В Красноярске четвероклассник проткнул глаз сверстнику и серьёзно травмировал девочку

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

28.03.2024 13:11
0

Читать все комментарии

3372

В Красноярске школьный хулиган едва не лишил глаза сверстника и нанёс серьёзную травму девочке. Директора образовательного учреждения оштрафовали.

В конце прошлого года двое учеников 4 класса школы №72 (Октябрьский район, улица Курчатова, 7) повздорили во время урока. Один из мальчиков в пылу ссоры схватил конус из-под новогоднего подарка и ткнул им оппонента в правый глаз. Пострадавшего доставили в больницу. Врачи диагностировали проникающее ранение роговицы и гифему (кровоизлияние в переднюю камеру глаза). Ребёнок до сих пор проходит лечение и не посещает школу.

Инцидентом заинтересовалась прокуратура. Выяснилось, что ученик, который проткнул глаз сверстнику, не первый раз проявляет девиантное поведение. Буквально за 2,5 месяца до происшествия от рук хулигана пострадала одноклассница. Девочка тоже получила серьёзную травму.

Оказалось, что с 2021 года мальчик состоял на учёте в органах системы профилактики. Его семья считалась находящейся в социально опасном положении. Однако всё изменилось летом 2023 года. Комиссия по делам несовершеннолетних сняла негативный статус с семьи по ходатайству директора школы. При этом руководитель образовательного учреждения фактически не проводила работу для коррекции асоциального поведения мальчика. Причины конфликтов не анализировались, с матерью хулигана проблема не обсуждалась.

Надзорный орган сделал вывод о том, что директор не имела права подавать ходатайство. Снятие статуса с семьи также признали неправомерным. Прокуратура внесла представления в школу и комиссию по делам несовершеннолетних. Директор оштрафована на 10 тысяч рублей по статье "Нарушение права на образование" (часть 2 статьи 5.57 КоАП РФ). Ещё 5 работников учреждения и комиссии по делам несовершеннолетних привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, по факту травмирования мальчика возбуждено и расследуется уголовное дело о халатности (часть 1 статьи 293 УК РФ).

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры