27.03.2025 20:50
|
В Московском Государственном академическом театре «Русская песня» состоялся концерт «Мгновения Серебряного века», который стал третьим по счету событием мультимедийного цикла «Исторические концерты – XXI век». Проект был представлен творческим альянсом «МузАртМедиа» при активной поддержке Благотворительного фонда «Наша Сила Веры». Это масштабное музыкально-визуальное действо стало настоящим подарком для ценителей русского искусства и объединило полную эмоциональную палитру эпохи Серебряного века.
Главной особенностью концерта стало гармоничное слияние классической музыки конца XIX – начала XX века с современными визуальными технологиями. Авторская режиссура и концептуальный подход художественного руководителя проекта, кандидата искусствоведения Елены Амелиной, создали уникальную атмосферу, в которой произведения композиторов Сергея Рахманинова, Александра Скрябина, Анатолия Лядова, Александра Глазунова, Николая Черепнина и Игоря Стравинского обрели новую жизнь. Их музыка сопровождалась видеопроекциями, вдохновленными полотнами выдающихся русских художников и архитекторов эпохи модерна.
«Наша главная задача – показать публике, как музыка может взаимодействовать с другими формами искусства. Серебряный век богат образами и смыслами, которые удивительно актуальны и сегодня. Мы стремились передать эмоциональную глубину и чувственность той эпохи», – отметила в своем приветственном слове Елена Амелина.
Концерт прошел при полном аншлаге, и зрители тепло встречали выступления каждого артиста. Симфонический оркестр «Академия Русской Музыки» под управлением маэстро Ивана Никифорчина поразил публику тонкостью исполнения и эмоциональной насыщенностью.
«Мы старались передать не только дух эпохи, но и характер каждого композитора. Это музыка, которая открывает зрителю целый мир переживаний, – рассказал Иван Никифорчин после концерта. – Было невероятно вдохновляюще работать в таком синтезе с визуальными образами. Это совершенно новый опыт для нас и для слушателей».
Особую энергетику концерту придали солисты ведущих театров столицы. Публику очаровал лауреат международных конкурсов пианист Станислав Корчагин, который исполнил произведения Рахманинова и Скрябина с исключительным артистизмом. Солист Большого театра России, тенор Илья Селиванов, поразил зал силой и чистотой своего голоса.
«Для меня большая честь исполнять произведения композиторов Серебряного века, – признался Илья Селиванов. – Сегодняшний вечер стал настоящим диалогом между прошлым и современностью, а отклик публики подтвердил, что мы на верном пути».
Не менее яркими стали выступления баса Габриела Де-Реля и сопрано Натальи Смирновой из молодежной программы театра «Геликон-опера». Их дуэт и сольные номера гармонично вписались в единую канву вечера, заставив публику аплодировать стоя.
Видеохудожница Грета Евтушевская, создавшая визуальный ряд концерта, рассказала о своей работе:
«Визуальные образы рождались из музыки. Мы тщательно подбирали картины и архитектурные элементы эпохи, чтобы зритель мог не только услышать, но и буквально увидеть музыку».
Зрители покидали зал наполненными впечатлениями, отмечая, что концерт стал настоящим культурным событием и новым взглядом на знакомые музыкальные шедевры.
Продолжается вытеснение ВСУ из Курской области. Данные на 30 марта 202...
В суд направлено уголовное дело о грабеже и покушении на убийство в аэ...
Ковчег с честной главой святителя Иннокентия побывал в Спасском храме ...
В Ачинском перинатальном центре выписали 20-тысячного новорожденного
В органах прокуратуры Красноярского края 1 апреля пройдёт всероссийски...
В Лесосибирске несчастный случай дал толчок к ремонту переправы через ...
В крае начал действовать режим повышенной готовности в целях предупреж...
Сельхозпредприятиям Красноярского края выделяют субсидии на развитие п...
В Красноярском крае проходит региональный тур студенческого проекта «Т...
Малограмотный красноярский студент напрасно перечислил 20 тысяч рублей...
"За спичкам " (ремикс)
В селе Овсянка побывал помощник президента России Владимир Мединский
Сергей Ерёмин попросит проверить высказывание историка, назвавшего Астафьева гнидой
В селе Овсянка побывал помощник президента России Владимир Мединский
Сотрудники МЧС тушат пожар в храме посёлка Кедровый под Красноярском
В селе Овсянка побывал помощник президента России Владимир Мединский
В селе Овсянка побывал помощник президента России Владимир Мединский
В селе Овсянка побывал помощник президента России Владимир Мединский
В иркутском Тайшете во время пожара погибли 57-летний мужчина с 89-летней матерью
Емельяновец ответит за причинении смертельных травм своему отцу 20 лет назад
В Енисейске сотрудники ГИБДД задержали начинающего водителя в состоянии опьянения
В краевом центре возбуждено уголовное дело по факту нападения собаки на подростка
В Казачинской больнице только после прокурорской проверки оборудовали систему пожарной сигнализации
Жителю Красноярска "Самокат" оперативно доставил пирог с плесенью
В Красноярском крае продолжают активизироваться клещи
В краевом центре возбуждено уголовное дело по факту нападения собаки на подростка
Жителю Красноярска "Самокат" оперативно доставил пирог с плесенью
Жителю Красноярска "Самокат" оперативно доставил пирог с плесенью
В Казачинской больнице только после прокурорской проверки оборудовали систему пожарной сигнализации
"Я бросаю!" Двадцать один день без сигарет
Гость (премодерация)
Войти