Красноярский «Сокол» нанёс первое поражение лидеру чемпионата ВХЛ

Красноярцы прервали победное шествие московской «Звезды».

23:17, вчера
0

356

Обе команды показали игру, достойную лидеров текущего чемпионата ВХЛ. Первый шаг к победе сделали хоккеисты «Звезды». Уже на 6-й минуте Кирилл Долженков броском с близкого расстояния отправил каучуковую пулю под перекладину. Наверное, это был самый худший вариант развития событий. Москвичи, как все помнят, предыдущую встречу в Норильске также начали с быстрого гола и в дальнейшем не позволили хозяевам перевернуть игру. Но «крылатые» были готовы к такому повороту и уже через три минуты провели разящую контратаку, которую завершил Захар Полищук.

О равном характере матча красноречиво говорят результаты периодов. Все они завершились с одинаковым счётом 1:1. Соперники попеременно выходили вперёд, но перевеса более чем в одну заброшенную шайбу добиться не могли. Только в концовке третьего отрезка «соколам» удалось прижать гостей к воротам: было видно, что наши парни во что бы то ни стало хотят одержать победу в основное время. Не получилось.

Пять минут дополнительного времени выдались для красноярцев очень непростыми: за нарушение численного состава почти две минуты сибирякам пришлось отбиваться от «Звезды» в меньшинстве. Выручал Илья Румянцев, бросались под шайбу полевые игроки, но нанести разящий бросок гости так и не сумели. А за пять секунд до конца победу «Соколу» мог принести Руслан Абянов, однако в этом моменте уверенно сыграл голкипер гостей Кирилл Самсонов. Так команды доигрались до серии буллитов.

И здесь тренерский штаб красноярцев преподнёс соперникам сюрприз: вместо Румянцева место в «раме» занял Александр Дюбин. Этот ход сработал: наш вратарь действовал очень надёжно. Кстати, и в серии штрафных бросков никто никому уступать не собирался – первая серия также завершилась вничью – 2:2. И только в перестрелке до «первого промаха» Захару Полищуку удалось произвести решающий выстрел.

Так «Сокол» одержал очень важную победу. А гостям сильно огорчаться не стоит, ведь череда победных матчей должна же была когда-нибудь завершиться.

«Сокол» (Красноярск) – «Звезда» (Москва) – 4:3 (1:1, 1:1, 1:1, ОТ 0:0, буллиты – 3:2)

Голы: 0:1 Долженков (5.17). 1:1 Полищук (8.47). 2:1 Никонцев (31.29). 2:2 Долженков (38:18). 2:3 Прохоров (42.12). 3:3 Савин-Трегубов (50.21). 4:3 Полищук (65.00).

Броски в створ: 36 – 39.

Штраф: 8 – 6.

26 сентября. Красноярск. «Платинум-Арена». 2203 зрителя.