На дворе коронавирус, а в Рыбном закрыли аптеку

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

20.03.2020 10:18
0

Читать все комментарии

841

Село Рыбное для жителей почти одноимённого района имеет особое значение, ведь в царское время оно было центром Рыбинской волости. И только из-за желания богатых жителей отвести от него строящуюся железную дорогу этот населённый пункт вскоре потерял "столичный" статус.

Но здесь до сих пор проживают более 1 600 человек, в том числе рабочие Рыбинской нефтеперекачивающей станции. А до сентября минувшего года в селе находился сельскохозяйственный техникум, который по неизвестной причине закрыли, и сегодня два больших кирпичных здания - административный корпус и пятиэтажное общежитие - являются немым укором властям предержащим.

Беда, как известно, одна не ходит. Совершенно неожиданно для рыбинцев 25 октября 2019 года на железной двери "Губернской аптеки" появилось объявление о закрытии этого очень нужного для селян заведения. С тех пор за лекарствами жителям Рыбного приходится ездить почти за 30 километров в райцентр Заозёрный или за 12 километров в село Переяславка.

- Эпопея с нашей аптекой началась ещё в ноябре 2017 года,- с горечью рассказывает глава администрации Рыбинского сельсовета Светлана Саврицкая.- Тогда в адрес бывшего главного врача районной больницы Галины Барковой пришло письмо от генерального директора государственного предприятия "Губернские аптеки" А. М. Поповой, в котором сообщалось, что из-за того, что здание аптеки не отвечает современным санитарным нормам, а ремонт обойдётся очень дорого, предлагается открыть после прохождения лицензирования аптечный киоск в помещении местной амбулатории. В таком случае "Губернские аптеки" будут предоставлять туда лекарственные препараты.

По словам Светланы Григорьевны, узнав о письме, она в январе 2018 года отправила депутату Законодательного Собрания края, генеральному директору Красноярской ГРЭС-2 Александру Лыспаку письмо с просьбой повлиять на ситуацию с тем, чтобы жители села не были лишены возможности покупать лекарства по месту жительства. Тем более, что здесь проживают почти 500 человек в возрасте старше 50 лет.

Одновременно крик о помощи из села Рыбного был отправлен в краевое министерство здравоохранения. И в марте 2018 года в сельсовет пришёл ответ заместителя главы минздрава Д. В. Попова. В нём чиновник сообщил:

"С получением лицензии во втором квартале 2018 года дальнейшее обеспечение жителей села Рыбное лекарственными препаратами будет осуществляться специалистами врачебной амбулатории, получившими дополнительное профессиональное образование в части розничной торговли лекарственными препаратами".

На деле аптечный киоск в амбулатории так и не открыли. Вместо этого в "Губернской аптеке" села был произведён капитальный ремонт внутреннего помещения, после чего это заведение продюжило ещё полтора года. И работало бы до сих пор, но провизору Людмиле Куликовой для этого нужно было пройти лицензирование. Однако она не стала этого делать и спокойно ушла на заслуженный отдых. А аптеку закрыли на замок.

Рассерженные жители стали требовать её открытия, ведь ездить за лекарствами в Заозёрный и даже Переяславку совсем не сподручно, особенно пожилым людям. Из сельсовета в адрес теперь уже акционерного общества "Губернские аптеки" вновь было отправлено письмо с просьбой разъяснить ситуацию вокруг закрытия аптеки.

Ответ генерального директора А. М. Поповой не заставил себя ждать. Но ясности он рыбинцам не принёс. В частности, в нём говорится:

"Во многих районах Красноярского края остро стоит проблема дефицита кадров, имеющих фармацевтическое образование. В целях решения проблемы лекарственного обеспечения населённых пунктов, в которых отсутствуют специалисты с фармацевтическим образованием, медицинские организации оформляют лицензию на осуществление фармацевтической деятельности на свои структурные подразделения (ФАПы и врачебные амбулатории). Учитывая вышеизложенное, в настоящее время ведутся переговоры с главным врачом Рыбинской центральной районной больницы об оформлении лицензии на фармацевтическую деятельность на Рыбинскую врачебную амбулаторию".

Не правда ли - два года назад подобное обещание уже звучало от руководителей краевого министерства здравоохранения? А воз, как говорится, и ныне там. Хуже того, нет никакой гарантии, что в ближайшее время аптечный киоск в Рыбном откроют в амбулатории.

А на дворе, между прочим, разбушевался коронавирус. Уже в нашем крае счёт заболевших скоро пойдёт на десятки. Губернатор Александр Усс призвал земляков соблюдать установленные правила, сохранять спокойствие, а ещё - поменьше ездить и побольше сидеть дома. Но как жителям Рыбного выполнить это требование, если за любой таблеткой им приходится отправляться или в Заозёрный, или в Переяславку?

В конце февраля в Рыбном побывал депутат Законодательного Собрания края Егор Бондаренко, который 1 марта выставил в Интернете сообщение о том, что он направил запросы по этой проблеме губернатору Александру Уссу и генеральному директору "Губернский аптеки" Алёне Поповой.

Можно было ожидать, что дело наконец-то сдвинется с мёртвой точки и у жителей Рыбного появится возможность покупать лекарства в родном селе. К сожалению, ожидания не оправдались.

Из сельсовета я специально съездил в аптеку, чтобы самолично посмотреть на закрытые на замок двери. Но словно нарочно в это время к зданию, где расположены ещё местное отделение почты и продуктовый магазин, подъехали сперва УАЗ-"буханка", а за ним - грузовой ЗИЛ.

Рабочие быстро открыли ключом двери и спокойно вошли в помещение. Я - следом. Оказалось, что руководители "Губернской аптеки" в Заозёрном разрешили районной больнице забрать шкафы.

Рабочие быстро взялись за дело, а я, пользуясь, случаем, осмотрел помещение аптеки. Сразу видно, что здесь был произведён хороший ремонт. На столе у провизора лежат бумаги с телефонными номерами, стоит телефон. Поднял трубку, в ответ послышались гудки.

Такое ощущение, что провизор ушла из аптеки буквально вчера. Очень жаль, что уже не вернётся...

Виктор РЕШЕТЕНЬ.

Фото автора.

с. Рыбное,

Рыбинский район.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры