ХК «Норильск» одержал четвёртую домашнюю победу подряд

Успех хозяевам площадки принёс точный бросок Сергея Голоднюка на 2-й минуте овертайма.

10.09.2024 22:47
0

739

Игра норильчан против «Горняка» из Верхней Пышмы началась с мощных атак северян, и эта попытка подавить соперника в самом начале матча дала хороший результат. Данила Дяденькин, Павел Жирнов и Никита Колесников сумели трижды огорчить голкипера гостей Владислава Окоряка. 3:0 после первого периода! Казалось, дело неотвратимо движется к очередному разгрому визитёров.

Но, как показали дальнейшие события, «Горняк» оказался с характером. Мало у кого хватит умения, сил и желания «вытащить» игру, получив в дебюте сразу три «пробоины». Постепенно гости перехватили инициативу, организовали планомерное давление на ворота Анатолия Смирнова. Голкипер северян в этот вечер потрудился, как надо – верхнепышминцы нанесли полсотни бросков в створ. Вторая треть игры завершилась при счёте 4:2.

Основные события развернулись в третьем периоде: горняки практически оккупировали зону норильчан. Сигнал для штурма подал гол Егора Алексеева, забитый уже на 1-й минуте игрового отрезка. С громадный трудом хозяева удерживали ставшим уже минимальным перевес. Не удалось: за 68 секунд до спасительной для них финальной сирены Артёму Зубареву удалось-таки протолкнуть шайбу в сетку – 4:4. Так местные болельщики увидели первый в сезоне овертайм.

Продлился он чуть меньше двух минут. На волне успеха гости попытались сразу решить исход матча в свою пользу, но пропустили одну, но очень опасную контратаку: Сергей Голоднюк протащил спортивный снаряд почти через всю площадку и с близкого расстояния отправил его в ворота – 5:4.

Хоккейный клуб «Норильск» одержал четвёртую победу подряд и с восемью очками возглавил турнирную таблицу чемпионата ВХЛ.

ХК «Норильск» – «Горняк-УГМК» (Верхняя Пышма) – 5:4 (3:0, 1:2, 0:2, ОТ 1:0).

Голы: Голоднюк (2), Дяденькин, Жирнов, Колесников – Ишимников (2), Алексеев, Зубарев.

Броски в створ: 25 – 44.

Штраф: 10 – 8.

10 Сентября. Норильск. Дворец спорта «Арктика». 1720 зрителей.