Почти на 19 процентов снизилась смертность на автодорогах края в этом году

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

11.09.2020 17:43
0

Читать все комментарии

556

Председатель регионального правительства Юрий Лапшин провёл заседание краевой комиссии по безопасности дорожного движения. 

Как сообщили в пресс-службе правительства края, основной темой обсуждения стала динамика показателей аварийности и смертности на автодорогах региона.

По информации Управления ГИБДД по краю, за семь месяцев этого года на дорогах региона было зарегистрировано 1 779 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 162 человека и пострадали 2 198 человек. По сравнению с аналогичным периодом 2019 года количество аварий, погибших и раненых в них людей снизилось соответственно на 3,2 процента, 18,9 процента и 1,4 процента.

На снижение негативной статистики повлияли системные меры, реализуемые в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». По словам министра здравоохранения края Бориса Немика, специалисты минздрава и ГИБДД проанализировали все случаи ДТП с точки зрения скорости и качества оказания медпомощи пострадавшим.

Краевые медучреждения разделили на несколько уровней в зависимости от возможностей оказания ими оперативной помощи для пострадавших лёгкой, средней и тяжёлой степеней тяжести. Для районов и городов края разработана соответствующая маршрутизация. Работу бригад скорой помощи оптимизировали, проблемные участки дорог дополнили бригадами. Теперь прибытие скорой помощи в 95 процентах случаев укладывается в 20-минутный норматив. В экстренных случаях применяется санитарная авиация (334 пациента за 7 месяцев).

В результате показатель смертности от аварий снизился до 9,6 случаев на сто тысяч населения. За аналогичный период прошлого года он составил 12,0. Отметим, целевой показатель нацпроекта на этот год для края установлен на уровне 11,7 случаев на сто тысяч населения.

Юрий Лапшин отметил, что существенным фактором снижения аварийности и смертности на автодорогах в первом полугодии стали эпидемиологические ограничения.

"Можно сказать, что эти ограничения в какой-то мере спасли жизни не только от распространения инфекции, но и от дорожно-транспортных происшествий. Поэтому для объективной оценки наших усилий в сфере дорожной безопасности нужно будет оценить ещё итоги второго полугодия. Особое внимание прошу уделить не только скорости реагирования и доставки пострадавших в больницы, но и качеству первой медпомощи на месте аварии. Оно зависит от оснащённости бригады и квалификации специалистов, поэтому такие факторы тоже нужно анализировать и при необходимости ставить вопрос о поддержке при бюджетном планировании", – подчеркнул председатель правительства края.

Добавим, краевая комиссия по безопасности дорожного движения является постоянным коллегиальным межведомственным органом, созданным для рассмотрения вопросов обеспечения безопасности дорожного движения на территории региона.

В числе задач комиссии – разработка предложений по совершенствованию краевого законодательства в области безопасности дорожного движения.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры