О чём пишет "Красноярский рабочий" в среду, 25 ноября 2020 года

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

24.11.2020 17:58
0

Читать все комментарии

1027

ПЕРВОПОЛОСНОЕ. В КРАСНОЯРСКЕ СТАРТУЕТ СЕДЬМОЙ ТРАНССИБИРСКИЙ
Красноярск принимает у себя участников Транссибирского арт-фестиваля - музыкантов с мировыми именами из Германии, Великобритании и России. Первый концерт состоится 25 ноября. В этот вечер на сцену Большого концертного зала Красноярской филармонии вместе с Новосибирским филармоническим камерным оркестром выйдут: художественный руководитель арт-фестиваля, блистательный скрипач Вадим Репин, народный артист России, пианист Николай Луганский и виолончелист Александр Рамм. В их исполнении прозвучат произведения Пярта, Гайдна, Брамса и Моцарта.

МЕРА ВЫНУЖДЕННАЯ, НО ВРЕМЕННАЯ
На прошлой неделе стало известно, что министерство образования края рекомендовало продлить дистанционную форму обучения в школах. Для снижения уровня заболеваемости среди взрослого населения министерство предлагает школам в городах Ачинск, Боготол, Бородино, Дивногорск, Енисейск, Канск, Красноярск, Лесосибирск, Минусинск, Назарово, Норильск, Сосновоборск, Шарыпово, ЗАТО Железногорск, ЗАТО Зеленогорск продолжить обучение с применением дистанционных образовательных технологий для учеников с 5-го по 11-й классы до 6 декабря. Для студентов колледжей и техникумов, расположенных в этих городах,- до 31 декабря.

ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ ТАРИФЫ НА ВЫВОЗ МУСОРА ДОЛЖНЫ СОКРАЩАТЬСЯ
При грамотном применении инструментов раздельного сбора мусора тарифы на его вывоз для населения должны сокращаться. Такую задачу поставила заместитель председателя правительства Виктория Абрамченко в ходе рабочей встречи с генеральным директором публично-правовой компании "Российский экологический оператор" (РЭО) Денисом Буцаевым, сообщили в аппарате вице-премьера. Денис Буцаев вернулся в компанию через год после своей отставки, сменив на этом посту Илью Гудкова, руководившего РЭО до конца октября.

ЧИНОВНИКИ НЕ ВЕДАЮТ, ЧТО ТАКОЕ РЕДАКЦИОННЫЙ ЗАПРОС
Президент ровно неделю назад, подводя итоги совещания с членами правительства по проблемам борьбы с коронавирусной инфекцией, произнёс: "Ни в коем случае не надо пытаться приукрашивать ситуацию, это абсолютно недопустимо - делать вид, что всё нормально. Благостные отчёты, замалчивания никому не нужны ни здесь, в центре, ни на местах". Но в Красноярском крае официальная статистика заболеваемости COVID-19, ежедневно выдаваемая населению управлением Роспотребнадзора и региональным оперативным штабом, мягко говоря, лукавая.

МАСОЧНАЯ ПРОФИЛАКТИКА - ЛУЧШАЯ ТАКТИКА?
Дивногорские юнкоры решили выяснить, как жители их города относятся к такой ограничительной мере как ношение масок в период распространения COVID-19, доверяют ли этому способу защиты от коронавируса. И пришли к выводу: учитывая возможные последствия, стоит всё-таки беречь своё здоровье и стараться по максимуму соблюдать любые меры предосторожности. Хотя бы ради себя и близких.

БРАЖНОЕ: ПОТОМКИ ГЕРОЕВ РАБОТАЮТ ГЕРОЙСКИ
Село Бражное, что в Канском районе, можно смело заносить в Книгу рекордов Гиннесса. В каком ещё населённом пункте даже не края, а всей большой страны под названием Советский Союз было один Герой Советского Союза, один полный кавалер боевых орденов Славы, 22 Героя Социалистического Труда и 26 кавалеров высшей в недалёком прошлом награды Родины - ордена Ленина.
И это не полный перечень награждённых за ударный труд в поле и на фермах. Сегодня из потомки -коллектив Канской сортоиспытательной станции получают больше всех молока в районе. Ежедневно на переработку на Филимоновский молочно-консервный комбинат и в Иркутскую область хозяйство отправляет более 50 тонн высококачественного молока...

СИБИРСКАЯ ЛЫЖНЯ ПОБЕД
Этой осенью президент страны поставил перед федеральным правительством задачу до конца текущего года утвердить государственную Стратегию развития физической культуры и спорта, рассчитанную на период до 2030 года. Во многом опорой здесь без сомнения способны стать достижения лыжников Красноярского края, имеющие уже вековую историю и вписанные золотыми буквами в отечественную спортивную летопись.

ДОСТАВЛЯТЬ В ОТДЕЛЕНИЕ НУЖНО ТОЛЬКО В КРАЙНИХ СЛУЧАЯХ
Доставка правонарушителя в отделение полиции является исключительной мерой, в большинстве же случаев стражам правопорядка следует оформлять административные протоколы на месте, после чего отпускать нарушителей. К такому выводу пришёл Верховный суд России. В настоящее время полицейские за любую провинность, будь то курение в неположенном месте или справление нужды, стараются доставить нарушителя в участок, где в более комфортных для себя условиях оформить на него протокол. Кроме того, ВС признал, что буйное поведение задержанного не даёт полиции права применять в отношении него спецсредства, в частности электрошокеры.

ДОБРЫЙ СЛЕД НА ВСЮ ЖИЗНЬ
"Всё более привычным в житейском обиходе становится слово "волонтёр". И сложная карантинная обстановка, вызванная не отступающим от нас коронавирусом, способствует ещё большей популяризации волонтёрства (или добровольчества). Бородинские добровольцы тоже вносили свой вклад в это дело. У читательницы и автора "КР" Екатерины Одинец телефонный звонок раздался из соцзащиты. Оказалось, такие добровольцы есть и там - в отделении социальной помощи семье и детям. В нём среди разнообразных мероприятий раз в квартал проводится акция под названием "Помоги пожилому человеку".

КУКОЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ ИДЁТ ВЕРНЫМ КУРСОМ
Большинство представляет себе театр кукол как театр для самых маленьких, однако он очень разнообразен. Здесь показывают и серьёзные вечерние спектакли для взрослых - "Хармс", "Мелкий бес", "Егоркина былина". В своё время известный российский писатель Михаил Тарковский даже не подозревал о существовании здесь серьёзного взрослого репертуара, пока не побывал на "Егоркиной былине". Изумлению не было предела - и появилось желание посмотреть ещё что-нибудь. "Меня потряс спектакль, созданным по мотивам хакасского эпоса, где была показана связь с землёй, на которой живут эти люди", - сказал писатель.

УЗКАЯ ПОЛОСКА РОДНОГО НЕБА
Выставка "Небо Родины" открылась в Красноярском музее художника Б. Я. Ряузова и приурочена она к 25-летию со дня начала его работы.
Четверть века назад, 20 ноября 1995 года, был подписан приказ управления культуры администрации города Красноярска "О создании муниципального учреждения культуры музея художника Б. Я. Ряузова". Нынешний юбилей прошёл негромко, но празднично и торжественно. Два необъятных понятия-образа - небо и Родина - сплавились воедино ещё в детских воспоминаниях будущего выдающегося советского художника.

ДОСТОВЕРНОСТЬ, ИСКРЕННОСТЬ, НЕОРДИНАРНОСТЬ
В Красноярске вышел в свет альманах "Енисей", N 1 за 2020 год, и в Доме искусств состоялась презентация издания. Авторы читали свои стихи, отрывки из рассказов, собравшиеся делились мыслями о литературе. Хочется и мне рассказать о своих впечатлениях. В целом выпуск оставляет впечатление очень хорошее. Особо следует отметить тщательный отбор материала - никакого ширпотреба. Хорош монтаж по подразделам, профессиональный подбор подзаголовков, отмечает, доктор филологических наук, профессор Людмила Самотик.

ХУДОЖНИК, ПРИОТКРЫВШИЙ ЗАВЕСУ ТАЙН
В дни, когда бушует в стране коронавирус, когда пустеют театры, галереи, закрываются школы, институты, Красноярский художественный музей имени В. И. Сурикова совместно с краеведческим музеем издал каталог, посвящённый акварельным работам 1915-1920 года П. С. Добрынина. Выставка работ этого художника состоялась в Художественном музее в 2019 году. Долгое время это имя было скрыто от потомков...

СЕРЕЖСКАЯ ДРАМА
"Сподвигло меня к написанию материала изложение в Енисейском энциклопедическом словаре трагедии, начавшейся 2 ноября 1920 года в селе Сереж Ачинского уезда Енисейской губернии, - пишет член Союза писателей России Вероника Ануфриева. - Там описано событие сугубо по-советски: деревенские кулаки-бандиты расправились с активистами. А вот коммунисты повели наступление на Сереж, понеся большие потери. Закрыла словарный том. Попыталась что-либо найти в архиве советской истории, но, увы, ничего не отыскала. Видимо, до сих пор существует "гриф секретности". Но люди помнят..."

В номере вы найдёте также газету в газете "Новый вторник", новости, письма читателей, тематическую страницу "Полезно знать", объявления, большой сканворд, ТВ-программу на предстоящую неделю, гороскоп, прогноз погоды на ближайшие дни.

К сведению читателей: следующий номер "КР" выйдет в пятницу, 27 ноября.

* * *

Продолжается подписка на первое полугодие 2021 года. Причём, не только на "Красноярский рабочий", но и на его дочерние издания-ежегодники: газету "Лунный календарь для Сибири" и журнал "Луна. Здоровье. Урожай".

Оформить подписку можно как в почтовых отделениях, так и через онлайн-сервис "Почты России".

Юридические лица в краевом центре могут подписаться на газету через агентство "Урал-пресс Красноярск".

Если вы оформите подписку на pdf-версию газеты, каждый номер будет приходить к вам по электронной почте накануне его выхода в свет, то есть вечером во вторник и в четверг. Для оформления электронной подписки отправьте заявку на адрес: podpiska@krasrab.krsn.ru.

Подписывайтесь также - совершенно бесплатно - на канал "Красноярский рабочий" в "Яндекс.Дзен"!

Свежий номер "КР" можно купить:

в редакции "КР" по адресу: ул. Железнодорожников, 17, шестой этаж, каб. 606-2;

Во всех почтовых отделениях Красноярска и края.

В киосках:

"Розпечать" (г. Красноярск);

"Лига-Пресс" (г. Красноярск);

"Розпечать" (г. Лесосибирск);

"Розпечать" (г. Минусинск);

"Форт" (г. Абакан);

"Гелиос" (г. Железногорск).

В специализированных точках продаж в г. Красноярске:

на первом этаже краевой больницы № 2 (ул. Карла Маркса, д. 43);

на рынке "Нефтебаза" (ул. Коммунальная, д. 2г);

в магазине "Всё в дорогу" (железнодорожная станция Злобино).

В магазинах сети "Командор", в том числе по Красноярскому краю:

г. Зеленогорск (ул. Песчаная, д. 2а);

г. Канск (ул. 40 лет Октября, д. 62)

г. Сосновоборск (ул. Новосёлов, д. 8).

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры