Читайте в "Красноярском рабочем" в пятницу, 5 февраля 2021 года

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

04.02.2021 19:49
0

Читать все комментарии

1212

ПЕРВОПОЛОСНОЕ. ВЕК ИВАНА ШПАГИНА
Совсем недавно, в канун 75-летия Великой Победы, вышел фильм "Подольские курсанты". Без прикрас, но и без чернухи, он рассказывает о далёких трагических событиях, когда курсанты 1-2-го курсов военных училищ, вчерашние школьники, встали на защиту Москвы. Выжили тогда немногие, и уж совсем единицы дожили до наших дней. Один из них - Иван Алексеевич Шпагин. 7 февраля 2021 года ему, ветерану органов внутренних дел Красноярского края, подполковнику милиции в отставке, исполняется 100 лет.

ПОЖАР НА КАЛИНИНА УНЁС ЧЕТЫРЕ ЖИЗНИ
В среду в Красноярске произошёл пожар на складе автозапчастей "Автотрейд", расположенном на улице Калинина. Во время его тушения погибли трое пожарных. Обнаружено также тело оставшегося в горящем здании 22-летнего грузчика. Как рассказали в ведомстве, звено газодымозащитной службы в составе трёх человек одним из первых прибыло на место пожара и вошло в горящее здание для поиска людей, которые, по словам очевидцев, могли находиться внутри склада. Внезапно интенсивность горения значительно увеличилось, обрушилась кровля. Спустя несколько минут пожарные сообщили по рации, что не видят выхода и у них заканчивается воздух в баллонах. На помощь были направлены другие звенья, но спасти коллег им не удалось.

КРАСНОЯРЦЫ МОГУТ ПОЛУЧИТЬ РАССРОЧКУ ПО ОПЛАТЕ УСЛУГ ЗА ОТОПЛЕНИЕ
Министерство промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края сообщило о возможности предоставления рассрочки для оплаты отопления. В декабре и январе было много действительно морозных дней - температура воздуха на улице оказалась ниже, чем в аналогичном периоде 2020 года. Из-за этого жители городов, которые оплачивают отопление "по факту", получили платёжные документы с большей суммой, чем за декабрь и январь прошлого года. Увеличение суммы платы за отопление в январе также связано с ранним закрытием отчётного периода в декабре...

ЗИМА НЕДАРОМ ЗЛИТСЯ
Не успели отойти от рождественских каникул, как на дворе уже февраль. Кажется, скоро весна, однако зима сопротивляется изо всех сил, не собираясь сдаваться без боя, пишет журналист Сергей Павленко в недельном обзоре.
Конец января - начало февраля получились поистине зимними, с трескучими сибирскими морозами, то приближающимися к сорока (а в сельской местности и того больше), то значительно уступающими свои позиции.В выходные Красноярск завалило снегом, и катаклизм этот ещё долгое время напоминал о себе занесёнными автомобилями, которые хозяевам приходилось откапывать и буквально выталкивать на свободу. Дорожники хотя и старались, вывозя тонны снега, но всё равно не справлялись...

НА КОНТРОЛЕ - ПОДГОТОВКА К ВЕСЕННЕМУ СЕВУ
Краевой Минсельхоз провёл видеоконференции, посвящённые подготовке к весенне-полевым работам. Заместитель министра сельского хозяйства и торговли края Илья Васильев поставил ключевые при подготовке к посевной задачи: подработка семян и доведение их до посевных кондиций, проведение почвенной диагностики для оптимального внесения минеральных удобрений, их своевременную поставку, обеспечение горюче-смазочными материалами и сельхозтехникой.

ТО ЛИ ЗИМА "ОТЖАЛАСЬ", ТО ЛИ ВЛАСТИ...
Сотрудники ГИБДД установили, что в Красноярске почти каждому ДТП в минувшем месяце сопутствовали неудовлетворительные дорожные условия. Информация о систематическом непринятии мер со стороны администрации Красноярска передана в прокуратуру. В ответ мэр Красноярска Сергей Ерёмин рассказав о своём видении ситуации с уборкой улиц. "Понимаю, что в этом году зима "отжалась" во всех смыслах,- признал градоначальник.- Затяжные морозы, перепады сумасшедшие температуры, и этот шквальный снег, который обрушился... Да и, если честно, в некотором смысле "пересоленная" тема использования некоторых материалов на дорогах... Каждый красноярец хочет видеть просто чистую, безопасную дорогу, тротуар. Но в этом году нам здесь объективно похвастаться и нечем".

КТО СОРВАЛ ДЕНЬ РУССКОЙ ВОДКИ?
Хоть мы и захлопнули окно в Европу, но из него всё равно дует. Тянет недоброжелательностью. А ведь мы, между тем, сегодня очень даже готовы перенимать любой передовой опыт стран Старого Света. Как и во времена Петра Великого. Вот озаботились раздельным сбором и переработкой мусора. Ставка уже сделана на раздельные контейнеры во дворах. Как в Европе. И на тотальную дифференцированную переработку разнообразных отходов. Правда, злопыхатели отечественные при этом твердят, что тем же немцам на столь кардинальный мусорный переход понадобились десятки лет. А нам, мол, предстоит уложиться всего лишь в пару пятилеток. А при чём здесь День русской водки? Читайте заметки Юрия Чувашева до конца.

ПОЧЕМУ ТАК ВАЖНО СДЕЛАТЬ ПРИВИВКУ ОТ COVID-19 ПОЖИЛЫМ
В России стартовала массовая вакцинация от коронавируса. Прививку теперь может сделать каждый желающий, если у него нет на это противопоказаний. Но особое внимание - людям пожилым. Почему это так важно для старшего поколения? Об этом рассказывает главный внештатный гериатр Минздрава, профессор Ольга Ткачёва; "Чем старше человек, тем тяжелее переносит болезнь. Кривая смертности коронавирусной инфекции очень похожа на кривую смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, где летальность также увеличивается с возрастом..."

ВО ВЛАСТИ ПРИРОДНОЙ СТИХИИ
Премьерный показ спектакля "Метель" в постановке театра-студии "Открытые сердца" под руководством Василия Селюкова состоится в пятницу, 5 февраля, в Малом концертном зале краевой филармонии. Это романтическое приключение по повести А. С. Пушкина с музыкальной драматургией Г. В. Свиридова. Три легкомысленных молодых человека попадают во власть природной стихии - метели. Её снежный вихрь расставляет всё по своим местам, готовя для героев неожиданную развязку. "Когда-то мы в школе проходили пять произведений А. С. Пушкина под названием "Повести Белкина". Они нам были, скорее всего, не понятны, да и не важны,- сказал Василий Селюков.- На самом деле это шедевр мировой литературы, написанный за один день в Болдине".

ОПЫТ "СТОЛБОВ" ПРИМЕНЯТ В УДМУРТИИ
В научно-познавательном центре "Столбы" на Восточном входе состоялось очередное эколого-просветительское мероприятие для красноярских школьников в рамках образовательной программы "Заповедное расшколивание". Экозанятие посетили представители ассоциации лучших школ России, в том числе её президент, директор ижевской школы N 97 "Гармония" Ахтам Чугалаев. Сначала для учащихся красноярской школы N 76состоялись экскурсия по зимнему лесу и вводная лекция. Затем полученные знания дети закрепляли в ходе проведения лабораторной работы.

ЧЁРНЫЙ ДРОЗД ОСТАЛСЯ В САЯНАХ НА ЗИМОВКУ
В окрестностях дендрария "Берендей", расположенного в Перовском лесничестве национального парка "Шушенский бор", его сотрудница Элинор Пэйт сфотографировала чёрного дрозда. Эти снимки стали первым задокументированным свидетельством его пребывания на равнинном участке. За всю историю наблюдения за птицами в "Шушенском бору" чёрный дрозд ни разу не отмечался в Перовском лесничестве и до прошлого года - в целом по парку. Однако в феврале 2020-го старший государственный инспектор Сергей Чумаков зафиксировал на фото первую встречу с ним в Горном лесничестве.

В номере вы найдёте также новости, тематическую полосу "Полезно знать", продолжение воспоминаний журналиста-красрабовца Ивана Ивановича Кирьянова (на этот раз — об освобождении из тюрьмы, переезде в Красноярск и начале работы в "Красноярском рабочем", призыве на фронт), объявления, прогноз погоды на ближайшие дни.

* * *

Следующий номер выйдет в среду, 10 февраля.

Оформить подписку на "Красноярский рабочий" с марта можно как в почтовых отделениях, так и числе через онлайн-сервис "Почты России". Началась и досрочная подписка на второе полугодие 2021 года.

Юридические лица в краевом центре могут оформить подписку через агентство "Урал-пресс Красноярск".

Если вы оформите подписку на pdf-версию газеты, каждый номер будет приходить к вам по электронной почте накануне его выхода в свет, то есть вечером во вторник и в четверг. Для оформления электронной подписки отправьте заявку на адрес: podpiska@krasrab.krsn.ru.

Подписывайтесь также - совершенно бесплатно - на канал "Красноярский рабочий" в "Яндекс.Дзен"!

Юридические лица в краевом центре могут подписаться на газету через агентство "Урал-пресс Красноярск".

Если вы оформите подписку на pdf-версию газеты, каждый номер будет приходить к вам по электронной почте накануне его выхода в свет, то есть вечером во вторник и в четверг. Для оформления электронной подписки отправьте заявку на адрес: podpiska@krasrab.krsn.ru.

Свежий номер "КР" можно купить:

в редакции "КР" по адресу: ул. Железнодорожников, 17, шестой этаж, каб. 606-2;

в большинстве почтовых отделений Красноярского края;

в Красноярске - в киосках "Розпечать", "Лига-пресс", в крупных магазинах сети "Командор";

в Железногорске - в киосках "Гелиос";

в Минусинске и Лесосибирске - в киосках "Розпечать";

в Абакане - в киосках "Форт".

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры