За неделю клещи укусили 1 370 жителей Красноярского края
Число пострадавших от укусов клещей продолжает расти. Об этом сообщает Управление Роспотребнадзора по Красноярскому краю.
За минувшую неделю в нашем регионе зарегистрировано 1 370 присасываний. В 323 случаях членистоногие кусали детей. Общее число пострадавших с начала сезона составляет 9 496 человек. 49 жителей Красноярского края заболели вирусным энцефалитом, 40 - боррелиозом, 6 - сибирским тифом.
Контрольные пункты наблюдений в нацпарке "Столбы" и на станции Снежница фиксируют 43 и 170 клещей на километр соответственно. Это высокий показатель.
Специалисты Управления Роспотребнадзора отмечают, что присасывания можно избежать, если вовремя обнаружить паукообразное. Находясь на природе, следует каждые 20-30 минут осматривать себя и друг друга. Клещи предпочитают кусать места с тонкой кожей (волосистая часть головы, заушная область, шея, подмышечная впадина, пупок, внутренняя поверхность бёдер, под коленкой).
Автор:
Алексей Вотинов
Гость (премодерация)
Войти