекс позволяет гражданам свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд - то есть для себя и своей семьи - собирать грибы, ягоды, лекарственные растения и прочее. К человеку, гуляющему с корзинкой, никаких вопросов у лесного инспектора не возникнет. Более того, арендаторам лесных участков запрещено мешать гражданам гулять по "их" земле и собирать выросшие там дары леса. Само собой, запрещено собирать "краснокнижные" растения и их плоды, а также растения, содержащие наркотические вещества. Из леса для собственных нужд на дрова можно брать только и исключительно валежник. Ни в коем случае - живые деревья или сухостой.

НЕ ТАК СТРАШЕН ЛИДЕР...
Последний в нынешнем сезоне матч на закрытой арене в рамках Олимп-Первенства ФНЛ провёл "Енисей", проигравший в 37-м туре одному из лидеров чемпионата "Оренбургу" - 1:2 (1:1). При предматчевом раскладе выходило, что для хозяев эта игра являлась не более чем матчем престижа, чтобы дать бой сильнейшим, а уральцам для продолжения борьбы за прямой выход в Премьер-лигу, естественно, необходима была только победа. Однако события на газоне ничего этого не показали. История личных встреч в первенствах России между уральцами и сибиряками такова: в 14 играх трижды выиграл "Оренбург", четырежды - "Енисей" при семи ничьих. Стоит отметить, что на трибунах присутствовали 1 400 болельщиков при допустимых полутора тысячах. Словом, интерес к этой встрече был большой.

В номере вы найдёте также новости, письма читателей, окончание очерка Александра Астраханцева "О бранных монологах на "Поле брани Виктора Астафьева", тематические полосы "Телевечер" и "Полезно знать", стихотворение под рубрикой "Свой стиль",ТВ-программу на неделю и недельный гороскоп, объявления, прогноз погоды на ближайшие дни.

Следующий номер "КР" выйдет в пятницу, 23 апреля 2021 года.

* * *

Подписаться на "Красноярский рабочий" на первое полугодие 2021 года можно с получением газеты с июня.

Подписку на "КР" на второе полугодие можно оформить в любом почтовом отделении России, а также через онлайн-сервис "Почты России".

Принимает подписку с любого месяца и редакция. Условия можно узнать, позвонив до полудня в рабочие дни по телефону 211-57-11. Предупреждаем: забирать газету нужно будет в здании, где располагается редакция, - на улице Железнодорожников, 17, первый этаж.

Юридические лица в краевом центре могут подписаться на газету через агентство "Урал-пресс Красноярск": 660020, г. Красноярск, ул. Шахтёров 4, строение 3, телефоны +7 (391) 218-18-10, 218-18-20, 218-18-30, krsn@ural-press.ru, www.ural-press.ru.

Если вы оформите подписку на pdf-версию газеты, каждый номер будет приходить к вам по электронной почте накануне его выхода в свет, то есть вечером во вторник и в четверг. Для оформления электронной подписки отправьте заявку на адрес: podpiska@krasrab.krsn.ru.

Подписывайтесь также совершенно бесплатно на канал "Красноярский рабочий" в "Яндекс.Дзен"!

Свежий номер "КР" можно купить:

в редакции "КР" по адресу: ул. Железнодорожников, 17, шестой этаж, каб. 606-2;

Во всех почтовых отделениях Красноярска и края.

В киосках:

"Розпечать" (г. Красноярск);

"Лига-Пресс" (г. Красноярск);

"Розпечать" (г. Лесосибирск);

"Розпечать" (г. Минусинск);

"Форт" (г. Абакан);

"Гелиос" (г. Железногорск).

В специализированных точках продаж в г. Красноярске:

на первом этаже краевой больницы № 2 (ул. Карла Маркса, д. 43);

на рынке "Нефтебаза" (ул. Коммунальная, д. 2г);

в магазине "Всё в дорогу" (железнодорожная станция Злобино).

В магазинах сети "Командор", в том числе по Красноярскому краю:

г. Зеленогорск (ул. Песчаная, д. 2а);

г. Канск (ул. 40 лет Октября, д. 62)

г. Сосновоборск (ул. Новосёлов, д. 8).

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры