Исход матча решил гол экс-игрока нашей команды Егора Иванова на 74-й минуте.

15.09.2024 01:31
0

620

Игра началась с атак «Енисея». Наши футболисты с самого начала взяли высокий темп и прижали южан к воротам. Некоторое время «Черноморец» никак не мог перейти через центральную линию поля. А давление сибиряков довольно скоро привело к первому забитому в матче голу. Кирилл Ушатов из центра штрафной площади пробил, мяч угодил в перекладину и первым на отскоке оказался Максим Савельев, головой переправивший «круглого» в сетку.

Такой поворот несколько выбил новороссийцев из колеи. Только в середине тайма у них начали проходить какие-то комбинации. Впрочем, оборона красноярцев работала без сбоев. И тут приключился самый настоящий несчастный случай. Хозяева поля получили право на штрафной удар с левого края. Сам по себе он выглядел не особо опасным. Полузащитник «Черноморца» Егор Иванов сделал самый обыкновенный навес, и спортивный снаряд неожиданно для всех оказался за спиной Станислава Антипина. А произошло вот что: в борьбе за верховой мяч защитник «Енисея» Максим Ширяев головой переправил его в самую «девятку» своих ворот. Вряд ли наш вратарь в этой ситуации мог что-нибудь сделать: всё произошло неожиданно и быстро.

Почти тут же красноярцы вновь могли выйти вперёд: Андрей Мазурин хорошо прошёл по центру, но удар у него явно не получился – голкипер хозяев Даниил Фролкин без труда забрал «пятнистого» в руки. Первый тайм сильнейшего не выявил – 1:1.

После перерыва наша команда вновь пошла в наступление. Игроки в красной форме обложили штрафную площадь бело-синих, но вот беда – опасных моментов почти не возникало. «Черноморец» очень грамотно действовал в обороне, не подпуская сибиряков на дистанцию удара, а многочисленные прострелы с флангов легко пресекались защитниками. В свою очередь, хозяева за полчаса второго тайма провели всего одну острую контратаку, но удар Мераби Уридии оказался неточным. Казалось, встреча так и завершится с ничейным результатом.

Но тут сработало правило «бывших». Суть его в том, что довольно часто игроки забивают своим бывшим командам. И вот на 74-й минуте «Черноморцу» удалось провести едва ли не первую массированную атаку в тайме. Мяч заметался в куче игроков, наши защитники не смогли «вынести» его из штрафной площади и кожаная сфера оказалась в ногах Егора Иванова. Футболист, проведший за «Енисей» более трёхсот матчей хладнокровно выстрелил в ближний угол ворот – 1:2.

В надежде сравнять счёт тренерский штаб сибиряков сделал несколько замен, но это ни к чему не привело. За оставшуюся четверть часа красноярцы создали только одну по-настоящему голевую ситуацию: Максим Лайкин справа сделал передачу на ближнюю штангу и опередивший всех Александр Ломакин пробил головой. Увы, этот удар отразила стойка ворот…

«Черноморец» (Новороссийск) – «Енисей» (Красноярск) – 2:1 (1:1)

Голы: 0:1 Савельев (9). 1:1 Ширяев (31 – в свои ворота). 2:1 Иванов (74).

Предупреждения: Чуканов, Масловский (оба – «Енисей»).

14 сентября. Новороссийск. Стадион «Труд».