В ОПХ "Солянское" открыли настоящий дворец для тёлочек

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

11.12.2020 17:42
0

Читать все комментарии

2246

В первом отделении ОПХ "Солянское" Рыбинского района принят в эксплуатацию репродуктор для выращивания тёлочек от полугода до случного возраста.

В торжественной приёмке приняли участие генеральный директор хозяйства Яков Энгель, специалисты, строители и обслуживавший персонал репродуктора. От лица районной власти собравшихся приветствовал и поздравил с новосельем заместитель главы района по сельскому хозяйству Андрей Ефимов.

- Мы идём к тому, чтобы резко нарастить производство молока и продуктивность дойных коров,- сказал Яков Энгель.- Но сделать это в условиях, когда тёлочки ремонтного стада живут в грязи и сырости, задача нереальная. Поэтому два года назад было принято решение реконструировать простоявший без дела два десятка лет бывший молочный комплекс на 800 коров в помещение для тёлочек. Спасибо строителям нашего хозяйства, что они сумели из полуразрушенного здания сделать настоящий дворец, где будет содержаться 800 тёлочек.

В разговоре выяснилось, что животноводческий комплекс был построен в 1975 году. Этот подарок животноводам первого отделения ОПХ "Солянское" сделало руководство Красноярского научно-исследовательского института сельского хозяйства, который в ту пору находился в Новой Солянке.

Тогда это было чудо в животноводстве всей страны, поскольку под одной крышей находились сразу 800 дойных коров. Больше таких комплексов в Советском Союзе не было. Не случайно в Новую Солянку постоянно приезжали за опытом делегации со всех уголков необъятной страны.

Что интересно, пережил комплекс даже лихие 90-е годы прошлого столетия. Но в 2000 году его "убило" очередное резкое повышение цены на электроэнергию. Бывший в ту пору директором хозяйства Николай Золотухин вспоминал, что экономисты пришли к вводу - в таких условиях производить молоко на комплексе совершенно не выгодно, поскольку электропечь с десятью котлами потребляла электроэнергии почти столько, сколько все остальные производственные объекты хозяйства.

Комплекс до лучших времён закрыли, лучших коров отправили во второе отделение, люди тоже не остались без работы. Но у нас в России временно - значит, навсегда. Поэтому здание простояло два десятка лет и основательно разрушилось.

Правда, уже новый директор ОПХ Яков Энгель, который в 1987 году в 24-летнем возрасте начинал здесь свою трудовую биографию начальником комплекса и проработал на этой хлопотливой должности шесть лет, решил десять лет назад восстановить комплекс.

В помощники, а точнее сказать - в руководители нового проекта, он взял доктора сельскохозяйственных наук Владимира Безгина, который в ту пору пропагандировал и активно внедрял беспривязное содержание коров. Однако, когда специалисты изучили состояние здания, выяснилось, что содержать в нём коров опасно для их жизни. После этого бывший комплекс простоял ещё десять лет.

Но всё это время у Якова Яковлевича в голове зудела мысль о возрождении к жизни заброшенного здания. И два года назад мечта стала осуществляться. В этом строителям ОПХ "Солянское" здорово помог бывший земляк, а ныне - руководитель строительной фирмы из Красноярска Юрий Леглер.

Работа на бывшем комплексе два года подряд, можно смело сказать, кипела днём и ночью. Пару недель назад мне пришлось побывать на ударной стройке - и уже тогда новое-старое здание удивило своей внешней красотой. А когда вошёл внутрь, то увидел: и здесь чисто и аккуратно, как у хороших хозяев в доме. Правда, ещё не все клетки и станки были покрашены, но это не портило внутренний вид огромного помещения.

На открытии Яков Энгель сказал, что обслуживать 800 тёлочек будут всего два скотника. Роль подгребателя корма к кормушкам отведена специальному роботу. Ещё один тракторист будет завозить корм в здание. Второй - нагружать его из ям, что находятся буквально в полусотне метров от репродуктора.

Вот и весь обслуживающий персонал. Понятно, что за состоянием тёлочек будут следить ветврач и техник-осеменатор. Как только животные перейдут в стадию нетелей, их сразу отправят на ремонт стада.

Остаётся добавить, что на следующий день после открытия репродуктора он был заполнен животными.

Как заявил Яков Энгель, строительство репродуктора для тёлочек - это лишь промежуточный этап на пути дальнейшего роста производства молока. В 2021 году здесь же, в первом отделении, начнётся возведение современного животноводческого комплекса на 1 200 дойных коров.

Так что будущие бурёнки из одного дворца перейдут в другой. По-другому в ОПХ "Солянское" работать не умеют.

Рыбинский район.

#krasrab

Подписывайтесь на "КР" через онлайн-сервис "Почты России". Оформляйте - совершенно бесплатно - подписку на канал "Красноярский рабочий" в "Яндекс.Дзен", читайте и комментируйте статьи вместе с многотысячной аудиторией!

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры