В Красноярске открылся музей Всемирной зимней универсиады

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

31.10.2019 15:39
0

Читать все комментарии

375

Музей XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года создан в пространстве туристко-информационного центра города Красноярска.

Пространство его состоит из пяти тематических экспозиций: «Красноярск - душа и сила Сибири», «Тестовые мероприятия универсиады»,  «Спортсмены универсиады», «Молодёжные движения. Болельщики. Волонтёры» и «Наградной зал».

В музее применены инновационные технологические решения. Так, центром выставки стал факел Зимней универсиады-2019 с проекцией огня, благодаря которой создаётся иллюзия вечно горящего пламени.

Среди интересных экспонатов – зона дополненной реальности и интерактивный стол, где каждый гость может проверить свои знания в спорте, ответив на вопросы викторины как на русском, так и на английском языках.

Современное оборудование музея позволяет трансформировать его пространство и проводить мероприятия различного содержания, например, исторические экскурсии по городу или тематические культурные встречи.

Мэр Красноярска Сергей Ерёмин передал музею два экспоната, которые имеют для него особое значение и связаны с Универсиадой. Первый – музыкальная шкатулка, подаренная главе города президентом FISU Олегом Матыциным. Второй – десятирублёвая монетка с U-лайкой, которая сразу после спецвыпуска монет Универсиады всегда была с мэром в качестве талисмана. Также Сергей Ерёмин передал музею подарочный экземпляр книги о Красноярске «Город, в котором живёт миллион».

 «Универсиада для нас, красноярцев, стала переломным моментом – мы открыли наш город всему миру. Мы хотим, чтобы этот музей напоминал нам об этом событии. Принято считать, что в музее время остановилось, но не в данном случае, ведь здесь использованы новейшие технологии, а экспонаты будто пропитаны энергетикой молодости. Уверен, музей будет интересен и туристам, и красноярцам, в том числе совсем юным ребятам», - поделился впечатлениями мэр Сергей Ерёмин.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры