«Енисей-СТМ» стал первым финалистом чемпионата России по регби

На пути к финалу красноярцам пришлось преодолеть отчаянное сопротивление соперников из Пензы.

22:49, вчера
0

116

«Енисей-СТМ» вошёл в игру как-то легко и уверенно. Забрав мяч под свой контроль, сибиряки повели планомерное наступление на зачётное поле «Локомотива». Уже на 4-й минуте Денис Симпликевич на левом краю завершил быструю атаку своих партнёров, а чуть позже Николаас Оостхузен после розыгрыша коридора удвоил перевес своей команды. Рамиль Гайсин забил одну из реализаций, а затем точно выстрелил со штрафного – 15:0 на 25-й минуте!

Только после этого железнодорожники вдруг вспомнили, что являются действующими чемпионами страны и полностью перевернули ход событий. Концовка первого тайма и большая часть второго прошла при их солидном игровом перевесе. Причём это преимущество гостей не было каким-то иллюзорным, а было подтверждено тремя попытками подряд. Более того, пензенцы вполне могли занести ещё и только какие-то нелепые ошибки не позволили им этого сделать. И так получилось, что за двадцать минут до конца впереди оказался «Локомотив» – 20:15.

Во второй половине матча игра в атаке у «Енисея-СТМ» совершенно расклеилась. Нашим игрокам никак не удавалось закрепиться на чужой половине поля. Но, тем не менее, свой единственный шанс отыграться они использовали по полной программе. Розыгрыш коридора вблизи гостевого «города» принёс «тяжёлой машине» сразу семь баллов – 22:20.

До финального свистка оставалось играть ещё четверть часа и всё это время красноярцы провели в глухой обороне. Надо отдать должное нашим парням: несмотря на мощное давление, они защищались очень аккуратно, ведь любая ошибка могла привести к штрафному, после которого в лидеры снова мог выбиться «Локомотив».

«Енисей-СТМ» всё же выстоял и вышел в финал, попутно вынудив пензенцев сложить чемпионские полномочия.

«Енисей-СТМ» (Красноярск) – «Локомотив» (Пенза) – 22:20 (15:5)

Попытки: Симпликевич, Оостхузен, Темнов – ван Ройен, Сухин, де Вит.

Реализации: Гайсин (2) – Янюшкин.

Штрафные: Гайсин – Янюшкин.

22 сентября. Красноярск. Стадион «Авангард».