Прокуратура края проводит проверку в связи с массовым скоплением дождевых вод в Красноярске
В начале сентября в Красноярске в очередной раз проявилась застарелая проблема в виде подтопленных городс5их улиц города. В связи с этим прокуратура края организовала проверку, чтобы выяснить, какие действия предпринимают власти для решения проблемы, связанной с эксплуатацией ливневой канализации.
Известно, что на 1,2 тысчах километров городских дорог приходится всего 211 километров ливнёвок. Дождевую воду некуда отводить, что приводит к её скоплению на улицах и проездах, пользующихся у горожан высоким спросом.
В августе 2025 года после обильных осадков прокуратура вносила муниципальному управлению дорог и болагоустройства представление с требованием организовать прочистку канализации и активизировать её подготовку к предстоящим осенним осадкам. Однако чистка сетей ситуацию кардинально не исправила, и ситуация повторилась.
Прокуратура края поставила на особый контроль работу властей по строительству новой ливневой канализации и её интеграции в уличную сеть. В ходе проверки ответственные лица представят исчерпывающие данные о финансировании, проектах и сроках.
По итогам проверки прокуратура края примет комплекс мер прокурорского реагирования в целях устранения нарушений и привлечения виновных лиц к ответственности.
Комментирует Тамара Чуприкова, помощник прокурора края по связям со СМИ:
Гость (премодерация)
Войти