Читайте в "Красноярском рабочем" в среду, 27 января 2021 года

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

26.01.2021 18:58
0

Читать все комментарии

1756

ПЕРВОПОЛОСНОЕ. ОТХОДЫ - В ДОХОДЫ
В Канске из древесных отходов начнут производить активированный уголь и не только, сообщили в министерстве лесного хозяйства Красноярского края. Расширить ассортимент выпускаемой продукции планирует местная компания "Гудвин", которая станет первой в Сибири по переработке древесных отходов в активированный уголь. Новое оборудование для производства мебельной продукции главе лесного ведомства Алексею Панову и советнику губернатора Владимиру Шаешникову показали и в ООО "Ледник". Десять станков поступили на предприятие в январе нынешнего года и в ближайшее время будут запущены в работу...

РАСШИРЕНИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ КРАЯ
На прошлой неделе во время рабочего визита в Москву губернатор Александр Усс обсудил с главами различных ведомств вопросы и значимые проекты для развития региональной экономики. Реализация национального проекта "Жильё и городская среда", а также благоустройство территорий и строительная сфера стали центральными темами встречи главы края с генеральным директором АО "ДОМ.РФ" Виталием Мутко. В частности, губернатор поднял вопрос о передаче региону неиспользуемых земельных участков для комплексного жилищного строительства. Прежде всего, это земли военного городка на улице Малиновского и антенное поле на улице Попова в Красноярске.

АЧИНСКИЙ СВЭМ: СОЗИДАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
Преумножение промышленного потенциала отечественной экономики, обновление инфраструктурных условий для успешного освоения ресурсной базы и развития социальной сферы в территориях Сибири и Дальнего Востока - таково значение проектов, воплощаемых тружениками Ачинского монтажного управления ОАО "Северовостокэлектромонтаж". С самого начала деятельность монтажного управления связана с решением задач по модернизации электротехнического оснащения целого ряда крупных промышленных предприятий. Такой вклад, способствующий развитию индустрии, стимулирует притяжение за Урал трудовых ресурсов, позволяет наращивать темпы обустройства местных муниципальных образований и тем самым укреплять в территориях комфорт социальной среды.

НЕТ ГАЗЕТЫ - НЕТ ПРОБЛЕМ?
2 февраля Арбитражный суд Красноярского края проведёт предварительное заседание по иску акционерного общества "Почта России" к редакции "Красноярского рабочего". По сути, это дело о мнимом долге, и длится спор уже десять лет. Но почему-то именно сейчас почтовики решили обратиться в суд, чтобы взыскать с "КР" 2 миллиона 302 тысячи 639 рублей и вдобавок - 23 копейки. До этого они иски нам не предъявляли, хотя могли бы нарисовать более внушительную сумму. Видимо, сомневались в своей правоте. Теперь же, лишившись статуса государственного предприятия, превратившись в АО, надумали идти напролом: будь что будет.

"Я ВАШ КРЕМЛЬ ШАТАЛ!"
Примерно с таким выражением лица и выходили в минувшую субботу "протестанты", по преимуществу молодёжь, на акции в поддержку Навального, пишет журналист Юрий Чувашев. На несанкционированные властью митинги и шествия. По всей стране выходили. В том числе и в Красноярске. И чувства по этому поводу пробуждались самые разные. С одной стороны, безусловно, радовало то, что в этот раз обошлось без кровопролитий и особого насилия. Причём с обеих сторон. И манифестанты чрезмерно не злобствовали. За достаточно редкими исключениями. Причём в основном в столице нашей горячо любимой Родины. Да и надлежащим образом проинструктированные силовики тоже явно не спешили заготавливать впрок скальпы смутьянов...

РЕГИОНАЛЬНОЙ ПРЕССЕ ПРЕДЛОЖИЛИ РОЛЬ ПЕРВОЙ СКРИПКИ
Читатели "КР" заметили в газете QR-коды, с помощью которых можно перейти на редакционный сайт, чтобы посмотреть дополненную версию материала, или на страницу фирмы, рассказывающей о своих достижениях. Это лишь одна небольшая деталь большой работы, которую "КР" планирует осуществить с помощью современных технологий. К решению многих насущных проблем газетчиков подключились Альянс руководителей региональных СМИ России (АРС-ПРЕСС) и Российская ассоциация криптоэкономики, искусственного интеллекта и блокчейна (РАКИБ). Первой ласточкой стал прошедший в онлайн-режиме круглый стол "Цифровые возможности и региональные СМИ России", участие в котором приняли несколько десятков издателей.

БЫКОВА ОБВИНЯЮТ В ОРГАНИЗАЦИИ ДВОЙНОГО УБИЙСТВА
Следственными органами СК РФ по Красноярскому краю и Республике Хакасия завершено расследование уголовного дела в отношении красноярского бизнесмена и политика Анатолия Быкова, обвиняемого в организация двойного убийства. По версии следствия, в первой половине 1994 года между Быковым и 23-летним членом возглавляемой им группировки Александром Наумовым произошёл конфликт в связи с якобы несправедливым распределением доходов от совместной деятельности, в результате возникла взаимная неприязнь. Спустя непродолжительное время перед двигавшимся автомобилем, в котором ехал Быков, произошёл взрыв. Тот предположил, что это сделали конфликтовавший с ним Наумов и его приятель Кирилл Войтенко, и решил их убить.

О БУДУЩЕЙ ПЕНСИИ РОССИЯНЕ УЗНАЮТ ЗАРАНЕЕ
Граждан планируют информировать о размере будущей пенсии, а до конца следующего года завершится переход на беззаявительный порядок назначения некоторых пенсий и социальных доплат к ним - законопроект об этом готовят к первому чтению в Госдуме. Получать уведомления о своих пенсионных накоплениях россияне начнут с 45 лет. Как пояснили в Минтруде, именно к этому моменту люди задумываются о своём финансовом положении в преклонном возрасте, да и уровень будущих выплат уже можно спрогнозировать.

В ДИАЛОГЕ СО СТАРЫМИ МАСТЕРАМИ
Выставка "Эрмитажные впечатления В. И. Сурикова", представляющая копии шедевров мировой живописи из собрания государственного Эрмитажа, выполненные студентами Сибирского института искусств имени Д. А. Хворостовского, открылась в Красноярском музее художника Б. Я. Ряузова в рамках XV Зимнего Суриковского фестиваля искусств. В экспозиции представлены 24 живописных произведения, которые знакомят зрителя с шедеврами европейских мастеров XVI-XIX веков, чьи произведения Василий Иванович мог видеть в Эрмитаже, а также его современников. Продолжая академические традиции, сегодняшние студенты-художники Сибирского института искусств обязательно проходят копийную практику в залах Эрмитажа.

МЕДОВУХА ОТ РЕКТОРА
25 января в России отмечали Татьянин день. Иначе говоря, традиционный День студента. А это значило, что в МГУ студентов щедро потчевали медовухой. Специально приготовленной по такому поводу. Во всяком случае, ректор Московского государственного университета имени Ломоносова Виктор Садовничий отчитался с утра по телевизору, что загодя уже припасено 400 литров этого праздничного напитка. Потому как для студентов МГУ это праздник вдвойне. Ибо именно 25 января 1755 года императрица Елизавета Петровна подписала указ об учреждении Московского университета. И поскольку это произошло в день святой мученицы Татианы, то она и стала покровительницей МГУ.

В номере вы также найдёте газету в газете "Новый вторник", письма читателей, тематическую страницу "Телевечер", рассказ Анатолия Статейнова "Банька по-деревенски", объявления, большой сканворд, ТВ-программу, гороскоп и прогноз погоды на ближайшую неделю, очередной детский рисунок.

Следующий номер "КР" выйдет в пятницу, 29 января 2021 года.

* * *

Подписаться на "Красноярский рабочий" на первое полугодие 2021 года можно с получением газеты с марта. Оформляйте подписку в почтовых отделениях, а также через онлайн-сервис "Почты России".

Принимает подписку с любой даты, даже январской и редакция. Условия можно узнать, позвонив до полудня в рабочие дни по телефону 211-57-11. Предупреждаем: забирать газету нужно будет в здании, где располагается редакция, на улице Железнодорожников, 17.

Юридические лица в краевом центре могут подписаться на газету через агентство "Урал-пресс Красноярск".

Если вы оформите подписку на pdf-версию газеты, каждый номер будет приходить к вам по электронной почте накануне его выхода в свет, то есть вечером во вторник и в четверг. Для оформления электронной подписки отправьте заявку на адрес: podpiska@krasrab.krsn.ru.

Подписывайтесь также совершенно бесплатно на канал "Красноярский рабочий" в "Яндекс.Дзен"!

Свежий номер "КР" можно купить:

в редакции "КР" по адресу: ул. Железнодорожников, 17, шестой этаж, каб. 606-2;

Во всех почтовых отделениях Красноярска и края.

В киосках:

"Розпечать" (г. Красноярск);

"Лига-Пресс" (г. Красноярск);

"Розпечать" (г. Лесосибирск);

"Розпечать" (г. Минусинск);

"Форт" (г. Абакан);

"Гелиос" (г. Железногорск).

В специализированных точках продаж в г. Красноярске:

на первом этаже краевой больницы № 2 (ул. Карла Маркса, д. 43);

на рынке "Нефтебаза" (ул. Коммунальная, д. 2г);

в магазине "Всё в дорогу" (железнодорожная станция Злобино).

В магазинах сети "Командор", в том числе по Красноярскому краю:

г. Зеленогорск (ул. Песчаная, д. 2а);

г. Канск (ул. 40 лет Октября, д. 62)

г. Сосновоборск (ул. Новосёлов, д. 8).

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры