Постарайтесь не пропустить фильмы, которые смотрели наши родители

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

27.03.2024 21:23
0

Читать все комментарии

3300

Что ни говорите, а всё-таки приятно ещё раз посмотреть фильмы, именуемые шедеврами. Сегодня для многих из нас не проблема отыскать картины в Интернете, но всё же, всё же...

А уж когда перед фильмами нам показывают программы, раскрывающие тайны мирового кинематографа, так вообще хорошо. "Культура", скажем, приглашает посмотреть в четверг, 28 марта, в 7.00 в рамках проекта "Легенды мирового кино" (12+) программу, посвящённую нашему земляку, народному артисту СССР Иннокентию Смоктуновскому, которого называли первым интеллектуальным актёром советского кинематографа.

Лучшие свои роли он сыграл в фильмах "Солдаты", "Девять дней одного года", "Гамлет", "Чайковский", "Берегись автомобиля". Образы, созданные Смоктуновским на сцене,- князь Мышкин в Большом драматическом театре, царь Фёдор Иоаннович в Малом театре, чеховский Иванов и Порфирий Головлёв во МХАТе - вошли в "золотой фонд" театрального искусства.

В музыкальном фильме Бориса Конунова "Маленькое одолжение" (12+) по сценарию Виктории Токаревой, который "Культура" покажет в субботу, 30 марта, в 7.50, Николай Караченцов не только играет драматическую роль эстрадного певца Валентина Озерникова, но и поёт песни на музыку Максима Дунаевского и стихи Леонида Дербенёва, к примеру, шлягер "Кленовый лист". Партнёршами его на съёмочной площадке стали Лия Ахеджакова, Татьяна Догилева, Наталья Сайко, Любовь Иванова, Вадим Ледогоров, Геннадий Сайфулин, Юрий Саранцев.

Валентин Озерников давно привык к своей популярности, но он и подумать не мог, что в день его отъезда на очередные гастроли к нему в купе зайдёт незнакомец и попросит о маленьком одолжении, из-за которого Валентин переосмыслит всю свою жизнь.

Программа "Острова" (12+) в воскресенье, 31 марта, в 9.40 на "Культуре" будет посвящена народному артисту России Анатолию Кузнецову - легендарному Сухову из "Белого солнца пустыни". Этот образ заслонил собой всё, что было сделано Кузнецовым до и после. В тени остались великолепные роли комедийного и трагедийного плана. Фильм приглашает зрителей совершить путешествие вместе с Анатолием Кузнецовым по его кинематографической и личной жизни.

А затем, в 10.20, будет показана драма Юлия Карасика "Ждите писем" (12+) с участием Анатолия Кузнецова, Всеволода Абдулова, Александры Завьяловой, Александра Лебедева.

Молодые люди приезжают на строительство нового города за Уралом. Разные причины побудили их круто изменить свою жизнь и отправиться в глухую тайгу. Каждому из них предстоит пройти испытание на прочность.

Необычный дуэт - комика Луи де Фюнеса и драматического актёра и певца Ива Монтана - можно будет увидеть на канале ОТР в субботу, 30 марта, в 9.45 в комедии Жерара Ури "Мания величия" (12+) по мотивам произведения Виктора Гюго "Рюи Блаз". Луи де Фюнес - в роли министра испанского короля со страстью к роскоши, а Ив Монтан - хитроумный слуга-интриган, сумевший соблазнить саму испанскую королеву.

Жан Габен, Мишель Симон, Мишель Морган, Пьер Брассёр снялись в 1938 году в драме Марселя Карне "Набережная туманов" (12+), которую ОТР покажет в воскресенье, 31 марта, в 6.00 (повтор в 0.40).

В приморском городе Гавре, где вечный туман наполняет души и лёгкие безнадёжностью, с попутного грузовика сходит дезертировавший с заморской войны Жан. Ему предстоит скоротать ночь в ожидании парохода "Луизиана", который утром увезёт его в солнечные края. Рядом с Жаном окажутся Нелли и её жизнь. Фильм до сих пор считается одним из лучших образцов поэтического реализма. Костюмы для исполнительницы главной роли подбирала сама Коко Шанель.

Когда-то давно наши родители наслаждались Лолитой Торрес в аргентинской музыкальной комедии 1954 года Хулио Сарасени "Возраст любви" (12+). Канал ОТР дарит возможность зрителям других поколений в воскресенье, 31 марта, в 11.05 окунуться в далёкое прошлое. Кстати, премьера фильма в СССР состоялась летом 1955 года, а количество посмотревших в Союзе составило более 31 миллиона человек.

Много лет назад молодой аристократ Альберто собирался жениться на знаменитой певице Соледад, но его отец расстроил свадьбу, считая брак адвоката и актрисы мезальянсом. Через двадцать с лишним лет их взрослые дети встретились в том же театре, где когда-то пела Соледад, и полюбили друг друга. Он - подающий надежды композитор, она - как и её мать, талантливая певица. Но в их романтические отношения вмешивается Альберто, оскорблённый в прошлом папаша, что приводит к размолвке влюблённых. К счастью, размолвке временной.

И ещё один шедевр, на этот раз голливудский, дарит вам ОТР в воскресенье, 31 марта, в 21.50,- фильм 1950 года "Бульвар Сансет" (16+), снятый Билли Уайлдером ("Сабрина", "Свидетель обвинения", "В джазе только девушки", "Квартира", "Федора") с участием Уильяма Холдена, Глории Свенсон, Эриха фон Штрогейма. Критики назвали его лучшей кинокартиной в истории "о подводных камнях Голливуда".

Молодой сценарист Джо Гиллис сидит на мели, его преследуют кредиторы, ему не на что поесть, ему кажется, что жизнь закончилась. Машина, на которой он бездумно и бесцельно отправляется неизвестно куда, вдруг из-за лопнувшей шины резко виляет в сторону и влетает во двор особняка знаменитой в прошлом и увядающей в настоящем кинозвезды Нормы Десмонд...

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры