Инспектор лесной охраны отправится в колонию за взятку лесом на строительство бани
В августе 2024 года старший государственный инспектор по охране леса получила информацию о незаконной рубке в одном из лесничеств Красноярского края. Космомониторинг зафиксировал нарушение, и она должна была провести проверку.
Но вместо этого женщина решила заработать на чужом нарушении. Она внесла в официальный отчёт, что нарушений нет, и указала неправильный номер лесосеки. За это лесозаготовитель передал ей 11 кубометров круглого леса хвойных пород - лиственницы и сосны. Стоимость взятки составила 71 500 рублей. Лес предназначался для строительства бани.
При личной встрече инспектор чётко обозначила требуемый объём леса и настояла на своём, когда предприниматель попытался предложить меньше. Выяснилось, что она даже проверяла карманы лесозаготовителя, когда они встречались, - опасаясь, что тот записывает разговор.
Но до бани дело не дошло. Узнав, что на пилораму приезжали полицейские, инспектор запаниковала, приехала к лесозаготовителю домой и предлагала выкупить лес за 40 тысяч рублей. Тот отказался. Пиломатериал так и остался лежать на пилораме.
Суд назначил бывшему инспектору наказание: 3 года колонии общего режима со штрафом 71 500 рублей и лишением права занимать должности в лесной сфере на 1 год. Осуждённая имеет малолетнего ребёнка, поэтому реальное отбывание наказания отсрочено до его 14-летия.
Гость (премодерация)
Войти