Кто ж её обидит, она же власть!

Градоначальнику захотели поднять зарплату, но пока не решились

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

31.01.2019 15:43
4

Читать все комментарии

441

Мэру Красноярска недоплачивают. Не в том смысле, что обманывают при начислении зарплаты, а в том, что платят настолько мало, можно сказать - просто ничтожно мало, что вопросом этим заинтересовались в краевом правительстве.

И не просто выразили сожаление, а постановили: мэр Ерёмин достоин повышения своего денежного довольствия. Тем более, что, если, конечно, верить серьёзным людям из правительства Красноярского края, зарплата городского головы не менялась с 2006 года и сейчас составляет, как признавался минувшим летом сам господин Ерёмин, 150 тысяч рублей.

Предложить - ещё не жениться

Кстати, не верить государственным мужам мы в преддверии принятия так называемого закона об оскорблении власти просто не можем. Ведь недоверием можно оскорбить.

За оскорбление к стенке, конечно, пока ещё не поставят, но привлечь - могут. И это же ведь с лёгкой руки нашего сенатора - господина Клишаса - сейчас обсуждается этот закон. Как говорится, спасибо нам, что выбираем столь инициативных людей, с которыми потом так весело жить.

Ну да вернёмся к Ерёмину. Правительство края предлагает увеличить зарплату градоначальника сразу на 20 процентов. А вместе с ним ровно на столько же - и довольствие глав всех остальных муниципальных образований.

Аргументация предельно проста.

Во-первых, зарплату мэра Красноярска необходимо сравнять с жалованием глав других городов-миллионников (надо полагать, за державу обидно).

Во-вторых, повысить престижность должности главы муниципального образования (что называется, рублём заманить).

В-третьих, борьба с коррупцией (типа чем больше зарплата, тем меньше чиновники взятки берут).

Рассмотреть вопрос депутаты должны были на внеочередной сессии во вторник, 29 января. Сессия горсовета во вторник внеочерёдно состоялась, однако "зарплатный вопрос" на ней обсуждать так и не решились. По весьма банальной причине, между прочим.

Правительство предложило провести индексацию за счёт краевой субсидии, не потроша городской бюджет. Но! Только в 2019 году. С 2020-го индексацию придётся покрывать из городского бюджета. А это, применительно к мэру Красноярска, 360 тысяч рублей.

И если Красноярск с такими расходами, скорее всего, справится, то в других муниципалитетах суммы, в которые выльется повышение зарплат их главам, могут стать весомым ударом по весьма скудному бюджетному кошельку.

Поэтому пока вопрос этот перенесли на весну.

По мэру и довольствие

Много это - 180 тысяч рублей в месяц - или мало для главы столицы субъекта Федерации, об этом мы спросили у мэра Абакана Николая Булакина.

- Помнится, Пимашков ещё тогда получал больше,- удивился абаканский градоначальник озвученной нами цифре.

"Ещё тогда" - это в период с 1996 по 2011 год, когда Пётр Иванович стоял во главе краевого центра.

Однако память, похоже, подвела Николая Генриховича. Судя по декларациям, например, в 2009 году Пётр Пимашков зарабатывал в месяц около 135 тысяч рублей. В 2010-м и того меньше - всего-то 132 тысячи.

Сменивший его на этом посту Эдхам Акбулатов, опять же, судя по официальным декларациям, в 2014-2015 годах получал в среднем по 170 тысяч рублей в месяц.

Ну а Сергей Ерёмин отчитался уже о 2 миллионах 635 тысячах рублей дохода в 2017 году. А это - 219 тысяч рублей ежемесячно. При этом сам он публично говорит о 150 тысячах в месяц.

Годом раньше, когда Сергей Васильевич работал министром транспорта края, так оно почти и было - среднемесячный доход у него составлял почти 149 тысяч рублей. Но в 2017-м он почти три месяца - с октября - проработал главой города.

Может, конечно, не только из одной зарплаты складывались доходы Сергея Ерёмина в позапрошлом году, и по итогам декларационной кампании нынешнего года мы это увидим. Но уж слишком велика разница между тем, что говорит он сам, и что показывают цифры его декларации. Причём из имущества своего он вроде как ничего в том году не продавал.

Кстати, глава Абакана Николай Булакин отчитался о 3 миллионах 628 тысячах 472 рублях, заработанных им в 2017-м. Это 302 тысячи 372 рубля в месяц.

В Красноярском крае в тройку самых высокооплачиваемых вошли работники, занятые в сфере добычи полезных ископаемых - 99 731 рубль в месяц. В Хакасии больше всего получают энергетики - 50 476 рублей в месяц.

Когда старость в радость

Тут, правда, надо сказать, что глава столицы Хакасии ещё в 2012 году мог оформить "заслуженный отдых". Ну а пенсион у российских мэров - это вообще отдельная песня.

Пенсия глав во многих субъектах, в отличие от федеральных чиновников, просто не привязана к окладу, а рассчитывается от среднего заработка, в который входят и премии, и надбавки за особые условия труда, выслугу лет, и материальная помощь (да-да, мэры в ней, оказывается, тоже нуждаются), и прочая, прочая, прочая...

Любопытные цифры приводит Общероссийский народный фронт. Согласно расчётам его экспертов, например, глава Воронежа может претендовать на пенсию до 320 тысяч рублей. В Ханты-Мансийске - до 213 тысяч. В Ростове-на-Дону старость главы города может обеспечиваться пенсией в 166, в Екатеринбурге - в 156, в Новосибирске - в 245. И всё это в тысячах рублей.

Какова пенсия у Николая Булакина - сие широкой общественности неизвестно. Зато он любезно озвучил нам размер своего оклада.

- Оклад мой был установлен на сессии Совета депутатов в размере 44 тысяч рублей. Это уже после 10-процентной индексации, которая по всем муниципалитетам Хакасии прошла, если не ошибаюсь, в начале 2018 года.

Следует добавить, что одновременно с индексацией зарплат муниципальных служащих в Абакане были также на 10 процентов проиндексированы зарплаты всех городских бюджетников, получающих их непосредственно из городского бюджета.

Но надо понимать, что оклад и зарплата - это две большие разницы. Мэр, к примеру, особо акцентировал внимание на том, что зарплата служащих существенно зависит от стажа работы на государственной или муниципальной службе - это до 40 процентов от оклада! Кроме того, к окладу есть ещё несколько надбавок.

- Зарплату для государственных и муниципальных служащих в Хакасии рассчитывают по-разному. У нас, муниципалов, оклады больше, а надбавок меньше, и считаются они от оклада. А у госслужащих (сотрудники правительства РХ, федеральных структур.- Прим. ред.) надбавок больше, и премии считаются от месячного содержания, а не от оклада,- уточнил Николай Булакин.

А как у нас с вами?

Тем временем Красноярскстат опубликовал данные о средних зарплатах в наших регионах.

В Красноярском крае в тройку самых высокооплачиваемых вошли работники, занятые в сфере добычи полезных ископаемых - 99 731 рубль в месяц, представители финансовых и страховых структур - 53 055 и граждане, занимающиеся профессиональной, научной и технической деятельностью - 52 452.

Меньше всего в крае зарплаты в сфере гостиничного бизнеса и общепита - 23 601 рубль в месяц.

В Хакасии больше всего получают энергетики - 50 476 рублей в месяц. Следом за ними идут финансисты - 48 276 и лишь на третьем месте те, кто так или иначе связан с добычей полезных ископаемых, в республике они получают почти в два раза меньше, нежели в Красноярском крае - 47 283 рубля в месяц.

На последнем месте всё те же работники гостиничного бизнеса и общепита - 18 642 рубля в месяц.

Алексей КИРИЧЕНКО.

Комментарии (4)

Николай


31.01.2019 17:17

Партия власти, ничего не поделать: хотели лучшей жизни, а получилось, как всегда. Вспомнил в одной газете карикатуру: стоит возле кассы бабушка, в ладони держит мелочь.Спрашивает кассира: "Сколько я ещё должна Роттенбергу?", кассир отвечает: "Бабка, ты за яхту Абрамовича еще не расплатилась!"

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Сергей Орловский

ответил Николай


31.01.2019 21:45

Николай. В книге Бердникова "Вся Красноярская власть" в своё время прочитал, что некоторые глава города от зарплаты отказывались, мотивируя- У меня своих хватает, пусть на пользу города пойдёт. А жили скромно. Думаю- ни один из власти нынешней такого не сделает. Получается- мораль изменилась. Те Родине и городу родному служили, а эти кому?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Сергей Орловский

ответил Николай


04.02.2019 17:47

Николай. Один вопрос- А кто же реально правит в Красноярске? Многие говорят- Ерёмин- ширма, а правит Егоров. Что думаете или слышали ?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Когда правил Пётр Пимашков и скончалась внучка предпоследнего Городского Головы Павла Степановича Смирнова, ко мне, как к её наследнику, пришёл гонец от Пимашкова и попросил передать ВСЕ архивы Смирновых музею. Подарил крупную сумму, сказал- от Петра Ивановича лично. На фото Вера Борисовна, Павел Степанович с женой Софьей и семьёй. На групповом фото Смирновы сзади, спереди их работницы. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры