Хотите взглянуть на жизнь мужа и сына знатной ткачихи, когда её не было дома?

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

14.12.2023 22:19
0

Читать все комментарии

10865

Приоткрытые завесы исторических тайн, нетленные шедевры мирового киноискусства, биографии великих художников - всё это и многое другое появится на телеэкранах...

В проекте "XX век" в ночь на пятницу, 15 декабря, в 1.10 "Культура" покажет снятый в 1983 году Самарием Зеликиным документальный фильм "В небе и на Земле. Десять лет из жизни Валерия Чкалова" (12+).

Легенде советской авиации было всего тридцать четыре, когда 15 декабря 1938 года он в последний раз сел за штурвал. Это был сверхсрочно разрабатываемый истребитель И-180. Мотор заглох, до земли оставалось 500 метров, а сажать самолёт некуда - рядом жилые постройки. Увернуться можно было, только влетев в высоковольтный столб.

Люди были спасены, а для Чкалова это столкновение оказалось трагическим. Его выбросило из кабины вместе со штурвалом, и через два часа, не приходя в сознание, он скончался в Боткинской больнице. Много лет спустя его дочь Валерия Валерьевна обнаружила в рассекреченных документах письмо Лаврентия Берия от 12 декабря 1938 года, в котором нарком внутренних дел предупреждал Сталина, Молотова, Ворошилова, что испытание И-180 грозит лётчику гибелью. Ответа от правительства не последовало.

В субботу, 16 декабря, в 21.30 "Культура" в проекте "Рассекреченная история" покажет фильм "За кулисами Олимпиады-80" (12+). Московская Олимпиада 1980 года осталась в глазах миллионов людей величественной эпопеей, с трогательным закрытием в виде улетевшего талисмана - олимпийского мишки. Как СССР оказался в числе стран - претендентов на Олимпиаду? Какие тайны скрывала её подготовка? Что Олимпиада изменила в инфраструктуре Москвы и других городов СССР, принимавших соревнования? Как на ход её повлиял олимпийский бойкот?

Удивительна судьба снятого в 1979 году, но показанного лишь спустя 10 лет документального фильма "Наша мама - герой" (12+), который можно будет посмотреть на ОТР в воскресенье, 17 декабря, в 23.40 в рамках фестиваля неигрового кино "Россия. XX век".

Картина рассказывает о традиционном герое советской пропаганды. Она состоит из двух параллельных сюжетов. Первый - классический киножурнал о Герое Труда, знатной ткачихе Валентине Голубевой. Вторая линия фильма - жизнь семьи Голубевой. Точнее, жизнь её мужа и сына, когда мамы нет дома.

Несколько слов о художниках в кино. 95-летию со дня рождения советского киргизского писателя посвящена демонстрация на "Культуре" в четверг, 14 декабря, в 22.30 фильма "Бег иноходца" (12+), снятого выдающимся советским оператором, режиссёром, художником Сергеем Урусевским ("Летят журавли", "Неотправленное письмо", "Пой песню, поэт") по повести "Прощай, Гульсары!". По горной тропе едет старый Танабай на своём иноходце Гульсары. Гульсары очень стар, и этот путь, видимо, последний для него. Танабай понимает это, но не может бросить коня, ведь с ним связана вся его жизнь.

О жестоком соперничестве двух гениев живописи - Модильяни и Пикассо - расскажет фильм Майкла Дэвиса "Модильяни" (16+), снятый Великобританией, Германией, Румынией, Францией и Италией в 2004 году. Его можно будет посмотреть на канале ОТР в субботу, 16 декабря, в 23.15.

1919 год. Война закончилась, и ночная жизнь Парижа полна страсти и неконтролируемых желаний. В кафе "Ротонда", штаб-квартире художественной элиты, за одним столиком сидят Пикассо, Ривера, Кокто, Сутин, Утрилло и Модильяни...

В английской картине Рональда Нима "Из первых рук" (16+), снятой в 1958 году и рассказывающей историю художника, чей строптивый, по мнению окружающих, характер, мешает ему принять правила и устои обыденной жизни, снимались Алек Гиннесс, Карел Уолш, Мишель Морган. Этот фильм на ОТР можно увидеть в ночь с воскресенья, 17 декабря, на понедельник, 18 декабря, в 2.10.

Наслаждайтесь мировыми шедеврами. В субботу, 16 декабря, в 19.45 "Культура" рекомендует посмотреть фильм польского режиссёра Анджея Вайды "Пепел и алмаз" (16+) по мотивам повести Ежи Анджеевского, в котором заняты Збигнев Цыбульский, Адам Павликовский, Богумил Кобеля, Эва Кшижевска.

8 мая 1945 года. Германия капитулировала, война закончена. Как научиться больше не убивать, а просто жить нормальной жизнью - любить, получить образование? Мачеку хочется выйти из круга братоубийства, называемого сопротивлением, но как это сделать?

Шведский кинематограф будет представлен на канале ОТР в воскресенье, 17 декабря, в 21.50 снятой в 1960 году и отмеченной множеством международных наград драмой Ингмара Бергмана "Девичий источник" (16+) с участием Макса фон Сюдова.

Сюжет фильма основан на шведской народной балладе "Дочери Тёре из Вэнге". Также здесь прослеживаются отсылки к сказке Шарля Перро "Красная Шапочка".

Юная Карин, избалованная родительской заботой и любовью, протанцевала всю ночь и проспала заутреню. Но канон требует, чтобы непорочная девушка совершила паломничество в далёкую церковь. Карин покидает хутор вместе со сводной сестрой-язычницей. Она держит путь через глухой лес, где судьба готовит ей страшную встречу.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры