Многие заразившиеся после прививки на самом деле купили QR-код

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

26.10.2021 06:51
0

Читать все комментарии

1065

Многие тяжело больные COVID-19, которые говорят, что заразились, несмотря на прививку "Спутником V", на самом деле сертификат купили, заявил глава НИЦЭМ имени Гамалеи, академик РАН Александр Гинцбург. 

Ученый, как сообщает «РГ», даже назвал долю таких пациентов — 80 процентов, и пояснил, что установить лжепривитых нетрудно, поскольку есть возможность провести анализ на наличие у них маркеров препарата.

"Если якобы вакцинированные "Спутником V" тяжело заболевают, как показывают данные, это люди, которые, к сожалению, воспользовались поддельными сертификатами, которые они купили. Мы видим, что у людей отсутствуют маркеры [к вакцине] в 80% случаев", - заявил ученый.

Уголовные дела по поводу проданных поддельных QR-кодов открывают в разных регионах страны. Но истинные масштабы проблемы еще предстоит оценить. По мнению Гинцбурга, то, что выходит наружу, лишь небольшая часть реальной картины.

К слову, подобные подделки - проблема не только нашей страны. В Израиле, приняв решение о всеобщей ревакцинации граждан начиная с 12 лет, отменили действие прежних "зеленых пропусков" и ввели новые. Местные СМИ объяснили это, в числе прочего, стремлением властей удалить из обращения фальшивые пропуска.

Сама история, конечно, дикая. "Люди тратят деньги, а потом за собственные же деньги заболевают и умирают. Они обманывают сами себя", - считает Гинцбург. Он также предположил, что, получив фальшивый QR-код, человек нередко начинает вести себя так, как будто он действительно защищен. "И риск заболевания у таких резко возрастает в результате того, что у них изменяется поведение. Кроме того, они подвергают смертельной угрозе других", - полагает ученый.

Единственно правильное решение, настаивает Гинцбург - получить полноценную прививку, а через полгода ревакцинироваться, поскольку за это время падает титр защитных антител. Если же антитела остаются на высоком уровне - дополнительная прививка, по мнению академика, вреда не принесет.

"Если у человека высокий уровень антител и он себе еще дополнительно антиген вводит, то в итоге уровень антител несильно повышается. Никакого вреда человек себе этим не нанесет, но дополнительной пользы может и не получить, у него будет такой же высокий уровень антител, который был и до ревакцинации", - заявил он.

В других странах отношение к ревакцинации неоднозначное. Результаты исследований противоречивы: одни подтвердили падение эффективности вакцинации спустя полгода, другие дали противоположный результат. Главное, до сих пор никто в мире не знает, какой именно титр защитных антител можно считать "чертой отсечения": если выше - можно считать себя защищенным, если ниже - делать повторную прививку.

В итоге государства действуют по-разному. В Израиле с сентября ревакцинируют всех граждан старше 12 лет. Но в большинстве других стран объявили о бустерной прививке пока только для групп риска - хроников, пожилых, работников соцслужб и медиков.

В то же время показания к вакцинации многие регуляторы расширяют. Российский минздрав утвердил изменения в инструкцию по применению "Спутника V", разрешив прививки кормящим матерям. Беременным рекомендовали прививку еще раньше. При этом сделана важная оговорка: пока нет научных данных о том, проникают ли компоненты вакцины в грудное молоко. "Клинические исследования по применению препарата "Гам-КОВИД-Вак" [Спутник V] у женщин, кормящих грудью, и младенцев отсутствуют. В настоящее время неизвестно, способны ли действующие вещества, входящие в состав вакцины, проникать в грудное молоко. Перед принятием решений о вакцинации кормящей женщины необходимо оценить риски и пользу данной вакцинации", - говорится в обновленной версии инструкции.

Отметим, что аналогичный подход применяют в мире по прививкам западными вакцинами. В инструкции к препарату Pfizer также говорится, что беременные и кормящие могут привиться, однако должны уведомить своего врача и получить консультацию.

Тем не менее в Израиле недавно вышли рекомендации министерства здравоохранения: прививаться препаратом Pfizer теперь рекомендуют женщинам уже начиная с первого триместра беременности, а не на поздних сроках, как это было раньше.

Между тем...

В Новосибирской области с начала пандемии возбуждено 17 уголовных дел о продаже поддельных документов, якобы подтверждающих вакцинацию и отсутствие заболевания. Об этом на оперативном совещании в правительстве региона сообщил начальник ГУ МВД по Новосибирской области, генерал-майор Андрей Кульков. При этом, по его словам, зарегистрировано 89 сообщений о фактах продажи липовых сертификатов о вакцинации и результатов ПЦР-тестирования.

Недавно в Кировский районный суд Новосибирска было передано уголовное дело пенсионерки, попавшейся на сбыте поддельных бумаг. В городской поликлинике № 13 женщина раздобыла официальный бланк сертификата о прививке от коронавируса, а до этого приобрела штампы, имитирующие печати медучреждений. Женщину задержали, возбудили уголовное дело. В ее квартире оперативники обнаружили 57 штампов различных клиник, из которых 24 были именными печатями врачей.

Впрочем, производство подделок может иметь и куда больший размах. В середине года полиция задержала жителя Ленинского района Новосибирска, у которого было изъято 1939 справок с признаками подделки о прохождении ПЦР-тестов на COVID-19 и отрицательном результате анализов. За каждую такую справку изготовитель просил 800 рублей, и в итоге безработный сибиряк сумел заработать более 150 тысяч.

Подобные примеры встречаются и в других регионах.

В одной из больниц Барнаула полицейские задержали врача-терапевта, который за взятки оформлял сертификаты о вакцинации без проведения прививок. За мелкое взяточничество предприимчивому врачу грозит до одного года лишения свободы.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Алтайскому краю, медик наладил целый бизнес на сертификатах. За небольшую плату он вносил в базу данных поликлиники информацию о якобы сделанных прививках от коронавирусной инфекции. Затем эта информация попадала в систему "Госуслуги", и взяткодатели получали настоящие сертификаты о вакцинации.

Полицейские уже установили четыре случая незаконной выдачи таких сертификатов и по каждому из них возбудили отдельное уголовное дело о мелком взяточничестве.

В Башкирии полиция возбудила и расследует более 40 уголовных дел по факту подделок сертификатов о вакцинации против коронавируса. Часть из них - в отношении работников здравоохранения. Так, под следствием оказалась секретарь одной из поликлиник Стерлитамака. Ее задержали вместе с подругой. Женщины организовали бизнес на знакомых, которые платили за липовый сертификат о вакцинации до 3,5 тысячи рублей. При этом у медработника была возможность уничтожать неиспользованные ампулы вакцины, чтобы скрыть следы преступления. 

А вот в Иглинском районе выявлен факт служебного подлога со стороны заведующей фельдшерско-акушерским пунктом. Медик внесла в карту учета диспансеризации женщины данные о якобы пройденной ею вакцинации. За это благодарная пациентка сделала врачу подарок за две тысячи рублей. В городе Сибае же уголовные дела завели на биолога клинико-диагностической лаборатории и медицинскую сестру городской больницы. По версии следствия, они за пять тысяч рублей выдавали поддельные сертификаты о вакцинации и вносили данные о прививках в единую государственную медицинскую систему. 

В полиции предупреждают, что по уголовной статье о подделке ответственность грозит не только сбытчикам таких "сертификатов", но и человеку, использующему "липу", - за ее незаконную покупку и хранение можно отправиться в колонию на год.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры