В Красноярске экс-полицейские получили по 8 лет за вымогательство 4 млн у бизнесменов

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

18.03.2024 15:35
2

Читать все комментарии

1597

В Красноярске вынесен приговор 4 бывшим сотрудникам полиции по делу о вымогательстве взятки. Каждый получил длительный срок в колонии.

Преступление было совершено в 2017 году. Установлено, что следователь городской полиции, оперативник и начальник уголовного розыска краевого Главка, а также руководитель отдела управления по борьбе с экономическими преступлениями получили информацию о крупных доходах 5 местных бизнесменов. Стражи порядка вступили в сговор с целью хищения у красноярцев 4 миллионов рублей. Деньги злоумышленники собирались поделить между собой.

Реализуя задуманное, полицейские возбудили в отношении предпринимателей уголовные дела о вымогательстве. Основанием послужили написанные некоторое время назад заявления от горожан. Ранее эта информация интереса у правоохранителей не вызывала. 2 бизнесменов полицейские заключили под стражу, а с остальных потребовали 4 миллиона рублей. За эту сумму оборотни в погонах обещали освободить арестованных, переквалифицировать действия на самоуправство и оставить в покое 3 других предпринимателей.

Потерпевшие отказались платить. Тогда злоумышленники провели ещё несколько обысков, чтобы продемонстрировать серьёзность своих намерений. Через посредника сотрудники полиции оказывали на жертв давление и продолжали требовать взятку. В итоге бизнесмены обратились за помощью к силовикам. При передаче средств правоохранителей задержали сотрудники ФСБ.

Теперь в вымогательстве обвинили уже самих полицейских (часть 6 статьи 290 УК РФ). Следствие длилось несколько лет. Каждое доказательство защита активно оспаривала. Фигуранты свою вину не признали и называли всё провокацией.

Несмотря на сложность дела, прокурор смог доказать вину бывших полицейских. Каждый получил 8 лет колонии строгого режима. Посредник приговорён к 7 годам лишения свободы.

Комментарии (2)

8 лет, но на "ментовской зоне", то есть, на хорошем курорте - как 4 звезды в Турции. Хорошо устроились.  

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


18.03.2024 22:56

Зачем их на зону, надо на фронт на защиту Родины. Как у Высоцкого жизнь сама осудит, жизнь сама накажет.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры