Красноярская ГЭС снижает сброс воды до 6 500 кубометров в секунду

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

17.06.2021 12:07
0

Читать все комментарии

2592

По поручению губернатора Красноярского края состоялось заседание оперативного штаба по контролю за паводковой ситуацией в регионе, на котором обсудили снижение сбросов на Красноярской ГЭС. С сегодняшнего дня водосброс уменьшится на 500 кубометров в секунду и будет составлять 6 500.

Ожидается, что показатель сохранится на этом уровне до конца июня. Уменьшение водосброса должно привести к снижению уровня воды в Енисее на 20-25 сантиметров. Сегодня он составляет 438,2 сантиметра.

При этом в ближайшее время останутся затопленными пониженные участки местности на берегах Енисея в Красноярске и окрестностях. Дальнейшее развитие паводковой ситуации во многом зависит от погоды.

В Красноярске и районах края, где сохраняется сложная обстановка с подтоплениями, оперативные службы продолжают круглосуточный мониторинг.

"Паводковая ситуация в Красноярском крае находится на постоянном контроле губернатора Александра Усса и оперативных служб. На данный момент подтопленных жилых домов в регионе нет. В Ермаковском, Шушенском, Емельяновском, Берёзовском и Саянском районах края, а также в Красноярске остаются подтопленными около 480 участков. Уровень воды мониторят с помощью беспилотников, а также проверяют специалисты на 170 стационарных постах Росгидромета и на 140 временных водомерных постах муниципалитетов", - рассказал руководитель агентства ГО, ЧС и ПБ по краю Евгений Мусс.

По поручению главы региона для оперативного реагирования на возникающие угрозы мобилизованы все необходимые силы и ресурсы. Когда вода уйдёт с затопленных территорий, планируется проведение аварийно-восстановительных работ и санитарно-эпидемиологической обработки. Материальный ущерб от паводка оценит специальная комиссия. Пострадавшие получат компенсации.

Жителей просят сообщать обо всех случаях подтопления придомовых территорий по единому номеру 112. В мобильном приложении "112 Красноярский край" можно найти информацию дежурных служб о складывающейся паводковой обстановке.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры