В Боготольской детской школе искусств прошёл концерт для участников СВО

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

17.03.2024 08:33
0

Читать все комментарии

4326

Слова "Сильнее стали" - о тех, кто сегодня находится в зоне специальной военной операции, стоит на защите интересов нашей страны и народа. И о тех, кто более 80 лет назад боролся с фашистской нечистью и победил её в её же логове, подарив многим народам мирную и счастливую жизнь.

Акция, прошедшая под таким девизом в конце февраля - начале марта по всей стране, в том числе и в нашем крае, ещё раз подчёркивает верность защитников Отечества народу, единство участников СВО с теми, кто в тылу всеми силами поддерживает их и материально, и морально.

Очевидно, по прошествии двух лет с начала СВО в обществе сложилось мнение о непременной победе наших воинов над нацистской гидрой. И всемерная поддержка - тому подтверждение. А для подрастающего поколения важно понимание сложившейся обстановки и осознанное отношение к событиям, выражающееся в самых разных формах.

Недавно мне посчастливилось побывать на встрече коллектива Боготольской городской детской школы искусств с участниками СВО, находящимися в отпуске или продолжающими поправлять своё здоровье дома после ранения, и членами их семей.

Происходило это в небольшом зале школы искусств. Дети подготовили для своих гостей такую трогательную и тёплую программу, что напряжённость и смущение от внимания вскоре после того, как они заняли свои места в зале, на их лицах исчезли. Но в самой зоне военных действий при такой поддержке наши земляки действительно сильнее стали.

Слова благодарности за их ратный труд, произнесённые главой города Е. М. Деменковой, несомненно, подняли их дух. А юные музыканты вместе со своими преподавателями выразили своё уважение и восхищение подвигами воинов яркими, запоминающимися номерами. Когда за спиной такая вера и надежда, такая поддержка - это самое важное.

Хоры - и младшая группа, и сводный - исполнили песни "Защитники Отечества" и "Солдатушки, бравы ребятушки". А образцовый хореографический ансамбль "Антре" выступил с классическими танцами: "Вальсом" Г. Свиридова - из музыки к повести А. С. Пушкина "Метель" и "Вальсом цветов" П. И. Чайковского. Девочки из младшей и старшей групп в бальных нарядах порхали, словно снежинки.

Среди гостей был участник СВО А. В. Борошенко, который до ухода на фронт работал в детской школе искусств, теперь вернулся домой и вместо рассказа показал видеоролик, отснятый им в зоне боевых действий. А его дочь Варвара исполнила на трубе пьесу "Сказка".

Дочь другого участника СВО Ирина Кирьянова со своим преподавателем Е. В. Юшковой исполнили на фортепьяно вальс П. И. Чайковского в четыре руки. Кстати, у школы искусств теперь два таких инструмента - один приобретён по гранту, другой подарен предпринимателем Р. Следевским.

Порадовали присутствовавших баянисты Захар Маркелов и Георгий Хнытиков. Особо же хотелось остановиться на выступлениях детей, игравших на духовых музыкальных инструментах. Дуэт кларнетисток Надежды Коробкиной и Елизаветы Цайтлер исполнил "Болеро". Кстати, девочки собираются нынче поступать в музыкальный колледж.

В самом начале концерта ансамбль медных духовых инструментов исполнил "Три танкиста" и "Катюшу". Это явление! Руководит коллективом директор школы искусств Б. В. Колбенко, в своё время учившийся здесь игре на трубе, а потом окончивший Красноярский музыкальный колледж имени Иванова-Радченко по этому же классу. Он же и представил своих воспитанников, выступивших с такими символичными для нашего народа мелодиями. Ведь духовая музыка необыкновенна.

Отвлекусь немного от концерта и скажу, что теперь у нас есть реальная возможность иметь в городе свой духовой оркестр. Руководитель есть, инструменты - тоже. Понимаю, что в одночасье такой вопрос не решить. Но поговорив с педагогом деревянных духовых инструментов с 25-летним стажем Л. В. Урсаленко, узнала, что выпускники школы прошлых лет по классу духовых инструментов нередко приходят к ним и играют на любимых инструментах. Они живут в Боготоле.

Поднимаю же эту тему потому, что сама увидела, как военные реагировали на выступление оркестрантов. Они преобразились, изменилось выражение лиц и даже осанка. А как аплодировали! И такое отношение к духовой музыке, наверное, у многих из нас.

В прошлые годы, далёкие теперь, в Боготоле был духовой оркестр, сопровождавший нас и в горе, и в радости. В Дни Победы весь народ шагал под его звуки, заряжался оптимизмом и настроением. Помню, как полвека назад мы танцевали в ДК железнодорожников под звуки духового оркестра. Как красиво танцевали вальсы и фокстроты даже люди в возрасте.

Думаю, что русская культура, народные мотивы должны преобладать в нашей жизни. Несомненно, музыка - великий воспитатель. Для всех. И наши бойцы, вдохновлённые тем, что идут на защиту интересов простых людей, носителей русских культурных ценностей, побеждают.

Словно в подтверждение сказанному в заключение концерта выступили ансамбль ложкарей "Радуга" совета ветеранов под руководством О. А. Олейник и Полина Живикина, солировавшая на аккордеоне. Они исполнили попурри на темы военных песен. В сопровождении этого ансамбля и солистов - ветеранов З. М. Бурчевской, В. М. Перфилова и Б. Г. Прянишева - прозвучала песня "Казаки в Берлине".

В детской школе искусств есть художественное отделение, и дети подготовили письма и рисунки для фронтовиков и передали их заместителю главы города по общественно-политической работе А. Н. Морекаеву для пересылки нашим бойцам в зону СВО. Какое значение они имеют там, мы неоднократно наблюдали по телевидению.

Подобные мероприятия проходят во многих местах, но происходившее в Боготольской школе искусств, надеюсь, даст толчок к тому, чтобы таланты и возможности наших детей использовались в полную меру и способствовали повышению общего культурного уровня.

Боготол.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры