На «Красноярских Столбах» появится научно-познавательный центр «Нарым»

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

07.12.2020 15:52
0

Читать все комментарии

957

Красноярские «Столбы» ежегодно посещают более 1 миллиона человек. Национальный парк является региональным центром экологического воспитания и экотуризма в крае, а также единственной особо охраняемой природной территорией России, имеющей лицензию на осуществление образовательной деятельности.

Как сообщили в пресс-службе нацпарка, сейчас главным туристическим объектом на «Столбах» является научно-познавательный комплекс «Нарым», состоящий из научного стационара, 8 гостевых домиков, летнего палаточного лагеря, административного корпуса и экскурсионного павильона.

Инфраструктурная ёмкость комплекса рассчитана на 130 человек. На базе «Нарыма» организуются практики для студентов, проводятся семинары, волонтёрские смены, экошколы, экспедиции, слёты и другие активности, направленные на популяризацию заповедного дела и формирование экологического мышления населения.

В настоящее время спрос на проведение эколого-просветительских и туристических мероприятий с погружением в природную среду превышает номинальную ёмкость инфраструктуры. Например, с января по ноябрь 2019 года поступили заявки на размещение 31 128 человек, однако на практике комплекс позволил вместить только 6 702 человек.

«Учитывая туристический и образовательный потенциал территории, в ноябре 2020 года из федерального бюджета РФ была выделена субсидия на создания нового инфраструктурного объекта, в рамках реализации мероприятий федерального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» национального проекта «Экология». Появление научно-познавательного центра «Нарым» позволит увеличить количество мест для размещения посетителей, выступит в качестве современной площадки для развития инклюзивного экотуризма, а также послужит катализатором развития межрегионального обмена туристами», - пояснили в пресс-службе «Столбов».

Подготовленный участок для объекта на территории научно-познавательного комплекса «Нарым» предусматривает возведение двухэтажного модульного сооружения площадью 330 квадратных метров. На этом участке есть возможность технологического присоединения к электрическим сетям, а главное – круглогодичный доступ для посетителей, в том числе для людей с особыми потребностями.

В соответствии с техническим заданием,на первом этаже здания предполагается размещение многофункционального холла, оснащённого познавательными локациями и оборудованием для проведения научно-исследовательской деятельности; комнаты для отдыха и проживания людей с ограниченными возможностями здоровья и служебных помещений. На втором этаже планируется создание гостевых комнат для многодневного размещения туристов национального парка.

Сооружение будет построено из клееного бруса с использованием природосберегающих технологий на винтовых сваях. Также предусмотрена экологически чистая система отопления (пеллетный котёл), оснащение пандусом и тёплыми инклюзивными туалетами.

Кроме того, будет обустроена и прилегающая к научно-познавательному центру территория: появятся скамейки, информационные стенды, навигация и малые архитектурные формы.

Сейчас на портале госзакупок национальным парком «Красноярские Столбы» опубликован тендер на поиск подрядчиков для возведения научно-познавательного центра «Нарым». Его стоимостью составит 15 280 000 рублей.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры