В Саяно-Шушенском заповеднике ведут борьбу с тувинскими браконьерами

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

08.05.2022 07:37
1

Читать все комментарии

1566

С начала апреля в Саяно-Шушенском заповеднике зафиксировали несколько случаев браконьерства.

В самом начале апреля оперативная группа вышла на свежие следы трёх подкованных лошадей, двигавшихся в направлении границы с Тувой. Отправившись по этим следам, через три километра сотрудники увидели в 300 - 400 метрах от себя всадников верхом на лошадях. Нарушители обратились в бегство, переместившись в заповедник "Убсунурская котловина". Опергруппа выяснила, что зашли и вышли они одной и той же тропой.

Следы от четырёх подкованных лошадей были замечены и тремя днями позже. Госинспекторы дошли до южной границы заповедника и установили, что браконьеры, как предыдущая группа, покинули охраняемую территорию, перейдя в Туву, во всё ту же "Убсунурскую котловину".

10 апреля оперативная группа обнаружила двух вооружённых нарушителей с лошадьми на расстоянии более чем в 200 метрах от себя. Госинспекторы сняли их на видеокамеру, представились и предъявили законные требования остановиться.

Нарушители проигнорировали эти требования и стали удаляться в сторону границы с Тувой. Оперативная группа начала преследование, но браконьеры успели покинуть нашу заповедную территорию через южную границу, выйдя на участок "Хан-Дээр" заповедника "Убсунурская котловина".

Обо всех трёх зарегистрированных случаях заместитель директора по охране территории Саяно-Шушенского заповедника Владимир Федореев сообщал коллегам в "Убсунурскую котловину" для принятия оперативных мер.

В основном браконьеры проникают в заповедник для добычи мускусной железы кабарги, которую имеют самцы. Они десятками, а то и сотнями устанавливают петли из стального троса на звериных тропах. Животные, попав в такую ловушку, обречены на мучительную гибель. По одним тропам ходят и кабарга, и медведи, и снежные барсы.

Комментарии (1)

человек природы живёт охотой и откуда он знает, где тут заповедник Его предки туту охотились и он едет. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры