Красноярцы одержали первую крупную победу в чемпионате России.

25.09.2024 21:37
0

382

Команда Ассоциации спортивных клубок (именно так расшифровывается название АСК) неудачно стартовала в первенстве страны. Всего одно турнирное очко после четырёх проведённых матчей – явно не тот результат, на который рассчитывали нижегородцы. Тем не менее, волжане смогли создать конкуренцию хозяевам площадки.

Не раз по ходу первой партии возникали сомнения в том, что «Енисею» удастся выиграть стартовый отрезок. Надо полагать, удачное начало несколько расхолодило наших ребят и затем они оказались не готовы к яростному сопротивлению соперников. Гости, в рядах которых выделялся кубинский блокирующий Хавьер Консепсион, были очень близки к тому, чтобы забрать стартовый сет. Но при счёте 14:19 красноярцам удалось «разыграться», догнать оппонентов и на тай-брейке взять верх – 28:26.

Последующие партии прошли намного спокойнее, но только по игре, а не по результату. Хозяева уже не допускали провалов в защите, где навёл порядок Александр Янутов, а в атаке Роман Мурашко, Максим Бочаров, Семён Дмитриев и Игорь Филиппов осечек почти не допускали.

Во втором и третьем отрезках «Енисей» уверенно захватывал лидерство с разрывом в четыре-пять очков и, в целом, уверенно доводил дело до успеха. Был, правда, в завершающей партии отрезок, когда волейболисты АСК сумели-таки догнать красноярцев, но постоянные пререкания с судьями лишили их душеного равновесия, что не позволило довести дело до четвёртого сета. Красноярцы же в решающих эпизодах действовали намного хладнокровней, что и предопределило крупный итог матча.

«Енисей» (Красноярск) – АСК (Нижний Новгород) – 3:0 (28:26, 25:22, 25:23)

25 сентября. Красноярск. Дворец спорта им. Ивана Ярыгина.