Молзавод "Нарада" - для селян награда

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

08.10.2018 18:00
0

Читать все комментарии

8102

В минувшую пятницу на южной окраине горняцкого города Бородино был торжественно открыт новый молочный завод по переработке 50 тонн молока в смену.

Поздравить генерального директора компании Тиграна Минасяна, весь коллектив "Нарады" приехали заместитель министра сельского хозяйства и торговли края Сергей Москаленко, депутат Законодательного Собрания Николай Креминский, главы города Бородино и Рыбинского района Александр Веретенников и Александр Мишин, другие гости.

Хочу напомнить читателям газеты историю появления в Рыбинском районе Тиграна Минасяна и его перерабатывающей компании. Лучше всех об этом, пожалуй, расскажут директор ОПХ "Солянское" Яков Энгель и в ту пору заместитель главы Рыбинского района по сельскому хозяйству Николай Золотухин.

- В конце 2004 года мне позвонил Тигран Минасян с просьбой поставлять молоко на завод в Бородине, который он приобрёл, - вспоминает Яков Энгель. - Но у меня в то время были обязательства перед "Милко", поэтому я попросил Тиграна Папиновича подождать до той поры, пока мы восстановим в Завировке ферму на 200 коров. И через несколько месяцев, в начале 2005 года, первые полтонны солянского молока были отправлены на завод компании "Нарада". Деньги за сданную продукцию на счета нашего хозяйства поступили незамедлительно, и так продолжается до сих пор, хотя мы сегодня сдаём уже 30 тонн молока. Скажу больше, за 14 лет сотрудничества я не видел человека более надёжного, чем Тигран Папинович. Это человек слова и дела. Имея такого добросовестного партнёра, а также новый завод в городе Бородино, мы готовы нарастить производство молока в хозяйстве до 40 тонн.

- Меня свела с компанией "Нарада" и его руководителем Тиграном Минасяном тяжелейшая ситуация с молочным стадом в деревне Чуриново, - рассказывает Николай Золотухин. - С десяток лет назад прежний владелец животноводческой фермы решил её закрыть, а коров сдать на мясокомбинат. Согласиться с таким решением - значит оставить людей без работы. Поэтому я срочно стал искать нового инвестора. И первым, кто согласился сохранить в деревне Чуриново ферму, был Тигран Минасян. Сегодня там построен современный комплекс на 400 дойных коров, а у инициативного директора уже есть идея возвести ещё один - на 800 коров. Поэтому я не удивился, когда три года назад узнал, что Тигран Папинович решил построить на окраине города Бородино крупный молочный завод. Компании уже стало тесно в стенах прежнего предприятия, хотя они довели его мощность с 16 до 30 тонн молока в смену.

Новый завод "Нарады" получился всем на загляденье. Уже забор из красного камня говорил о том, что его создатели - люди креативного склада ума. Да и основное здание перерабатывающего предприятия смотрится нарядно. Даже не верится, что три года назад на этом месте был пустырь.

Строительная фирма из Красноярска сумела в сравнительно короткие сроки не только построить здесь завод, но и оснастить его современным оборудованием. Замечу, только отечественного производства. В итоге получилось такое современное молочное производство, которое ещё поискать надо в нашем большом крае.

После того, как перерезали традиционную красную ленточку, многочисленные гости праздника - а иначе как назвать это большое новоселье для 47 сотрудников предприятия - сами могли убедиться в правдивости моих слов.

Новации начались буквально при входе. Переработка молока требует идеальной чистоты, поэтому всем выдали белоснежные халаты, что привычно, а вот на ноги надевать бахилы мы не стали... Вместо этого каждый поставил ногу в специальное приспособление, и аппарат сам прижал к туфлям полиэтиленовую подошву. Занятно!

Дальше - больше! Тигран Папинович провёл нас от цеха, куда поступает молоко из хозяйств, до участков, где выпускается разнообразный ассортимент продукции под брендом "Нарада". И всюду царила идеальная чистота, мы видели напряжённый рабочий ритм. А как, впрочем, иначе, если аппарат по фасовке молока за час выдаёт тысячу пакетов.

Причём рабочие постоянно выбирают из этой партии пакеты, чтобы взвесить их на электронных весах. И каждый раз цифра устанавливалась у отметки 1 010. Арифметика простая: 10 граммов весит сам пакет, а килограмм - молоко.

Так же напряжённо работали и алтайские линии по производству ряженки, кефира, простокваши, сметаны различной жирности. Простаивала лишь линия по выпуску сливочного масла. Тигран Папинович пояснил, что остановка связана с нехваткой жира в летнем молоке.

Со дня на день эта ситуация изменится к лучшему, ведь в октябре селяне ставят бурёнок на зимнее стойловое содержание. В рационе животных становится больше грубых кормов и концентратов, что положительно сказывается на росте жирности.

"Молочка" не задерживается на заводском складе. Когда мы туда зашли, в большом и холодном помещении не было запасов продукции, лишь неподалёку от входной двери одиноко стоял поддон с молоком в пакетах. Это говорит о многом. Прежде всего, о высоком качестве произведённого товара. Иначе бы его не брали так охотно более чем в 400 торговых точках только в Красноярске. А ведь продукцию "Нарады" продают и в других городах и весях края.

- Хочется отметить значение сегодняшнего события не только для города и района, но и для всего края, - сказал заместитель министра сельского хозяйства и торговли Сергей Москаленко. - Мы увидели классное предприятие, где всё продумано до мелочей. Приятно, что очень много внимания уделено персоналу, оборудованию рабочих мест. А наличие современного оборудования и лаборатории говорит о том, что здесь заботятся о качестве продукции.

- Завод отличный, современный, - не скрывал эмоций депутат Законодательного Собрания края, генеральный директор ЗАО "Большеуринское" Николай Креминский. - Самое главное, что край получил ещё одну точку роста молочного животноводства. Как директор хозяйства скажу, что с компанией "Нарада" и её руководителем Тиграном Минасяном знаком ещё с 2004 года. Это очень надёжный партнёр, бизнесмен и руководитель. С таким можно сотрудничать, он никогда не подведёт, не обманет. Даже в трудные времена он смог построить новый молочный завод. Это дорогого стоит. Про качество молочной продукции можно сказать одним словом - отличное!

- Строительство завода проходило на моих глазах, - сказал заместитель главы Рыбинского района по сельскому хозяйству Андрей Ефимов. - Всё делалось здесь очень качественно. И всё время на площадке можно было видеть Тиграна Папиновича. Решения он принимал быстро и точно. Помнится, когда был построен цех приёма молока, выяснилось, что ёмкостей может не хватить при массовом подвозе сырья. Приезжаю через несколько недель, а цех уже расширен, здесь установлены дополнительные ёмкости. Считаю, для животноводов Рыбинского района компания "Нарада" - как настоящая награда.

Остаётся добавить, что новый завод "Нарады" с каждым днём наращивает темпы выпуска молочной продукции. Предприятие построено с таким расчётом, что может значительно превысить проектную мощность. Это, конечно же, радует животноводов восточной зоны края, где, кроме Филимоновского молочно-консервного комбината, больше нет крупных мощностей по переработке молока. Точнее сказать, не было.

Виктор РЕШЕТЕНЬ,

соб. корр. "Красноярского рабочего".

Бородино - Рыбинский район.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры