После иницидента на ТОФ "Норникель" принимает меры по недопущению подобных случаев

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

14.07.2020 07:55
0

Читать все комментарии

830

В горно-металлургической компании «Норильский никель» сообщили в понедельник, что завершено внутреннее расследование инцидента со сливом оборотной воды на Талнахской обогатительной фабрике (ТОФ) 28 июня.

Выявлены два эпизода несанкционированного слива технической воды из хвостохранилища ТОФ на прилегающую территорию по гибким трубопроводам с помощью плавучих насосных станций.

Результаты проб воды, отобранной 28 июня из пруда-отстойника, показали, что сброс такой воды не может нанести значимого вреда окружающей среде и, в первую очередь, реке Хараелах.

Отсутствие влияния на реку Норильская подтверждено результатами обследования, выполненного с привлечением специалистов Центра лабораторного анализа и технических измерений, который входит в структуру Федеральной службы по надзору в сфере природопользования.

Тем не менее сброс оборотной воды за контур хвостохранилища ТОФ не предусмотрен. Компания не располагает документальным подтверждением того, что аналогичные нарушения допускались прежде, но не исключает проявления подобной халатности в прошлом.

«Любые нарушения правил промышленной безопасности и норм охраны окружающей среды должны быть исключены. Компания заявляет о нулевой толерантности к экологическим нарушениям и будет применять жесткие санкции в случае их обнаружения», - заявил первый вице-президент - операционный директор «Норникеля» Сергей Дяченко.

За ненадлежащее исполнение должностных обязанностей уволены директор и главный инженер ТОФ, заместитель главного инженера фабрики по эксплуатации, промышленной и экологической безопасности гидротехнических сооружений.

Кроме того, принято решение о реорганизации блока заместителя директора Заполярного филиала - главного инженера: создано отдельное структурное подразделение, на которое возложены функции техсопровождения эксплуатации гидротехнических сооружений и инструментального контроля за их состоянием.

Компания приступила к реализации комплекса мер по недопущению подобных случаев в дальнейшем. В частности, речь идет о стабилизации водооборота и повышение технологической дисциплины эксплуатации гидротехнических сооружений хвостохранилищ.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры