Красноярские специалисты выявили нарушения в готовой пищевой продукции общепита

Войдите, чтобы добавить в закладки

08:32, сегодня
105
Красраб. Сибирский новостной портал
Фото:
Пресс-служба Красноярского филиала ЦОК АПК

В этом году специалисты Красноярского филиала Уентра оценки безопасности и качества продукции агропрома (ЦОК АПК) проверили 186 образцов готовой пищевой продукции – закуски из папоротника, свёклы, моркови, овощное ассорти, салаты из огурцов и шампиньонов, суп и лагман, перловая каша, лапша удон и отварные макароны. В 8 случаях выявлены несоответствия установленным нормам.

"В рамках производственного контроля предприятий, а также контроля продукции из общепита и социальных учреждений проведён анализ готовой пищевой продукции, – отметил главный специалист инспекции филиала ЦОК АПК Александр Шароглазов. – Её исследовали на соответствие требованиям ГОСТ, технических регламентов, технических условий и стандартов.

В ходе испытаний проанализированы микробиологические показатели, качество и безопасность продукции, наличие антибиотиков, остаточных количеств пестицидов и другие параметры. В 8 образцах салатов и закусок из общепита выявлены отклонения от нормы по показателям – КМАФАнМ, бактерии группы кишечной палочки и листерии. Информация доведена до заказчиков для принятия соответствующих мер".

КМАФАнМ – показатель общей загрязненности продукта микроорганизмами, что говорит о нарушении условий обработки или хранения. Бактерии группы кишечной палочки указывают на фекальное загрязнение и вызывают пищевые отравления. Listeria monocytogenes – возбудитель листериоза, который может поражать разные системы организма и опасен для людей со слабым иммунитетом.

В случае выявления подобных нарушений необходимо изъять продукцию из продажи, провести повторную проверку качества сырья и условий производства, обеспечить тщательную гигиену персонала и оборудования, а также усилить контроль над соблюдением ветеринарно-санитарных требований.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото