ООО "КрасКом" в суде доказало, что питьевая вода в Красноярске соответствует норме

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

15.03.2024 19:20
0

Читать все комментарии

4726

ООО "КрасКом" через суд отменило предписание Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю. Документ был выдан из-за повышенного содержания хлороформа, но коммунальщики доказали, что с питьевой водой всё в порядке.

Нарушение якобы обнаружили на насосной станции 2-го подъёма водозабора "Гремячий лог". Специалисты Центра гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае изучили взятые там пробы. В результате было выявлено превышение по хлороформу - 0,067 при допустимых 0,06 миллиграмма на литр. Управление Роспотребнадзора на основании этого исследования выдало ООО "КрасКом" предписание о проведении дополнительных профилактических мероприятий.

В ответ компания направила иск в Арбитражный суд Красноярского края с требованием отменить документ. Коммунальщики ссылались на то, что их служба контроля в тот же день проводила исследование воды и не нашла превышений. Концентрация хлороформа составила 0,04 миллиграмма на литр. Такое расхождение объяснялось присутствием хлора. Для точности измерения в пробу нужно добавлять тиосульфат натрия, что не сделал Центр гигиены.

Кроме того, заявитель считал, что предписание вообще не могло быть выдано, так как не проводился федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор. Также в документе отсутствовали сроки исполнения.

Суд согласился с представленными доводами и удовлетворил требования ООО "КрасКом". Предписание Роспотребнадзора признано недействительным.

Напомним, что в настоящее время рассматривается ещё один похожий иск.

Обновлено

Как нам уточнили в Управлении Роспотребнадзора, предписание было отменено сугубо из-за процессуальных моментов. Ведомство не имело права выдавать документ в рамках мониторинга. Вопрос качества воды в суде не рассматривался.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры