О чём пишет "Красноярский рабочий" в пятницу, 16 октября 2020 года

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

15.10.2020 17:06
0

Читать все комментарии

1123

ПЕРВОПОЛОСНОЕ. НА ЕНИСЕЕ НАХОДЯТ СЛЕДЫ ДРЕВНЕЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ
На месте строительства самого северного моста через Енисей в районе Лесосибирска обнаружены артефакты эпохи неолита и Средневековья.
Найдены наконечники стрел, осколки керамической посуды, вещи и кости. Некоторым из них более 5 тысяч лет. Всё обнаруженное под землёй бережно освобождают от грязи и готовят к консервации и дальнейшим научным исследованиям.

ПОСЕЕШЬ ПРИВЫЧКУ -- ПОЖНЁШЬ ХАРАКТЕР
"Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что необходимо бороться с ковид-диссидентами. Что вызывает, мягко говоря, недоумение, ведь с той самой минуты, как в России был объявлен карантин, прошло более полугода.
Просыпаемся, однако? Как говорится, пока гром не грянет... Не поздновато ли, впрочем, заниматься объяснениями, насколько страшен коронавирус? Ведь опасна всё-таки привычка, избавиться от которой ой как непросто", - так начинает свой недельный обзор событий журналист Сергей Павленко..

МОЖНО ЛИ КУПИТЬ БЛЕСК РУЧЬЯ?
В конгресс-холле Сибирского федерального университета прошло итоговое выездное совещание комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера и Комитета Совета Федерации по экономической политике, посвящённое актуальным вопросам социально-экономического развития Норильска. Накануне сенаторы совместно с представителями федеральных и краевых министерств сутки работали в северной столице края

РЕКОРДНЫЙ УРОЖАЙ КРАЕВЫХ АГРАРИЕВ
На протяжении нескольких лет красноярский регион -- один из лидеров по урожайности зерновых культур среди субъектов не только Сибири, но и восточной части страны. В этом году результат работы сельчан вновь стал поводом для гордости. Уже в начале уборки урожайность стала бить рекорды. Так, в сентябре средняя видовая урожайность достигла отметки выше 31 центнера с гектара в бункерном весе, а по Сибири этот показатель составлял 16,8 центнера с гектара.

В СЕЛЕ ТАСКИНО ПОЛУЧАЮТ ОТ БУРЁНОК ПУДОВЫЕ НАДОИ
Каратузское ДРСУ, помимо строительства, ремонта и содержания дорог, занимается ещё и сельским хозяйством. Нынче поля хозяйства дали по 38 центнеров зерна с гектара. Кроме этого, здесь выращивают рапс, а три года назад стали сеять и экзотическую для сибирских мест сою. А на фермах содержат 500 дойных коров и столько же тёлочек. Бурёнки в летнее время на выпасах давали по 17 и более литров молока каждая. В конце сентября их перевели на зимнее стойловое содержание. Продуктивность от этого временно упала, но, согласитесь, пудовые надои -- в 16 литров -- тоже по нынешним временам вполне приличный результат.

БЕЗ ССЫЛОК НА КОРОНАВИРУС
Депутаты краевого парламента, утвердив 8 октября проект корректировки регионального бюджета на текущий год, подвели неутешительный итог -- дефицит увеличился на 7 миллиардов рублей. В целом он составит чуть более 26 миллиардов. В масштабах страны ситуация также далека от оптимистичной. Главным врагом отечественной экономики, исходя из официальных оценок, назначен COVID-19. Правда, в экспертном сообществе относительно такого диагноза давно нет единодушия, и не без оснований, пишет журналист Василий Касаткин.

КВАДРАТНЫЕ МЕТРЫ, ЗАВИСШИЕ В ВОЗДУХЕ
Красивый семиподъездный кирпичный дом с секциями разной этажности, обладающий привлекательной эстетикой фасадов с гармонично вписанными в контуры дома застеклёнными балконами. Именно так на проектных изображениях выглядит многоэтажка в Железногорске, строительство которой начиналось на проспекте Ленинградском, 18г ещё в 2012 году. А сегодня, спустя восемь лет, она представляет собой печальное зрелище...

ЧТОБЫ ДЕТИ МОГЛИ СОСТОЯТЬСЯ В ЖИЗНИ
В Красноярском детском доме N 1 в рамках благотворительного проекта "Живу с культурой" торжественно открыли театральную студию, руководить которой будет режиссёр музыкального театра Марина Малькович. Проект возник в 2018 году, его организовала бизнес-тренер и руководитель творческого объединения "Салют талантов" Татьяна Соловьёва. И вот уже на протяжении двух лет помощь оказывается детям из социально незащищённых групп.

ГИБДД УЗНАЕТ О БОЛЕЗНЯХ ВОДИТЕЛЕЙ
Если у водителя врачи выявят заболевание, противопоказанное для управления автомобилем, об этом сразу станет известно в Госавтоинспекции. Действие медсправки такого водителя будет приостановлено на время обследования. Если заболевание подтвердится, ранее выданное медицинское заключение аннулируют. Это послужит поводом и для аннулирования водительского удостоверения. Соответствующий законопроект о внесении изменений в закон о безопасности дорожного движения поступил в правительственную комиссию по законопроектной деятельности.

СЛАДКИЕ ОБЕДЫ НАЙДЁШЬ ЛИШЬ В ДЕРЕВНЕ
"Напившись чаю со смородиной, я налаживался к рабочему столу, посочинять. Хотелось что-то доброе рассказать о Марии Антоновне Чуркиной. Не далее как сегодня утром она испекла для меня такие вкусные оладьи и так много, что я и обедать к ней потом не ходил, переел. Ничего поделать с собой не могу, добрался до вкусного -- не оторвать. Грешен, ой грешен... У нас в роду -- тяга неукротимая хорошо поесть, наследственная черта. Дядя мой, Николай Тихонович Литовченко, мог запросто схлебать чугунок щей, при этом уходило у него на прикус не менее доброй булочки домашнего хлеба, килограмма эдак на два", - так начинает свои писательские заметки Анатолий Статйенов..

ЖЕЛЕЗНАЯ ПОСТУПЬ ЕНИСЕЙСКИХ "ЛЬВОВ"
Красноярский "Енисей" в пятнадцатом туре Олимп-Первенства ФНЛ в минувший вторник обыграл в Хабаровске местный СКА-Нефтяник -- 0:1 (0:1).
Несмотря на то, что сибиряки лишились из-за обилия жёлтых карточек своих столпов Валерия Цховребова и тиранившего оборону в прошлом матче Анзора Саная, не готового полностью к выходу на поле после коронавируса Валерия Гануса, красноярцы дали бой своим главным соперникам по турнирной таблице.

ОБЛЕПИХИ В САЯНАХ ХВАТАЕТ НА ВСЕХ
В Перовском лесничестве национального парка "Шушенский бор" нынешней осенью отмечают высокую урожайность облепихи крушиновидной. Как говорят сотрудники, благодарить за это надо аномально дождливое лето. Колючие ветки густо облеплены плодами ярко-оранжевого цвета. На равнинах облепиха растёт по берегам озёр, поскольку это растение влаголюбивое. Кроме того, в семидесятые годы прошлого века её использовали в искусственных насаждениях для закрепления песчаных дюн...

В номере вы найдёте также новости, сводку о надоях молока в сельхозрайонах края, тематическую полосу "Полезно знать", объявления, прогноз погоды на ближайшие дни.

* * *

Продолжается подписка на первое полугодие 2021 года. Причём, не только на "Красноярский рабочий", но и на его дочерние издания-ежегодники: газету "Лунный календарь для Сибири" и журнал "Луна. Здоровье. Урожай".

Оформить подписку можно как в почтовых отделениях, так числе через онлайн-сервис "Почты России".

Юридические лица в краевом центре могут оформить подписку через агентство "Урал-пресс Красноярск".

Если вы оформите подписку на pdf-версию газеты, каждый номер будет приходить к вам по электронной почте накануне его выхода в свет, то есть вечером во вторник и в четверг. Для оформления электронной подписки отправьте заявку на адрес: podpiska@krasrab.krsn.ru.

Подписывайтесь также - совершенно бесплатно - на канал "Красноярский рабочий" в "Яндекс.Дзен"!

Юридические лица в краевом центре могут подписаться на газету через агентство "Урал-пресс Красноярск".

Если вы оформите подписку на pdf-версию газеты, каждый номер будет приходить к вам по электронной почте накануне его выхода в свет, то есть вечером во вторник и в четверг. Для оформления электронной подписки отправьте заявку на адрес: podpiska@krasrab.krsn.ru.

Свежий номер "КР" можно купить:

в редакции "КР" по адресу: ул. Железнодорожников, 17, шестой этаж, каб. 606-2;

в большинстве почтовых отделений Красноярского края;

в Красноярске - в киосках "Розпечать", "Лига-пресс", в крупных магазинах сети "Командор";

в Железногорске - в киосках "Гелиос";

в Минусинске и Лесосибирске - в киосках "Розпечать";

в Абакане - в киосках "Форт".

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры