В Красноярском крае пока не обнаружены шпроты из партии, которая может содержать ботулотоксин

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

20.12.2024 12:23
4

Читать все комментарии

2065

Управление Роспотребнадзора по Красноярскому краю пока не обнаружило в магазинах региона шпроты из партии, которая может содержать ботулотоксин. Однако гражданам советуют обращать внимание на дату изготовления данной продукции.

Заражения ботулизмом были зарегистрированы в Екатеринбурге. Пострадали 2 человека, которые употребили в пищу шпроты в масле из балтийской кильки торговой марки "За Родину" (ООО "Рыбзавод «За Родину»", Калининградская область). Токсин содержался в консервах, изготовленных 13.09.2024.

Управление Роспотребнадзора по Красноярскому краю незамедлительно приступило к мероприятиям по выявлению потенциально опасной продукции в магазинах. Такие шпроты реализуются в нашем регионе, но имеют другую дату производства. Специалисты продолжают обследовать торговые точки.

Жителей просят проверять дату изготовления указанных консервов. Если шпроты "За Родину" произведены 13.09.2024, ни в коем случае не ешьте их. Сообщите об обнаружении данной продукции по телефону 8(391)226-89-50.

Ситуация находится на особом контроле Управления Роспотребнадзора.

Комментарии (4)

Если рыба из Прибалтики, этим должен заниматься ФСБ. Бакт. война, а не случайность. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


21.12.2024 01:50

Такие шпроты в продаже в "Командоре" на Металлургов, 53.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Комментарий доктора медицинских наук, профессора, заслуженного врача России, заведующего кафедрой инфекционных болезней и эпидемиологии лечебного факультета Пироговского университета Владимира Никифорова:

Начну с того, что сейчас никакой вспышки ботулизма в стране нет. В инфекционных стационарах постоянно находятся 1 - 2 больных ботулизмом.

При ботулизме нарушается передача нервного импульса от нерва к мышце, что в конечном итоге может привести к смерти от острой дыхательной недостаточности.

Никакую первую помощь человек сам себе оказать не может. При первых симптомах нужно спешно вызывать скорую помощь. Никакого "противоядия" нет.

Существует ботулинический анатоксин, но вакцинация показана только по эпидемиологическим показаниям. Например, людям, которые работают с ботулоктоксином в лаборатории.

Есть всего два симптома, которые совершенно не характерны ни для чего другого: параллельное появление тумана в глазах и двоение предметов перед глазами, а также сухость во рту. Эти два симптома, которые ни для каких других форм отравлений и инфекционных болезней совершенно не характерны.

Основной источник этого токсина - грибы домашнего консервирования, а также овощные консервы. Их можно прокипятить, и токсин разрушится. Но покажите мне человека, который кипятит солёные грибы перед едой!

Пищевые добавки и консерванты (соль, уксус) не останавливают инфекцию.

Токсинообразование не сопровождается газообразованием, и поэтому консервная банка не вздувается.

В России насчитывается приблизительно 200 случаев ботулизма в год, из них примерно в 16 случаях люди умирали. Но ботулизм не является самым страшным бедствием.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Сергей Орловский

ответил Владимир Павловский


21.12.2024 12:34

А не могли изготовители вирус ботулизма из биолабораторий США у них в банки добавлять специально?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти


Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры