О чём пишет "Красноярский рабочий" в предновогоднем номере - в среду, 30 декабря 2020 года

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

29.12.2020 18:30
0

Читать все комментарии

35320

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ БУДЕТ УВЕРЕННО ДВИГАТЬСЯ ВПЕРЁД
Необычный, сложный и противоречивый - так охарактеризовал глава региона Александр Усс уходящий год во время итоговой пресс-конференции. При этом краю удалось выполнить все социальные обязательства перед населением, удержать экономическую стабильность и занять первое место в Сибири по инвестиционной привлекательности. В течение двух часов глава края ответил на 19 вопросов о социально-экономическом развитии территории, достижениях региона в 2020 году и задачах на ближайшее будущее.

С ИСКРЕННИМ ВНИМАНИЕМ К ЛЮДЯМ
В последние годы Красноярск благоустраивается особенно заметными темпами. При этом внимание уделяется не только центру города, но и отдалённым его районам. Много лет, будучи депутатом Красноярского городского Совета, Владимир Чащин занимался вопросами благоустройства общественных пространств Ленинского района краевой столицы. И теперь, уже в статусе депутата Законодательного Собрания Красноярского края, он продолжает начатое дело в созидательном сотрудничестве с жителями района.

ЗОЛОТЫЕ ПОЛВЕКА ЗАО "БОЛЬШЕУРИНСКОЕ"
В это сегодня трудно поверить, но постановление Совета Министров РСФСР о создании в Красноярском крае нового совхоза было принято 1 января 1971 года. А всё потому, что в советские времена не было длинных рождественских каникул, поэтому страна начинала работать сразу после праздника. Центральной усадьбой нового хозяйства определили бывшее этапное поселение Большая Уря, которое в 1970 году отметило своё 230-летие и где к тому времени ещё сохранилась изба, в которой каторжане в царское время ночевали перед пешим походом до Нерчинского рудника или на Сахалин...

ИЗ ДАЛЁКОГО ПРОШЛОГО - К БУДУЩЕМУ
Государственный архив Красноярского края провёл Всероссийскую научную онлайн-конференцию "Освоение Севера: из прошлого к будущему", посвящённую столетию открытия норильских месторождений. В её работе в качестве докладчиков и слушателей приняли участие более 85 архивистов, историков, преподавателей, работников музеев, краеведов из Красноярска, Норильска, Дудинки, Архангельска, Санкт-Петербурга, Москвы. Организаторами конференции выступили Санкт-Петербургский институт истории РАН, ГМК "Норильский никель", краевой архив, издательство "Политическая энциклопедия".

ПОЛУЧИТЬ ГОСУСЛУГИ МОЖНО БУДЕТ ПО ГОЛОСУ И ОТПЕЧАТКАМ ПАЛЬЦЕВ
Гражданин, который пройдёт регистрацию в единой биометрической системе, сможет приходить в МФЦ без паспорта: его узнают по голосу. Или по отпечаткам пальцев. Или по любому другому индивидуальному параметру. Правительство России подготовило законодательную инициативу, расширяющую применение единой биометрической системы. "РГ" напоминает, что ещё в 2018 году начала действовать Единая биометрическая система, информацию для которой собирают банки. Люди регистрируют свои голоса, а потом получают возможность просить кредиты по телефону. В Госдуме уже рассмотрен во втором чтении законопроект, совершенствующий работу биометрии.

ФИЛАРМОНИЯ СТРОГОГО РЕЖИМА
Разговоры о том, что в Красноярской краевой филармонии с приходом нового директора Евгения Васильевича Стодушного стали происходить нехорошие вещи, ходят давно. Уже второй год в Красноярском симфоническом академическом оркестре массово увольняют музыкантов. Помимо уже покинувших стены филармонии артистов и сотрудников есть те, кто находится в процессе увольнения и собирается в суд. Люди творчества в этом учреждении культуры на "вторых ролях", получают заработную плату в разы меньше представителей вспомогательных служб, так называемого "менеджмента". Артисты и музыканты подавлены и запуганы.

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ - ЭТО ИСТОРИЯ ПРО ЛЮДЕЙ
Тема волонтёрства зазвучала с новой силой в связи с пандемией коронавирусной инфекции. Но есть люди, для которых помогать другим - это призвание. Для сотрудников красноярского благотворительного фонда "Счастливые дети" поддержка сирот - каждодневный труд, направленный на то, чтобы у каждого воспитанника детского дома появилась любящая семья. О миссии фонда, результатах работы, способах помощи, благотворительности и многом другом рассказывает его директор Наталья Лихошерстова.

КОММУНИСТЫ РОССИИ, ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО!
Капитан второго ранга запаса, гидрограф Вадим Рыби и Санкт-Петербурга решил обратиться через "КР" к Красноярскому краевому комитету партии "Коммунисты России" в связи с их декабрьским выступлением против возвращения исторических наименований "Земля Николая Второго" и "остров Цесаревича Алексея": "Во-первых, товарищи коммунисты ошиблись. Остров Цесаревича Алексея был переименован в 1926 году в "остров Малый Таймыр". Остров Большевик тут ни при чём. Во-вторых, переименовали острова как раз коммунисты-большевики в 1926 году. Сейчас мы обсуждаем не переименование, а, наоборот, возвращение наименований..."

ДЕСЯТЬ ЛЕТ ВЕРСТАЕМ ГАЗЕТУ В ЛЕСНОЙ ИЗБУШКЕ
В декабре истекающего года исполнилось десять лет со дня выхода первого номера общественной газеты Туруханского района "Голос поречан". Это не бог весть какой срок для газеты, зато - повод, чтобы коротко рассказать о том, как появилось издание и чем живёт. В 90-е, с приходом в страну капитализма, когда чиновники получили свободу безнаказанно воровать и нарушать закон, наиболее активные жители посёлка Бор инициировали создание общественной группы, занимавшейся вопросом оптимизации правил рыболовства, спасением соснового леса от вырубки лесхозом, реализацией социально полезных потребностей молодёжи и подростков...

КАНСКУ НУЖЕН ЛИТЕРАТУРНЫЙ МУЗЕЙ
Каждое из таких мест, как Михайловское, Спасское-Лутовиново, Ясная Поляна, Мелихово, могут "похвастаться" каким-то одним именем. Но далеко не каждый город России имеет столь глубокие одновременно исторические и литературные традиции, как Канск. Он является местом рождения и пребывания в разное время множества литераторов, являющихся гордостью России. Это Матвей Александров, Вячеслав Бахревский, Ярослав Гашек, Илья Дубинский, Владимир Зазубрин, Вивиан (Азарьевич) Итин, Юрий Качаев, Николай Кондрат, Борис Костюковский, Михаил Ошаров...

ТЕМ, КТО ВЕРИТ В ЧУДО
Красноярский театр кукол накануне Нового года порадовал детвору в возрасте до пяти лет лирическим сказом Павла Бажова "Серебряное копытце" в постановке питерской группы - автор инсценировки и режиссёр, лауреат театральных премий, актёр Санкт-Петербургского театра "Кукольный формат" Кирилл Смирнов, художник Ольга Петровская, композитор, поляк по национальности, но объездивший всю Россию вплоть до Дальнего Востока и вполне прочувствовавший её глубину Доминик Гонсовски.

НЕУГОМОННАЯ ЗВЕЗДА КАЗАЧИНСКОЙ СЦЕНЫ
"Давно мне хочется рассказать об актрисе Казачинского народного театра Надежде Аркадьевне Бариновой, - пишет Заслуженный работник культуры РФ, член Союза журналистов России Юрий Варыгин. - Всю жизнь прожила она в Казачинском, посвятив себя развитию культуры. В знак признания её заслуг Надежде Аркадьевне было присвоено звание "Почётный гражданин Казачинского района". В ноябре она отметила свой юбилей. Поздравляю прекрасную коллегу и потрясающую женщину с круглой датой! Невероятных тебе сил, здоровья и энергии, Надежда Аркадьевна!"

В номере вы также найдёте календарь на 2021 год, тематическую страницу "Телевечер", объявления, большой сканворд, ТВ-программу на предстоящую неделю, гороскоп, прогноз погоды на ближайшие дни.

Следующий номер "КР" выйдет в среду, 6 января 2021 года.

* * *

Подписаться на "Красноярский рабочий" на первое полугодие 2021 года теперь можно лишь с февраля. Оформляйте подписку в почтовых отделениях, а также через онлайн-сервис "Почты России".

Юридические лица в краевом центре могут подписаться на газету через агентство "Урал-пресс Красноярск".

Если вы оформите подписку на pdf-версию газеты, каждый номер будет приходить к вам по электронной почте накануне его выхода в свет, то есть вечером во вторник и в четверг. Для оформления электронной подписки отправьте заявку на адрес: podpiska@krasrab.krsn.ru.

Подписывайтесь также - совершенно бесплатно - на канал "Красноярский рабочий" в "Яндекс.Дзен"!

Свежий номер "КР" можно купить:

в редакции "КР" по адресу: ул. Железнодорожников, 17, шестой этаж, каб. 606-2;

Во всех почтовых отделениях Красноярска и края.

В киосках:

"Розпечать" (г. Красноярск);

"Лига-Пресс" (г. Красноярск);

"Розпечать" (г. Лесосибирск);

"Розпечать" (г. Минусинск);

"Форт" (г. Абакан);

"Гелиос" (г. Железногорск).

В специализированных точках продаж в г. Красноярске:

на первом этаже краевой больницы № 2 (ул. Карла Маркса, д. 43);

на рынке "Нефтебаза" (ул. Коммунальная, д. 2г);

в магазине "Всё в дорогу" (железнодорожная станция Злобино).

В магазинах сети "Командор", в том числе по Красноярскому краю:

г. Зеленогорск (ул. Песчаная, д. 2а);

г. Канск (ул. 40 лет Октября, д. 62)

г. Сосновоборск (ул. Новосёлов, д. 8).

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры