Состоялась первая в крае операция по эндоскопическому удалению кисты из ствола мозга

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

17.11.2018 21:36
0

Читать все комментарии

549

5-сантиметровую кисту в третьем желудочке мозга красноярский нейрохирург Павел Руденко ликвидировал с помощью эндоскопа через небольшой прокол в черепе диаметром в один сантиметр.

Обычная трепанация черепа и дальнейший подход к третьему желудочку стали бы намного травматичнее, ведь киста находилась под полушариями головного мозга, окружённая стволовыми, жизненно важными структурами - это самое "сердце" мозга.

Удивительно, но киста у 38-летнего пациента из Ужурского района врождённая, до последнего времени она никак себя не проявляла.

Всё произошло летом - мужчина перегрелся на солнце, потерял сознание, а потом начались постоянные головные боли, нарушение походки, ухудшилось зрение.

Это были симптомы гидроцефалии, вызванной кистой третьего желудочка. Объёмный процесс в стволе был подтверждён по месту жительства на МРТ, и пациента направили в Красноярскую  краевую больницу.

Работать нейрохирургу пришлось с большим риском - вблизи от крупных сосудов, подкорковых структур, зрительных и двигательных путей.

Пациент знал, насколько опасна и сложна операция, но подписал согласие осознанно - он не мог больше жить с сильными головными болями и нарушением походки.

К счастью, операция прошла успешно. 38-летний мужчина отмечает резкое улучшение - прошла головная боль, исчезли другие неприятные симптомы. В частности, улучшается зрение.

Вчера пациента выписали из больницы. Примечательно, что работает он воспитателем продлённой группы с учениками младших классов.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры